Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 мая 2001 года N 31-РЗ


О дополнительных мерах социальной защиты граждан, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан*

(с изменениями на 9 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Коми от 6 мая 2002 года N 57-РЗ (Республика, 14.05.2002, Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 30.09.2002);

Законом Республики Коми от 9 марта 2004 года N 8-РЗ (Республика, 16.03.2004).

____________________________________________________________________

_________________

* Наименование Закона в редакции, введенной в действие с 14 мая 2002 года Законом Республики Коми от 6 мая 2002 года N 57-РЗ. - См. предыдущую редакцию.


Принят
Государственным Советом Республики Коми
25 апреля 2001 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы социальной защиты граждан, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан (часть в редакции, введенной в действие с 14 мая 2002 года Законом Республики Коми от 6 мая 2002 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Действие настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на граждан, зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, которые проходили военную службу по призыву и выполняли служебно-боевые задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с 1994 по 1997 годы и с 1999 года, а также непосредственно участвовали в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан в 1999 году (далее - граждане, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта).

(Статья в редакции, введенной в действие с 14 мая 2002 года Законом Республики Коми от 6 мая 2002 года N 57-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2. Дополнительные меры социальной защиты граждан, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта


Гражданам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта, предоставляются следующие права и льготы:

1. Первоочередное оказание содействия в трудоустройстве органами службы занятости, в том числе на квотируемые и резервируемые рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

В случае отсутствия мест для трудоустройства по имеющимся у них специальностям первоочередное направление органами службы занятости на обучение и переобучение по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда.

2. Бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров с сохранением средней заработной платы по основному месту работы.

3. Внеконкурсное зачисление при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования с гарантированной выплатой стипендии за счет средств республиканского бюджета Республики Коми при наличии положительных оценок по итогам экзаменационных сессий (промежуточной аттестации).

4. Обязательная медицинская реабилитация.

5. Бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

6. Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке и по нормам, установленным федеральным законодательством для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

7. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими приборами.

8. Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), пригородных маршрутов в пределах территории Республики Коми.

9. Бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в пределах территории Республики Коми.

10. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах установленной социальной нормы, в том числе занимаемой членами семей, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, содержание и текущий ремонт лифтов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива или компенсация в размере 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Размер компенсации в твердой денежной сумме и порядок ее выплаты определяются Правительством Республики Коми с учетом природно-климатических зон, установленных Законом Республики Коми "О прожиточном минимуме в Республике Коми". Льгота по оплате указанных услуг предоставляется в том числе и членам семей, совместно с ними проживающим. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда (абзац в редакции, введенной в действие с 16 марта 2004 года Законом Республики Коми от 9 марта 2004 года N 8-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

11. Преимущественное право на установку квартирного телефона.

12. Преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства.

Статья 3. Финансирование настоящего Закона


Расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых настоящим Законом, производятся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Порядок финансирования и порядок предоставления льгот, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, устанавливаются Правительством Республики Коми (часть в редакции, введенной в действие с 16 марта 2004 года Законом Республики Коми от 9 марта 2004 года N 8-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Порядок применения настоящего Закона


Если гражданин, выполнявший задачи в условиях вооруженного конфликта, имеет право на льготы по настоящему Закону и одновременно на такие же льготы по другому нормативному правовому акту, льготы предоставляются либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина, выполнявшего задачи в условиях вооруженного конфликта.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2001 года.

Главе Республики Коми принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

Глава Республики Коми
Ю.Спиридонов

г.Сыктывкар
10 мая 2001 года
N 31-РЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»