Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 17 марта 1997 года N 18-РЗ


О молодежи

(с изменениями на 28 июня 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 октября 2010 года на основании
Закона Республики Коми от 4 октября 2010 года N 115-РЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Коми от 9 января 2002 года N 9-РЗ (Республика, 16.01.2002, Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 20.05.2002);

Законом Республики Коми от 18 марта 2002 года N 39-РЗ (Республика, 26.03.2002, Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 31.07.2002);

Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ (Республика, 28.10.2003);

Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ (Республика, N 123-124, 05.07.2005).

____________________________________________________________________

Принят
Государственным Советом
 Республики Коми
27 февраля 1997 года


Настоящий Закон, исходя из интересов молодых граждан, общества и государства:

устанавливает цели, принципы и задачи государственной молодежной политики в Республике Коми;

определяет правовые, экономические, социальные и организационные условия и гарантии ее осуществления;

закрепляет систему организационно-правовых средств, направленных на обеспечение мер по выравниванию социальных возможностей молодежи наряду с другими общественными и социальными группами населения;

призван обеспечивать создание реальных условий и стимулов для свободного развития личности, осуществления жизненных целей молодых граждан, включения их в активную социально-экономическую и политическую деятельность.

Настоящий Закон регулирует отношения между органами государственной власти Республики Коми, детскими и молодежными общественными объединениями и молодыми гражданами и закрепляет принцип приоритетности молодежной политики как важнейшего условия прогресса общества.

Глава I. Общие положения


Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

молодые граждане (молодежь) - граждане в возрасте от 14 до 30 лет;

молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения ребенка - без ограничения продолжительности брака), если оба супруга не достигли возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, - если мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Статья 2. Принципы государственной молодежной политики


Государственная молодежная политика в Республике Коми осуществляется в соответствии со следующими принципами:

признания и соблюдения суверенитета личности, социального статуса молодого гражданина;

наиболее полного обеспечения правовой и социальной защищенности молодых граждан;

активного и непосредственного участия молодых граждан в формировании и реализации государственной молодежной политики;

политического доверия к молодежи, ее деятельности и ответственности перед обществом;

содействия инициативной и общественной деятельности молодых граждан.

Статья 3. Цели и задачи государственной молодежной политики


Государственная молодежная политика в Республике Коми является частью государственной социальной политики Республики Коми и направлена на создание правовых, экономических, социальных и организационных условий и гарантий для созидательной деятельности и наиболее полной самореализации молодых граждан.

Основными задачами государственной молодежной политики являются:

решение вопросов в области содействия занятости молодежи с разработкой системы мероприятий по сохранению действующих и созданию новых рабочих мест, организация переподготовки и повышения квалификации молодежи (абзац дополнен с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

государственная социальная поддержка молодых семей и студенческой молодежи;

создание условий для интеллектуального, физического и духовного развития молодежи;

предупреждение антиобщественных проявлений среди молодежи;

создание системы информационного обеспечения молодежи.

Статья 4. Законодательство о государственной молодежной политике в Республике Коми


Законодательство Республики Коми о государственной молодежной политике основывается на Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Коми, нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Коми, регулирующих отношения в области государственной молодежной политики.

Статья 5. Сфера применения настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на всех молодых граждан, проживающих в Республике Коми.

(Статья в редакции, введенной в действие с 16 января 2002 года Законом Республики Коми от 9 января 2002 года N 9-РЗ. - См. предыдущую редакцию).     

Статья 6. Компетенция органов государственной власти Республики Коми


Государственную политику в Республике Коми в отношении молодежи осуществляют органы государственной власти Республики Коми в пределах своих полномочий.

(Часть в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Государственный Совет Республики Коми:

1) определяет основные направления государственной молодежной политики;

2) принимает законы Республики Коми в области государственной молодежной политики;

3) при утверждении республиканского бюджета Республики Коми определяет отдельной строкой расходы, связанные с осуществлением политики в отношении молодежи;

4) утверждает целевые республиканские программы в отношении молодежи и осуществляет контроль за расходованием средств, выделенных на финансирование этих программ (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

Правительство Республики Коми (абзац в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ, - см. предыдущую редакцию):

1) обеспечивает разработку и исполнение целевых республиканских программ в отношении молодежи (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

2) формирует орган исполнительной власти Республики Коми по реализации молодежной политики (пункт в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию);

3) координирует деятельность органов исполнительной власти Республики Коми в области государственной молодежной политики;

4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

Статья 7. Финансирование настоящего Закона


Финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим Законом, основывается на множественности источников финансирования и его целевой ориентации и осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Глава II. Организационно-правовое и социальное обеспечение мер в области государственной молодежной политики


Статья 8. Гарантии правовой и социальной защищенности молодых граждан


Молодые граждане обладают всей полнотой экономических, социальных, политических и личных прав, свобод и несут обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Коми, федеральными законами и законами Республики Коми.

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав и свобод молодых граждан в зависимости от возраста, кроме предусмотренных законодательством, не допускаются.

Молодые граждане имеют право непосредственно обращаться и высказывать пожелания по всем вопросам развития, воспитания, защиты своих прав и интересов в орган исполнительной власти Республики Коми по реализации молодежной политики, а также в иные государственные и негосударственные учреждения и организации (часть в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

В Республике Коми в соответствии с законодательством гарантируется минимальный уровень получения молодежью бесплатно или на льготных условиях образования, социальных услуг по воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и переподготовке.

В Республике Коми признается уникальность развивающейся личности, свобода которой может быть ограничена только федеральным законом (часть дополнена с 16 января 2002 года Законом Республики Коми от 9 января 2002 года N 9-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Регулирование отношений в области образования


Органы государственной власти Республики Коми способствуют повышению престижа образования среди молодых граждан и предоставляют им в установленном порядке начальное профессиональное и среднее профессиональное образование (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях).

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 10. Целевая подготовка специалистов

(Статья исключена с 5 июля 2005 года
Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ. -
 См. предыдущую редакцию)



Статья 11. Поддержка талантливой молодежи


Молодые граждане, проявившие себя в творческой либо интеллектуальной деятельности, могут на конкурсной основе получать премии, стипендии и пособия, специально устанавливаемые для поддержки молодых талантов в Республике Коми, а также направляться на обучение и стажировку в образовательные учреждения Российской Федерации и других государств.

Порядок и условия проведения указанных конкурсов определяются Правительством Республики Коми (часть в редакции, введенной в действие с 28 октября 2003 года Законом Республики Коми от 15 октября 2003 года N 47-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 12. Государственная поддержка в области содействия занятости молодежи

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года
Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию)

Органы государственной власти Республики Коми содействуют созданию условий для трудовой и предпринимательской деятельности молодежи и повышению их конкурентоспособности на рынке труда (часть в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Органы государственной власти Республики Коми в соответствии с налоговым законодательством могут предоставлять льготы организациям, применяющим труд молодежи и оказывающим услуги в профессиональной подготовке и переподготовке молодым гражданам (часть дополнительно включена с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ).

Органы исполнительной власти Республики Коми проводят мероприятия в области содействия занятости несовершеннолетних в соответствии с законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ, - см. предыдущую редакцию).

Часть исключена с 16 января 2002 года Законом Республики Коми от 9 января 2002 года N 9-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 13. Государственная поддержка молодой семьи в получении субсидий на строительство (приобретение) жилья


Молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются субсидии на строительство (приобретение) жилья за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Коми.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 июля 2005 года Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 14. Государственная поддержка молодой семьи в получении ссуды на строительство или приобретение индивидуального жилья

(Статья исключена с 5 июля 2005 года
Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 57-РЗ. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»