Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 июня 1997 года N 26-РЗ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Принят
Государственным Советом Республики Коми
28 мая 1997 года

(в ред. Законов РК от 04.12.2000 N 65-РЗ; от 14.10.2002 N 96-РЗ)

Утратил силу в связи с изданием Закона РК от 4.11.2002 года N 106-РЗ

НГР (RU11000200200409)

Настоящий Закон определяет правовые основы создания и деятельности представительств Республики Коми, юридический статус и виды представительств, правовой статус представителей Республики Коми.

Законодательство Республики Коми о представительствах и представителях Республики Коми основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Коми, федерального законодательства, состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других нормативных правовых актов Республики Коми. (абзац в ред. Закона РК от 04.12.2000 N 65-РЗ)

Статья 1. Понятие представительства Республики Коми


(в ред. Закона РК от 14.10.2002 N 96-РЗ)

Представительство Республики Коми - государственный орган Республики Коми, учреждаемый для содействия развитию внешних связей Республики Коми, представления и защиты интересов Республики Коми, ее жителей, юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Коми.

Статья 2. Виды представительств Республики Коми


В соответствии с Конституцией Республики Коми могут учреждаться следующие виды представительств Республики Коми:

представительства Республики Коми в Российской Федерации;

представительства Республики Коми в субъектах Российской Федерации;

представительства Республики Коми на территориях иностранных государств; (абзац в ред. Закона РК от 04.12.2000 N 65-РЗ)

представительства Республики Коми в международных организациях.

Статья 3. Учреждение представительств Республики Коми, приостановление и прекращение их деятельности


Учреждение представительств Республики Коми, приостановление и прекращение их деятельности осуществляется Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми.

Учреждение представительств Республики Коми на территориях иностранных государств осуществляется по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации. (часть вторая введена Законом РК от 04.12.2000 N 65-РЗ)

Представительства Республики Коми входят в структуру органов исполнительной власти Республики Коми. (часть третья в ред. Закона РК от 04.12.2000 N 65-РЗ)

Статья 4. Юридический статус представительств Республики Коми


Представительства Республики Коми являются государственными учреждениями Республики Коми и наделяются имуществом на праве оперативного управления.

Представительства Республики Коми являются юридическими лицами и имеют печать с изображением Государственного герба Республики Коми и своим наименованием на коми и русском языках. Представительства Республики Коми могут использовать государственную символику Республики Коми в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5. Правовые основы деятельности представительств Республики Коми


Задачи, функции, права, порядок деятельности каждого представительства Республики Коми устанавливаются положением о представительстве, утверждаемым Главой Республики Коми.

Представительства Республики Коми финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Материально - техническое обеспечение деятельности представительств Республики Коми возлагается на Администрацию Главы Республики Коми.

Координация деятельности представительств и представителей Республики Коми осуществляется Главой Республики Коми или уполномоченным им органом.

Статья 6. Правовой статус представителя Республики Коми


Представитель Республики Коми руководит деятельностью представительства Республики Коми.

Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми может учреждаться должность представителя Республики Коми без учреждения представительства Республики Коми.

Задачи, функции, права, порядок деятельности представителя Республики Коми устанавливаются положением о представительстве или положением о представителе, утверждаемыми Главой Республики Коми в соответствии с настоящим Законом.

Представитель Республики Коми назначается на должность из числа граждан Российской Федерации и освобождается от должности Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми.

Представитель Республики Коми назначается на должность на срок полномочий Главы Республики Коми, при этом он сохраняет свои полномочия до вступления в должность нового представителя Республики Коми, но не более двух месяцев.

Расходы на содержание представителя Республики Коми финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Статья 7. Представительства Республики Коми в Российской Федерации


Представительства Республики Коми в Российской Федерации могут быть учреждены при Федеральном Собрании Российской Федерации, Президенте Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации и других федеральных органах государственной власти с целью представления и защиты интересов Республики Коми в федеральных органах государственной власти, иных органах, учреждениях и организациях.

Статья 8. Представительства Республики Коми в субъектах Российской Федерации


Представительства Республики Коми в субъектах Российской Федерации учреждаются в целях развития и укрепления сотрудничества с субъектами Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями. Конкретный объем полномочий представительства определяется положением о представительстве.

Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми деятельность одного представительства может быть распространена на территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Статья 9. Представительства Республики Коми в международных организациях


Представительства Республики Коми в международных организациях, руководящие органы которых находятся на территории Российской Федерации, создаются и действуют в соответствии с соглашениями между Республикой Коми и соответствующими международными организациями и настоящим Законом в целях развития международных связей Республики Коми.

Представительства Республики Коми в международных организациях, руководящие органы которых находятся за пределами Российской Федерации, создаются и действуют в порядке, установленном статьей 10 настоящего Закона.

Статья 10. Представительства Республики Коми на территориях иностранных государств


(в ред. Закона РК от 04.12.2000 N 65-РЗ)

Представительства Республики Коми на территориях иностранных государств создаются и действуют в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом.

Открытие представительств Республики Коми на территориях иностранных государств производится на основе соглашения между Главой Республики Коми и правомочным органом субъекта иностранного федеративного государства или правомочным органом административно - территориального образования иностранного государства.

Представительства Республики Коми на территориях иностранных государств не обладают статусом дипломатических представительств. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Представительства Республики Коми на территориях иностранных государств представляют интересы Республики Коми в сферах торгово - экономического, научно - технического, культурного, гуманитарного и иного сотрудничества и не осуществляют дипломатических и консульских функций.

Прекращение деятельности представительств Республики Коми на территориях иностранных государств осуществляется Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, страны пребывания представительства и соглашениями Республики Коми.

Статья 11. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Главе Республики Коми привести принятые им нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ

г. Сыктывкар

10 июня 1997 года

N 26-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»