Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 8 июня 2000 года N 37-РЗ


Об административно-территориальном, муниципальном устройстве и о наименованиях
географических объектов Республики Коми

(в ред. Закона РК от 10 мая 2001 года N 29-РЗ)
(с изменениями на 6 марта 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Коми от 20 ноября 2006 года N 115-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Коми от 15 марта 2002 года N 37-РЗ (Республика, 26.03.2002, Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 31.08.2002);

Законом Республики Коми от 6 марта 2006 года N 13-РЗ (Республика, N 44, 16.03.2006).

____________________________________________________________________



Принят
Государственным Советом
 Республики Коми
24 мая 2000 года


Настоящий Закон устанавливает принципы административно-территориального устройства Республики Коми, порядок административно-территориальных преобразований, преобразований в муниципальном устройстве, присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, нормализации, употребления, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народа Республики Коми, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании данных вопросов.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательство Республики Коми об административно-территориальном и муниципальном устройстве, наименованиях географических объектов

1. Законодательство Республики Коми об административно-территориальном и муниципальном устройстве, наименованиях географических объектов состоит из Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Коми, настоящего Закона, иных законов Республики Коми, а также принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Республики Коми.

2. Порядок создания, упразднения закрытого административно-территориального образования и изменения его границ устанавливается законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе

(Статья утратила силу с 16 мая 2006 года -  
Законом Республики Коми от 6 марта 2006 года N 13-РЗ. -
См. предыдущую редакцию)

Статья 3. Основные принципы административно-территориального и муниципального устройства


Административно-территориальное и муниципальное устройство Республики Коми и осуществление административно-территориальных и муниципальных преобразований основывается на следующих принципах:

обеспечения целостности территории республики;

соответствия исторически сложившейся системе расселения жителей в республике и устойчивым тенденциям ее развития;

создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления;

содействия рациональному использованию природных и материальных ресурсов, развитию коммуникаций, социальной инфраструктуры;

обеспечения здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения;

сохранения и развития национальной культуры, обычаев и традиций, исконных видов хозяйственной деятельности;

учета мнения населения в решении вопросов административно-территориального и муниципального устройства, выявляемого в результате опроса в порядке, установленном законодательством Республики Коми;

учета природно-географических условий.

Статья 4. Язык и нормализация наименований географических объектов     

1. Наименования географическим объектам в Республике Коми присваиваются на коми и русском языках.

2. Нормализация наименований географических объектов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Коми, правилами орфографии и традициями употребления наименований географических объектов на коми и русском языках.

3. Правила написания наименований географических объектов на коми языке и нормализованное написание географических объектов на коми языке утверждаются Правительством Республики Коми (часть в редакции, введенной в действие с 26 марта 2002 года Законом Республики Коми от 15 марта 2002 года N 37-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Нормализованные наименования географических объектов на коми и русском языках хранятся в Государственном каталоге наименований географических объектов Республики Коми, публикуются в словарях и справочниках наименований географических объектов.

5. Наименования географических объектов на дорожных и иных указателях на территории Республики Коми пишутся на коми и русском языках.

Глава II. Административно-территориальное и муниципальное устройство

Статья 5. Территория и границы Республики Коми

(Статья утратила силу с 16 мая 2006 года -  
Законом Республики Коми от 6 марта 2006 года N 13-РЗ. -
См. предыдущую редакцию)



Статья 6. Административно-территориальное и муниципальное устройство

1. Столицей Республики Коми является город Сыктывкар.

2. В соответствии с Конституцией Республики Коми территория республики разделена на:

районы:

Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский;

города республиканского значения с подчиненными им территориями:

Сыктывкар, Воркута, Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта.

3. Районы, территории, подчиненные городам республиканского значения, подразделяются на административные территории.

4. Города республиканского значения могут подразделяться на районы в городах.

5. К административно-территориальным единицам относятся: районы, города республиканского значения с подчиненными им территориями, районы в городах, административные территории.

6. Территорию административно-территориальной единицы составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах административно-территориальной единицы независимо от форм собственности и целевого назначения.

7. В соответствии с Конституцией Республики Коми муниципальными образованиями в Республике Коми являются муниципальные образования районов, городов республиканского значения с подчиненными им территориями. В границах территории, являющейся частью территории муниципального образования, могут быть образованы иные муниципальные образования. Границы муниципальных образований устанавливаются с учетом границ административно-территориальных единиц.

8. Административно-территориальные единицы и муниципальные образования вносятся в соответствующие реестры.

Статья 7. Общие критерии образования и преобразования административно-территориальных единиц

1. При образовании районов учитываются сложившееся на данной территории сочетание сельскохозяйственного и иного производства, обслуживающего потребности сельского хозяйства и населения, тяготение сельских и городских поселений к определенному центру, состояние путей сообщения и средств связи между поселениями, численность населения, общий экономический и финансовый потенциал территории, достаточный для функционирования объектов производственной и социальной инфраструктуры межпоселенческого значения.

2. При образовании административной территории учитывается наличие относительно крупного населенного пункта или группы соседствующих населенных пунктов, тяготеющих к одному из них как к административному, хозяйственному, торговому и культурно-бытовому центру, транспортная доступность такого населенного пункта, возможность организации в границах данной территории минимально необходимых коммунально-бытовых и социально-культурных услуг местному населению.

3. К категории городов республиканского значения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения свыше 30 тысяч человек. В отдельных случаях к категории городов республиканского значения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 30 тысяч человек, имеющие важное промышленное и (или) социально-культурное и историческое значение.

4. К категории городов районного значения могут быть отнесены населенные пункты с преобладающим промышленным производством с численностью населения не менее 10 тысяч человек.

5. К категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты, на территории которых преобладает промышленное производство, с численностью населения не менее 3 тысяч человек. В отдельных случаях к поселкам городского типа могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 3 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего развития и роста численности населения.

Глава III. Полномочия органов государственной  власти республики коми, органов местного  самоуправления в регулировании вопросов  административно-территориальногои  муниципального устройства, наименований  географических объектов

Статья 8. Полномочия Государственного Совета Республики Коми в регулировании вопросов административно-территориального и муниципального устройства, наименований географических объектов

1. К полномочиям Государственного Совета Республики Коми в регулировании вопросов административно-территориального и муниципального устройства, наименований географических объектов относятся:

1) образование, упразднение, объединение и преобразование городов республиканского и районного значения с подчиненными им территориями, районов, муниципальных образований, других административных территорий;

2) отнесение населенных пунктов к категории городов республиканского, районного значения, поселков городского типа;

3) установление и изменение границ районов, территорий, подчиненных городам республиканского значения, муниципальных образований;

4) передача населенных пунктов из одного района в другой или из одного муниципального образования в другое, из одной административной территории в другую;

5) установление и перенесение административных центров;

6) преобразование поселков городского типа в сельские населенные пункты;

7) включение населенных пунктов в состав городов, поселков городского типа, иных населенных пунктов;

8) придание населенным местам статуса поселений (регистрация вновь возникших населенных пунктов), ликвидация такого статуса в результате утраты им признаков поселения (упразднение населенных пунктов);

9) утверждение наименований муниципальных образований и их переименование;

10) рассмотрение предложений о присвоении наименований районам, городам, поселкам городского типа, сельским населенным пунктам и другим географическим объектам и об их переименовании, а также о присвоении им имен лиц;

11) ведение Реестра муниципальных образований Республики Коми в соответствии с законодательством Республики Коми;

12) решение иных вопросов, установленных действующим законодательством.

2. Предложения о присвоении наименований административно-территориальным единицам и другим географическим объектам и об их переименовании, о присвоении им имен лиц и документы к ним направляются в федеральные органы государственной власти в соответствии с федеральным законодательством.

3. По вопросам, перечисленным в пунктах 1-6 части 1 настоящей статьи, принимаются законы Республики Коми, по иным вопросам административно-территориального и муниципального устройства, наименований географических объектов принимаются постановления Государственного Совета Республики Коми.

Статья 9. Полномочия Правительства Республики Коми в регулировании вопросов административно-территориального устройства, наименований географических объектов

(название статьи в редакции, введенной в действие с 26 марта 2002 года
Законом Республики Коми от 15 марта 2002 года N 37-РЗ, -
см. предыдущую редакцию)

1. К полномочиям Правительства Республики Коми в регулировании вопросов административно-территориального устройства и наименований географических объектов относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2002 года Законом Республики Коми от 15 марта 2002 года N 37-РЗ, - см. предыдущую редакцию):

1) присвоение имен государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры, других заслуженных лиц улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов и их переименование;

2) установление и изменение черты (границы) городских поселений в порядке, установленном законодательством;

3) ведение Реестра административно-территориального устройства Республики Коми, учет и регистрация населенных пунктов, ведение картографических и иных документов, фиксирующих административно-территориальное устройство;

4) установление и изменение границ административных территорий без передачи населенных пунктов из одной административной территории в другую;

5) осуществление распорядительных, исполнительных и контрольных функций по установлению, нормализации, употреблению, учету и сохранению наименований географических объектов;

6) координация деятельности органов исполнительной власти в области установления, нормализации, употребления, учета и сохранения наименований географических объектов;

7) определение единых требований, норм и правил по установлению, нормализации, употреблению, учету и сохранению наименований географических объектов на коми языке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Коми;

8) создание и ведение Государственного каталога наименований географических объектов Республики Коми на государственных языках Республики Коми;

9) разработка и принятие республиканских программ в области наименований географических объектов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»