Недействующий

   

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 12 апреля 2001 года N 169


О мерах по реализации закона Республики Коми "О республиканском бюджете
Республики Коми на 2001 год"

(в ред. Указа Главы РК от 18.05.2001 N 217)
___________________________
Утратил силу на основании

                                                              Указа Главы Республики Коми от 4 октября 2002 года N 286

___________________________

     

Во исполнение Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год"

постановляю:

1. Министерствам и ведомствам Республики Коми:

принять меры, обеспечивающие рост налогового потенциала Республики Коми, а также привлечение в бюджетную систему Республики Коми дополнительных неналоговых поступлений и сокращение недоимки по налоговым доходам;

обеспечить рациональное и целевое расходование средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Коми, в соответствии со сметами расходов бюджетных учреждений и утвержденными лимитами.

2. Установить, что в 2001 году не будут приниматься к рассмотрению предложения от министерств и ведомств Республики Коми, приводящие к увеличению численности государственных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, а также к увеличению количества юридических лиц, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

3. Министерству финансов Республики Коми:

финансирование расходов по соответствующим отраслям и главным распорядителям кредитов производить в пределах утвержденных Главой Республики Коми ежемесячных лимитов бюджетных обязательств на основании представляемых в Министерство финансов Республики Коми бюджетных заявок и документов, подтверждающих расходы, и с учетом положения статьи 26 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год". Расходы, по которым не определен конкретный получатель бюджетных средств, финансируются на основании решений Главы Республики Коми;

усилить предварительный, текущий и последующий финансовый контроль за расходованием бюджетных средств и сохранностью материальных ценностей;

ежеквартально анализировать ход исполнения республиканского бюджета Республики Коми и при необходимости вносить предложения по его корректировке;

осуществлять прием векселей Министерства финансов Республики Коми в счет погашения кредитов, ссуд, выданных из республиканского бюджета Республики Коми, с последующим выводом их из оборота;

усилить работу по взысканию с юридических лиц задолженности по бюджетным кредитам, в том числе путем решения вопроса о передаче в государственную собственность Республики Коми ликвидного имущества предприятий, организаций. При этом, в целях обеспечения возврата полученных бюджетных кредитов особое внимание уделять применению предусмотренных действующим законодательством мер по обеспечению исков и исполнению вынесенных судебных решений.

4. Министерству экономики Республики Коми совместно с Министерством финансов Республики Коми, другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать до 1 ноября текущего года программу реструктуризации кредиторской задолженности и республиканского бюджета Республики Коми путем организации работы по проведению ее инвентаризации и определению сроков погашения.

5. Предложить Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми в целях реализации статьи 24 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год" ежеквартально, не позднее 25 дней после установленного срока для представления бухгалтерских отчетов предприятий, организаций, сообщать в Министерство финансов Республики Коми и Министерство экономики Республики Коми сведения о суммах предоставленных налоговых льгот по налоговым платежам в республиканский бюджет Республики Коми и местные бюджеты с указанием видов налогов, по которым предоставлены налоговые льготы.

6. Утвердить Положение о порядке использования средств на подготовку муниципальных предприятий жилищно - коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001-2002 годов согласно приложению N 1.

7. Утвердить Положение о порядке использования средств на содержание государственного образовательного учреждения "Республиканский учебный центр Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми" согласно приложению N 2.

8. Утвердить Положение о порядке использования средств на компенсацию затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства по предоставлению льгот отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно приложению N 3.

9. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов на государственную поддержку республиканских, городских и районных газет и журналов согласно приложению N 4.

10. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов Коми республиканского государственного унитарного предприятия "Комиинформ" согласно приложению N 5.

11. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов на государственную поддержку пассажирских авиаперевозок в

труднодоступных районах согласно приложению N 6.

12. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов по государственной поддержке водных путей бассейнов рек Печоры и Вычегды согласно приложению N 7.

13. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов по возмещению убытков от пригородных перевозок железнодорожным транспортом и расходов на частичную компенсацию убытков от эксплуатации малодеятельных железнодорожных линий согласно приложению N 8.

14. Утвердить Положение о порядке предоставления и расходования средств на компенсацию части транспортных расходов по доставке топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов согласно приложению N 9.

15. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов на воспроизводство лесов согласно приложению N 10.

16. Утвердить Положение о порядке финансирования мероприятий целевой республиканской программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Коми на 2001-2005 годы" согласно приложению N 11.

17. Утвердить Положение о порядке финансирования мероприятий по охране животного мира и отстрелу волков согласно приложению N 12.

18. Утвердить Положение о порядке финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды согласно приложению N 13.

19. Утвердить Положение о порядке финансирования мероприятий по охране и восстановлению водных объектов согласно приложению N 14.

20. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов по проведению мероприятий по управлению и распоряжению

государственной собственностью Республики Коми, координации деятельности по реформированию предприятий согласно приложению N 15.

21. Утвердить Положение о порядке компенсации затрат и выплате вознаграждения гражданам, представляющим интересы Республики Коми в акционерных обществах, товариществах и иных предприятиях смешанной формы собственности, акции (доли, паи) которых находятся в государственной собственности Республики Коми, согласно приложению N 16.

22. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов по реализации республиканской целевой программы "Кадры" согласно приложению N 17.

23. Поручить Министерству финансов Республики Коми во исполнение:

статьи 33 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год" - производить списание в бесспорном порядке средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми и использованных бюджетополучателями не по целевому назначению;

статьи 35 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год":

приостанавливать передачу средств по взаимным расчетам, дотациям, бюджетным ссудам и кредитам;

списывать в безакцептном порядке со счетов местных бюджетов по наступившим срокам уплаты суммы налоговых платежей, бюджетные ссуды, кредиты и плату за пользование ими в случае нарушения органами местного самоуправления порядка зачисления налогов и иных доходов и платежей в республиканский бюджет Республики Коми, в том числе по суммам задолженности по средствам Регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, полученным от заемщиков и не перечисленным в республиканский бюджет Республики Коми, по графику согласно приложению N 18;

производить зачет встречных обязательств, возникающих между республиканским бюджетом Республики Коми, местными бюджетами и получателями бюджетных средств.

24. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Главы Республики Коми Каракчиева А.А.

25. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Глава Республики Коми
Ю.Спиридонов


УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы Республики Коми
от 12 апреля 20 года N N 169
(приложение N 1)         


Положение
о порядке использования средств на подготовку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001-2002 годов


I. Общие положения


Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 12 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год", предусматривающей в составе расходов республиканского бюджета Республики Коми средства на подготовку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001-2002 годов.


II. Порядок использования средств

1. Средства на подготовку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001-2002 годов направляются на:

централизованное снабжение муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства необходимыми материальными ресурсами, оборудованием, техникой, топливом;

оплату проектных, ремонтных, пусконаладочных работ и работ по реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства.

2. Министерство архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми на основании планов работ по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях, представленных муниципальными службами заказчика или предприятиями по согласованию с администрациями муниципальных образований, утверждает перечень мероприятий в пределах сумм, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на указанные цели, по каждому муниципальному образованию.

3. Средства на подготовку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях выделяются из республиканского бюджета Республики Коми по представлению Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми:

предприятиям, осуществляющим централизованное снабжение материальными ресурсами и выполнение работ и услуг в соответствии с соглашениями, заключенными с администрациями муниципальных образований и согласованными с Министерством архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми.

В этих случаях Министерство финансов Республики Коми и администрации муниципальных образований производят зачеты взаимных требований на сумму централизованно поставляемых материальных ресурсов и выполненных работ, услуг для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и отражают указанные расходы в отчетности по исполнению соответствующих бюджетов с одновременным уведомлением

Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми;

местным бюджетам.


III. Контроль за расходованием средств


Министерство финансов Республики Коми совместно с Министерством архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми осуществляют контроль за целевым использованием средств на подготовку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2001-2002 годов.


УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы Республики Коми
 от 12 апреля 20 года N N 169
 (приложение N 2)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования средств на содержание государственного образовательного учреждения "Республиканский Учебный Центр Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми"



I. Общие положения


Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 12 Закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год", предусматривающей в составе расходов республиканского бюджета Республики Коми средства на содержание государственного образовательного учреждения "Республиканский учебный центр Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми".

II. Порядок использования средств


1. Государственное образовательное учреждение "Республиканский учебный центр Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми" (далее именуется - Учреждение) представляет в Министерство архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми (далее именуется - Минархстройэнерго Республики Коми) на утверждение учебный план по переподготовке специалистов, а также нормативы затрат на подготовку и переподготовку кадров для предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

2. Минархстройэнерго Республики Коми утверждает учебный план по переподготовке специалистов, а также нормативы затрат на подготовку и переподготовку кадров, согласованные с Министерством финансов Республики Коми.

3. Учреждение в соответствии с учебными планами по переподготовке специалистов и образовательными программами по подготовке и переподготовке кадров на основании утвержденных нормативов затрат составляет сметы расходов на подготовку и переподготовку кадров.

Учреждение представляет в Минархстройэнерго Республики Коми и Министерство финансов Республики Коми утвержденные руководителем сметы расходов и ежемесячный отчет о количестве прошедших обучение работников в разрезе предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Финансирование расходов на содержание Учреждения осуществляется через Минархстройэнерго Республики Коми согласно заявкам, составленным в соответствии со сметами расходов на подготовку и переподготовку кадров, в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год на эти цели.

5. Минархстройэнерго Республики Коми на основании отчета о количестве прошедших обучение работников распределяет сумму выделенных из республиканского бюджета Республики Коми средств на содержание Учреждения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, передает им эти средства путем выписки авизо и одновременно сообщает Министерству финансов Республики Коми о переданных средствах в разрезе предприятий.

6. Министерство финансов Республики Коми доводит до сведения соответствующих администраций муниципальных образований суммы ассигнований, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми на подготовку и переподготовку кадров по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

III. Контроль за использованием средств

1. Минархстройэнерго Республики Коми осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми на содержание Учреждения, и ежемесячно представляет в Министерство финансов Республики Коми данные об их использовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»