Недействующий

   

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 19 апреля 2001 года N 176

Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной компенсационной
выплаты на возмещение расходов, связанных с ростом стоимости жизни, пенсионерам,
получающим пенсии в минимальном размере

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Главы Республики Коми от 10 августа 2004 года N 104
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Главы Республики Коми от 29 ноября 2000 года N 510 "Об утверждении целевой республиканской программы "Старшее поколение" на 2001-2003 годы"

постановляю:


1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов, связанных с ростом стоимости жизни, пенсионерам, получающим пенсии в минимальном размере (далее именуется - Порядок), согласно приложению.

2. Министерству финансов Республики Коми:

производить финансирование ежемесячных компенсационных выплат в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год по отрасли "Социальная политика" на реализацию целевой республиканской программы "Старшее поколение" на 2001-2003 годы, утвержденной Указом Главы Республики Коми от 29 ноября 2000 года N 510;

при формировании республиканского бюджета Республики Коми на 2002 год и последующие годы предусматривать средства на реализацию пункта 1 настоящего Указа.

3. Министерству Республики Коми по социальным вопросам выплату ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов, связанных с ростом стоимости жизни, пенсионерам, получающим пенсию в минимальном размере, производить с 1 января 2001 г.

4. Разъяснения, связанные с применением Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего Указа, даются:

Министерством Республики Коми по социальным вопросам - по вопросам, связанным с порядком назначения и выплаты;

Министерством финансов Республики Коми - по вопросам порядка финансирования.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство Республики Коми по социальным вопросам.

            

Глава Республики Коми
Ю.Спиридонов


УТВЕРЖДЕН
Указом Главы Республики Коми
от 19 апреля 2001 г. N 176

ПОРЯДОК
назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты
на возмещение расходов, связанных с ростом стоимости жизни, пенсионерам,
получающим пенсии в минимальном размере

                       

I. Общие положения

   

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 29 ноября 2000 года N 510 "Об утверждении целевой республиканской программы "Старшее поколение" на 2001-2003 годы" и определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов, связанных с ростом стоимости жизни (далее именуется - компенсация), пенсионерам, получающим пенсию в минимальном размере.

                  

II. Порядок назначения компенсации


2. Компенсация назначается пенсионерам, проживающим в Республике Коми, достигшим возраста: женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше и получающим пенсию в минимальном размере при наличии общего трудового стажа не менее требуемого для назначения пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (далее именуются - пенсионеры):

по старости;

по инвалидности;

по инвалидности с детства.

Проживающими в Республике Коми считаются лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми.

3. Назначение и выплата компенсации пенсионерам производятся управлениями по социальным вопросам администраций муниципальных образований (далее именуются - Управления). Для назначения компенсации пенсионеры представляют в Управления:

1) заявление о назначении компенсации с указанием формы доставки (лицевой счет в отделении Сбербанка, почтовый перевод или через кассу Управления);

2) справку с места жительства;

3) справку Управления о прекращении назначения и выплаты компенсации по прежнему месту жительства - в случае изменения места жительства в Республике Коми;

4) паспорт и пенсионное удостоверение (предъявляются лично).

4. Компенсация пенсионерам назначается в размере 100 рублей с применением районного коэффициента, определяемого в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 3 июля 1998 года N 232 "Об упорядочении применения районных коэффициентов на территории Республики Коми". Компенсация назначается к минимальной пенсии без учета доплат, получаемых пенсионером по другим основаниям.

5. Компенсация не назначается:

гражданам, проживающим в государственных стационарных учреждениях и находящимся на полном государственном обеспечении;

гражданам, достигшим пенсионного возраста и не имеющим трудового стажа, если они не имеют группу инвалидности.

                    

III. Порядок выплаты компенсации

6. Суммы назначенной компенсации пенсионеру, не полученные им своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года с месяца назначения.

7. Суммы компенсации, не полученные пенсионером по вине Управления, выплачиваются за все прошлое время, но не ранее месяца возникновения права на компенсацию.

8. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

9. Недополученная компенсация не выплачивается в случае смерти пенсионера.

10. Финансирование расходов на выплату компенсации пенсионерам и ее доставку производится за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, предусматриваемых на соответствующий финансовый год по отрасли "Социальная политика" на реализацию целевой республиканской программы "Старшее поколение" на 2001-2003 годы, утвержденной Указом Главы Республики Коми от 29 ноября 2000 года N 510.

11. Списки пенсионеров представляются Управлениям ежемесячно, до 5 числа, Управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации по городам и районам.

12. Финансирование расходов на выплату компенсации пенсионерам и ее доставку осуществляется на основании заявок с обоснованием объемов средств, представляемых Управлениями ежемесячно, до 10 числа, в Министерство Республики Коми по социальным вопросам (далее именуется - Министерство).

13. Министерство представляет в Министерство финансов Республики Коми:

реестр - заявку на финансирование расходов по выплате компенсаций пенсионерам;

отчет об использовании средств республиканского бюджета Республики Коми в сроки, установленные для представления отчетности об исполнении республиканского бюджета Республики Коми.

             

IV. Заключительные положения


14. Пенсионер, имеющий в соответствии с настоящим Порядком право на компенсацию, обязан не позднее чем в месячный срок сообщить Управлению, осуществляющему назначение компенсации, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации.

15. Суммы компенсаций, излишне выплаченные пенсионеру вследствие злоупотребления им (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения компенсации и т.д.), возмещаются им самим, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

16. Решение о приостановлении, прекращении или возобновлении выплаты компенсации принимается Управлением в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

17. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации пенсионерам разрешаются Управлением или судом в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

18. Вопросы, связанные с назначением и выплатой компенсации пенсионерам, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»