Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 9 января 2002 года N 2-РЗ


О бюджетной системе и бюджетном процессе в Республике Коми

(с изменениями на 11 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Закона Республики Коми от 1 октября 2007 года N 88-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Коми от 6 мая 2002 года N 49-РЗ (Республика, 14.05.2002);

Законом Республики Коми от 4 июня 2004 года N 27-РЗ (Республика, 16.06.2004);

Законом Республики Коми от 14 июля 2004 года N 33-РЗ (Республика, 20.07.2004);

Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ (Республика, 05.07.2005);

Законом Республики Коми от 7 декабря 2005 года N 130-РЗ (Республика, N 230, 13.12.2005);

Законом Республики Коми от 11 мая 2006 года N 37-РЗ (Республика, N 87-88, 16.05.2006).

____________________________________________________________________



Принят
Государственным Советом
 Республики Коми
21 декабря 2001 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования бюджетной системы Республики Коми, определяет порядок регулирования межбюджетных отношений в Республике Коми, порядок осуществления бюджетного процесса в Республике Коми, бюджетные полномочия органов государственной власти Республики Коми.

Часть первая. Общие положения

Глава 1. Бюджетное законодательство Республики Коми

Статья 1. Структура бюджетного законодательства Республики Коми. Регулирование бюджетного процесса

1. Бюджетное законодательство Республики Коми основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Коми, Бюджетном кодексе Российской Федерации, иных федеральных законах и состоит из настоящего Закона, принятых в соответствии с ним законов о республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий год и иных законов Республики Коми, регулирующих бюджетные правоотношения.

2. Органы государственной власти Республики Коми принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции.

Статья 2. Действие закона о республиканском бюджете Республики Коми во времени


Закон о республиканском бюджете Республики Коми принимается сроком на один финансовый год и вступает в силу после его официального опубликования.

Часть вторая. Бюджетная система Республики Коми


Раздел I. Бюджетное устройство Республики Коми

Глава 2. Бюджетная система Республики Коми

Статья 3. Структура бюджетной системы Республики Коми

1. Бюджетная система Республики Коми состоит из бюджетов следующих уровней:

а) республиканский бюджет Республики Коми (далее - республиканский бюджет) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

б) местные бюджеты, в том числе:

бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов;

бюджеты городских и сельских поселений.

2. Республиканский бюджет, бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов и местные бюджеты входят в бюджетную систему Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Республиканский бюджет Республики Коми

1. Республиканский бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств Республики Коми.

2. Использование органами государственной власти Республики Коми иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств Республики Коми не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. В республиканском бюджете в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств Республики Коми в связи с осуществлением органами государственной власти Республики Коми полномочий по предметам ведения Республики Коми и полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пунктах 2 и 5 статьи 26Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", и расходных обязательств Республики Коми, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.

4. Республиканский бюджет на соответствующий финансовый год утверждается законом Республики Коми.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 5. Консолидированный бюджет Республики Коми

1. Республиканский бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Республики Коми (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет Республики Коми (часть в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Консолидированный бюджет составляется в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации в сроки, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации, и представляется в указанное Министерство для включения в свод консолидированного бюджета Российской Федерации.

3. Консолидированный бюджет составляется и используется для целей расчетов и анализа и не утверждается Государственным Советом Республики Коми.

Статья 6. Республиканский целевой бюджетный фонд

1. Республиканский целевой бюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми в составе республиканского бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете.

2. Средства республиканского целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению республиканского целевого бюджетного фонда.

Раздел II. Доходы республиканского бюджета

Глава 3. Общие положения о доходах республиканского бюджета

Статья 7. Формирование доходов республиканского бюджета

1. Доходы республиканского бюджета формируются в соответствии с актами бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах Российской Федерации и Республики Коми за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений (часть дополнена с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Часть исключена с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. Доходы республиканских целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах республиканского бюджета (часть в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Доходы республиканского бюджета и поступления из источников финансирования его дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами республиканского бюджета, за исключением доходов республиканских целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств местных бюджетов в республиканском бюджете (часть дополнена с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Налоговые доходы республиканского бюджета

К налоговым доходам республиканского бюджета относятся:

а) налоговые доходы республиканского бюджета от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются законодательством о налогах и сборах Российской Федерации, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между республиканским бюджетом и местными бюджетами определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (пункт дополнен с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

б) отчисления от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, распределенных к зачислению в республиканский бюджет по нормативам, определяемым законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и законом Республики Коми о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за исключением доходов, указанных в статье 11 настоящего Закона, и доходов, которые в соответствии с законом Республики Коми о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год могут быть переданы местным бюджетам полностью или частично (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

в) пени и штрафы, начисленные в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации, на недоимку по налоговым платежам, зачисляемым в республиканский бюджет (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Неналоговые доходы республиканского бюджета

1. К неналоговым доходам республиканского бюджета относятся:

а) доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (пункт дополнен с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

б) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов исполнительной власти Республики Коми, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

в) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, зачисляемые в республиканский бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями судов, в том числе штрафы, конфискации, компенсации и иные суммы принудительного изъятия, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Республике Коми;

г) плата за негативное воздействие на окружающую среду (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

д) иные неналоговые доходы;

д) платежи за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню (пункт дополнительно включен с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ);

е) сборы за выдачу органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (пункт дополнительно включен с 16 мая 2006 года Законом Республики Коми от 11 мая 2006 года N 37-РЗ).

2. В составе доходов республиканского бюджета от использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, учитываются:

а) средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

б) средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

в) средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, под залог, в доверительное управление;

г) плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам или юридическим лицам на возвратной и платной основах (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

д) доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Республике Коми;

е) часть прибыли государственных унитарных предприятий Республики Коми, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, установленном Правительством Республики Коми, и в размерах, устанавливаемых законом Республики Коми (пункт дополнен с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

ж) другие предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Коми доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми.

3. Доходы бюджетных учреждений Республики Коми, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения Республики Коми и отражаются в доходах республиканского бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, либо как доходы от оказания платных услуг (часть дополнена с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Средства, получаемые от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, подлежат зачислению в республиканский бюджет в полном объеме (абзац в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 68-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Порядок перечисления в республиканский бюджет средств, получаемых в процессе приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, а также размеры затрат на организацию приватизации определяются законодательством Российской Федерации и Республики Коми о приватизации.

Статья 10. Безвозмездные и безвозвратные перечисления


В доходы республиканского бюджета могут зачисляться безвозмездные и безвозвратные перечисления в виде:

а) финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

б) субвенций из Федерального фонда компенсаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»