Недействующий

     

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июля 2012 года N 2281-ЗПО


О внесении изменения в Закон Пензенской области "О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2693-ЗПО, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
6 июля 2012 года

     

Статья 1    

Внести в приложение к Закону Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 461-ЗПО "О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2003, N 8, N 10 часть 1, N 11; 2006, N 30 часть 3, N 34, N 35 часть 1; 2007, N 38, N 39 часть 1, N 42 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 6 часть 1, N 9, N 11; 2009, N 16 часть 1, N 19; 2010, N 23 часть 1; 2011, N 32 часть 1, N 35 часть 1, N 36 часть 1, N 37 часть 1, N 38; Пензенские губернские ведомости, 2011, N 107; 2012, N 11, N 23, N 37) изменение, изложив его в следующей редакции:

"Приложение
к Закону Пензенской области
"О регулировании земельных отношений
на территории Пензенской области"



Порядок предоставления бесплатно в собственность граждан (многодетных семей) земельных участков для индивидуального жилищного строительства


1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пензенской области, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

2. В целях предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно органы местного самоуправления Пензенской области:

1) осуществляют в порядке, установленном действующим законодательством, формирование земельных участков для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства;

2) утверждают перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно;

3) принимают и регистрируют в день поступления заявление и документы, представленные многодетными семьями;

4) осуществляют проверку документов, представленных многодетными семьями в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;

5) осуществляют проверку соответствия многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 16 настоящего Закона;

6) принимают решение о предоставлении или об отказе в предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень.

3. Многодетным семьям предоставляются сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.

4. Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

Решение о формировании земельных участков принимается органами местного самоуправления Пензенской области не позднее десяти рабочих дней со дня поступления первого заявления многодетной семьи о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо не позднее десяти рабочих дней после поступления последнего заявления многодетной семьи о предоставления земельного участка из ранее утвержденного перечня.

5. Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно (далее - перечень), дополнения к нему утверждаются органами местного самоуправления Пензенской области не позднее четырех месяцев со дня принятия решения о формировании земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.

Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования земельного участка.

Перечень, дополнения к нему в течение десяти рабочих дней после утверждения подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте органов местного самоуправления Пензенской области.

6. Многодетные семьи, имеющие право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, обращаются в орган местного самоуправления Пензенской области по месту своего жительства с заявлением в письменной форме о предоставлении в собственность земельного участка. К заявлению прилагаются:

1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;

2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;

3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);

4) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;

5) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;

6) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).

7. При непредставлении многодетными семьями по собственной инициативе документов, указанных в подпунктах 5 и 6 пункта 6 настоящего Порядка, а также выписки из похозяйственной книги орган местного самоуправления Пензенской области запрашивает необходимые документы в порядке межведомственного взаимодействия в органах государственной власти Пензенской области и органах местного самоуправления Пензенской области.

8. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства являются:

1) ранее принятое в соответствии с настоящим Порядком органом местного самоуправления Пензенской области решение о предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства при повторном обращении этой многодетной семьи с заявлением в случаях, определенных статьей 16 настоящего Закона;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в подпунктах 1-4 пункта 6 настоящего Порядка (за исключением выписки из похозяйственной книги);

3) несоответствие многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 16 настоящего Закона;

4) непредставление многодетной семьей в срок, предусмотренный абзацем четвертым пункта 10 настоящего Порядка, заявления о предоставлении земельного участка, включенного в перечень, с указанием его кадастрового номера;

5) поступление заявления многодетной семьи об отказе от выбора земельного участка.

9. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1-3 пункта 8 настоящего Порядка, решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов многодетной семьи.

При наличии оснований, указанных в подпунктах 4 и 5 пункта 8 настоящего Порядка, решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в течение десяти рабочих дней после истечения срока, указанного в абзаце четвертом пункта 10 настоящего Порядка, либо по истечении десяти рабочих дней с даты получения заявления многодетной семьи об отказе от выбора земельного участка.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка направляется многодетной семье в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Отказ в предоставлении земельного участка, включенного в перечень, не лишает многодетную семью права повторного обращения с заявлением о предоставлении земельного участка, за исключением отказа в предоставлении земельного участка по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 8 настоящего Порядка.

10. Земельные участки, включенные в перечень, предоставляются многодетным семьям в хронологической последовательности поступления заявлений о предоставлении земельных участков.

Многодетные семьи производят выбор земельных участков, включенных в перечень, в хронологической последовательности поступления от них заявлений о предоставлении в собственность земельного участка.

Органы местного самоуправления Пензенской области в течение десяти рабочих дней со дня утверждения перечня извещают многодетные семьи о необходимости выбора земельного участка заказным письмом с уведомлением о вручении.

Многодетная семья в течение 14 рабочих дней со дня получения извещения направляет в орган местного самоуправления Пензенской области заявление в письменной форме о предоставлении земельного участка, включенного в перечень, с указанием его кадастрового номера.

В случае если многодетная семья в течение 14 рабочих дней со дня получения извещения, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, не представила заявление, указанное в абзаце четвертом настоящего пункта, либо представила заявление об отказе от выбора земельного участка, право выбора земельного участка переходит к следующей многодетной семье, подавшей заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

11. Решение о предоставлении многодетной семье земельного участка принимается не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в абзаце четвертом пункта 10 настоящего Порядка.

12. В решении о предоставлении земельного участка указывается категория земель, кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования земельного участка.

13. Органы местного самоуправления Пензенской области не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения направляют заказным письмом или выдают многодетной семье копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.".

Статья 2     

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

     

г.Пенза
10 июля 2012 года
N 2281-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»