ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 16 февраля 2012 года N 18


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской области от 15.06.2012 N 86, от 30.07.2012 N 108, от 13.11.2012 N 160, от 07.02.2013 N 30, от 06.06.2013 N 109, от 26.06.2013 N 126, от 23.07.2013 N 138)

В целях приведения отдельных постановлений Губернатора Пензенской области в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области от 10.04.2006 N 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями),

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 19.03.2010 N 19 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пензенской области требований к служебному поведению" (с последующими изменениями) (далее - Постановление) следующее изменение:

1.1. Пункт 4 Постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области".

2. Внести в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пензенской области требований к служебному поведению (далее - Положение), утвержденное постановлением Губернатора Пензенской области от 19.03.2010 N 19 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пензенской области требований к служебному поведению" (с последующими изменениями) следующие изменения:

2.1. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 06.06.2013 N 109.

2.2. Пункт 5 Положения изложить в следующей редакции:

"5. Управление государственной службы и кадров Правительства Пензенской области (далее - Управление) по решению руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области осуществляет проверку:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором Пензенской области, а также сведений, представляемых указанными гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;

в) соблюдения гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, требований к служебному поведению".

2.3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 06.06.2013 N 109.

2.4. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 15.06.2012 N 86.

2.5. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 07.02.2013 N 30.

2.6. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 30.07.2012 N 108.

2.7. Пункт 15 Положения изложить в следующей редакции:

"15. В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в пункте 13 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на часть третью статьи 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"".

2.8. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 06.06.2013 N 109.

2.9. В подпункте "в" пункта 18 слова "государственной службы и кадров Правительства Пензенской области" исключить.

2.10. Пункт 23 Положения изложить в следующей редакции:

"23. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, предоставляются Управлением или кадровой службой государственного органа с одновременным уведомлением об этом гражданина или гражданского служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированным в соответствии с законом иным общественным объединениям, не являющимся политическими партиями, и общественным палатам Российской Федерации, Пензенской области, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне".

2.11. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 07.02.2013 N 30.

3. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 23.09.2009 N 210 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с последующими изменениями) (далее - Постановление) следующее изменение:

3.1. Пункт 5 Постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области".

4. Внести в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Положение), утвержденное постановлением Губернатора Пензенской области от 23.09.2009 N 210 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Пензенской области, и государственными гражданскими служащими Пензенской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с последующими изменениями) следующие изменения:

4.1. Пункт 7 Положения изложить в следующей редакции:

"7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу органа государственной власти Пензенской области.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей, первых заместителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области, назначение на которые и освобождение от которых в соответствии с действующим законодательством осуществляются Губернатором Пензенской области, а также представляемые гражданскими служащими, замещающими указанные должности государственной гражданской службы Пензенской области, направляются кадровой службой органа государственной власти Пензенской области в Управление государственной службы и кадров Правительства Пензенской области".

4.2. Пункт 11 Положения изложить в следующей редакции:

"11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и гражданским служащим, относятся к информации ограниченного доступа, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Эти сведения предоставляются представителю нанимателя и другим должностным лицам, наделенным полномочиями назначать на должность и освобождать от должности гражданских служащих, а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных действующим законодательством".

4.3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 06.06.2013 N 109.

5. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 05.03.2011 N 22 "О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц" (с последующими изменениями) (далее - постановление) следующее изменение:

5.1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Распространить действие Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц на государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности руководителей, первых заместителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Пензенской области".

     5.2. Пункт 7 постановления изложить в следующей редакции:

     "7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области".

     6. Внести в Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц (далее - Кодекс)
, утвержденный постановлением Губернатора Пензенской области от 05.03.2011 N 22 "О Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц" (с последующими изменениями), следующие изменения:

6.1. В пункте 1.1 Кодекса после слов "от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"" дополнить словами "(с последующими изменениями)".

6.2. Пункт 1.2 Кодекса изложить в следующей редакции:

"1.2. Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц (далее - Кодекс) представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, а также государственные гражданские служащие Пензенской области, замещающие должности руководителей, первых заместителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Пензенской области (далее - государственные служащие)".

6.3. Абзац второй пункта 2.10 Кодекса изложить в следующей редакции:

"Государственному служащему запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, а также заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

6.4. Абзац второй пункта 2.11 Кодекса изложить в следующей редакции:

"В случае, если владение государственным служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

6.5. Пункт 4.1 Кодекса изложить в следующей редакции:

"4.1. Нарушение государственным служащим положений Кодекса подлежит моральному осуждению, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, влечет применение к государственному служащему мер юридической ответственности.

Вопросы, связанные с соблюдением государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнением ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с последующими изменениями) и другими федеральными законами, рассматриваются Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Правительстве Пензенской области, и отдельных категорий лиц".

7. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 14.04.2009 N 113 "О Порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Пензенской области, замещающего должность государственной гражданской службы Пензенской области в аппарате Губернатора и Правительства Пензенской области, к совершению коррупционных правонарушений" (с последующими изменениями) (далее - Постановление) следующее изменение:

7.1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Распространить действие Порядка на гражданских служащих, назначаемых на должности Губернатором Пензенской области".

7.2. Пункт 5 Постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области".

8. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 23.07.2013 N 138.

9. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 03.06.2009 N 171 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области" (с последующими изменениями) (далее - Постановление) следующие изменения:

9.1. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 26.06.2013 N 126.

9.2. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области".

10. Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 13.11.2012 N 160.

11. Признать утратившими силу:

11.1. Постановление Губернатора Пензенской области от 14.12.2011 N 166 "О внесении изменений в Список лиц, привлекаемых для осуществления антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Губернатора, Правительства Пензенской области, утвержденный постановлением Губернатора Пензенской области от 03.06.2009 N 171 (с последующими изменениями)".

11.2. Пункты 1, 3, 9, 11, 13, 15, 16, подпункт 10.1 пункта 10, подпункт 12.1 пункта 12 постановления Губернатора Пензенской области от 26.08.2011 N 109 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Пензенской области".

11.3. Подпункт 2.3 пункта 2 постановления Губернатора Пензенской области от 11.08.2010 N 80 "О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 19.03.2010 N 19 (с последующими изменениями)".

11.4. Пункт 14 постановления Губернатора Пензенской области от 30.06.2010 N 63 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Пензенской области".

11.5. Подпункт 5.2.2 подпункта 5.2 пункта 5 постановления Губернатора Пензенской области от 23.06.2011 N 71 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Пензенской области".

11.6. Подпункт 2.2.2 подпункта 2.2 пункта 2 постановления Губернатора Пензенской области от 18.03.2011 N 36 "О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 05.03.2011 N 22".

12. Опубликовать настоящее постановление в газете "Пензенские губернские ведомости".

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области.


Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


Приложение N 1
к постановлением
Губернатора Пензенской области
от 16 февраля 2012 года N 18


Приложение N 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
о фактах обращения в целях
склонения государственного
гражданского служащего
Пензенской области,
замещающего должность
государственной гражданской
службы Пензенской области
в аппарате Губернатора и
Правительства
Пензенской области,
к совершению коррупционных
правонарушений


УВЕДОМЛЕНИЕ


Утратило силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 23.07.2013 N 138.



Приложение N 2
к постановлением
Губернатора Пензенской области
от 16 февраля 2012 года N 18

СПИСОК ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА, ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Постановление Губернатора Пензенской области от 13.11.2012 N 160.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»