Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 08 февраля 2002 года N 24-РЗ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РК от 02.11.2015 N 75-РЗ, вступающего в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru - 02.11.2015).
____________________________________________________________________

Принят

Государственным Советом Республики Коми

23 января 2002 года

(в ред. Законов РК от 26.12.2005 N 167-РЗ,
от 04.07.2006 N 47-РЗ, от 30.04.2008 N 33-РЗ, от 27.05.2009 N 46-РЗ,
от 29.02.2012 N 15-РЗ, от 05.05.2012 N 28-РЗ,
от 27.06.2013 N 60-РЗ, от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми (далее - Уполномоченный) учреждается настоящим Законом в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Конституцией Республики Коми в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми.

(в ред. Законов РК от 04.07.2006 N 47-РЗ, от 07.10.2013 N 94-РЗ)

2. Средствами, указанными в настоящем Законе, Уполномоченный способствует защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности на территории Республики Коми, совершенствованию законодательства Республики Коми по данным вопросам и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

3. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Сыктывкар.

Статья 2


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления.

(часть 1 в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Коми, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми, настоящим Законом, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, договорами и соглашениями Республики Коми.

3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет за собой пересмотра компетенции органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина.

4. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами и иными лицами.

(часть 4 введена Законом РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 3


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 4


(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Уполномоченный назначается на должность Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми на основании предложений по кандидатуре Уполномоченного депутатов Государственного Совета Республики Коми, Общественной палаты Республики Коми, общественных объединений.

Статья 5


(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

1. Предложение, внесенное Главой Республики Коми, о согласовании кандидатуры по назначению на должность Уполномоченного рассматривается Государственным Советом Республики Коми в порядке, установленном Регламентом Государственного Совета Республики Коми.

2. Рассмотрение предложения, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляется Государственным Советом Республики Коми на ближайшем от даты внесения предложения заседании Государственного Совета Республики Коми. В случае двукратного отклонения Государственным Советом Республики Коми предложения, указанного в части 1 настоящей статьи, по одной и той же кандидатуре Глава Республики Коми вносит предложение по другой кандидатуре.

Статья 6


(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

1. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу решения Главы Республики Коми о его назначении.

2. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения его полномочий.

Статья 7


(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

1. Уполномоченный назначается на должность на срок полномочий Главы Республики Коми.

2. В случае прекращения полномочий Главы Республики Коми Уполномоченный сохраняет свои полномочия до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного.

Статья 8.


Исключена. - Закон РК от 29.02.2012 N 15-РЗ.

Статья 9


(в ред. Закона РК от 27.05.2009 N 46-РЗ)

Уполномоченный освобождается от должности Главой Республики Коми по основаниям, установленным федеральным законодательством.

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Статья 10.


Исключена со 2 июля 2013 года. - Закон РК от 27.06.2013 N 60-РЗ.

Глава III. КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 11


Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Республики Коми (далее - заявители).

Статья 12


1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

2. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми.

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Статья 13


1. Жалоба может быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

2. Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), а также основания, по которым заявитель считает, что данные решения, действия (бездействие) нарушили или нарушают его права и свободы.

3. В случае, если ранее жалоба являлась предметом рассмотрения государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, рассматривалась в судебном или административном порядке, то при подаче Уполномоченному она должна сопровождаться копиями принятых по ней решений.

Статья 14


1. Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

1) принять жалобу к рассмотрению;

2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

3) передать жалобу органу исполнительной власти Республики Коми, органу местного самоуправления, организации или их должностным лицам, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

2. О принятом решении Уполномоченный в десятидневный срок со дня принятия решения, указанного в части 1 настоящей статьи, письменно уведомляет заявителя. В случае начала рассмотрения жалобы Уполномоченный информирует также соответствующий орган исполнительной власти Республики Коми, орган местного самоуправления, организацию или их должностных лиц, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

3. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению должен быть мотивирован.

(в ред. Закона РК от 07.10.2013 N 94-РЗ)

Статья 15


1. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к органам государственной власти Республики Коми, органам местного самоуправления, их должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

2. Проверка не может быть поручена органу исполнительной власти Республики Коми, органу местного самоуправления, организации, их должностным лицам, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

Статья 16


1. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

1) посещать органы государственной власти Республики Коми, органы местного самоуправления, а также организации в установленном законодательством порядке;

2) запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) получать объяснения должностных лиц, решения или действия (бездействие) которых обжалуются;

4) проводить в пределах установленной настоящим Законом компетенции самостоятельно или совместно с органами государственной власти, их должностными лицами проверку деятельности органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц по обстоятельствам, подлежащим выяснению в связи с подачей жалобы.

2. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов государственной власти Республики Коми, органов местного самоуправления и организаций.

Статья 17


Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 18


При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить органу исполнительной власти Республики Коми, органу местного самоуправления, организации, их должностным лицам, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по обстоятельствам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

Статья 19


1. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан письменно известить заявителя.

2. В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный обязан принять меры в пределах его компетенции, определенной настоящим Законом.

Статья 20


Уполномоченный обязан направить органу исполнительной власти Республики Коми, органу местного самоуправления, организации, их должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод человека и гражданина, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»