ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 года N 751-пП


О порядке оповещения органов местного самоуправления Пензенской области и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения космического аппарата с ядерным источником энергии на Землю

(с изменениями на 16 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 17.05.2011 N 299-пП, от 19.12.2011 N 929-пП, от 16.12.2019 N 801-пП)




В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1039 "О правилах оповещения органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" при запуске космического аппарата с ядерным источником энергии, а также оповещения органов местного самоуправления и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения такого аппарата на Землю" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения органов местного самоуправления Пензенской области и оказания при необходимости помощи населению в случае аварийного возвращения космического аппарата с ядерным источником энергии на Землю.


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Пензенской области
от 18 ноября 2010 г. N 751-пП



ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОКАЗАНИЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СЛУЧАЕ АВАРИЙНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С ЯДЕРНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ НА ЗЕМЛЮ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 17.05.2011 N 299-пП, от 19.12.2011 N 929-пП, от 16.12.2019 N 801-пП)



1. Настоящий Порядок разработан на основании статьи 43 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с последующими изменениями) и определяет комплекс мероприятий по оповещению органов местного самоуправления Пензенской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной преждевременным сходом с высоких орбит космического аппарата с ядерным источником энергии и последующим входом этого космического аппарата в атмосферу Земли и оказанию в случае необходимости помощи населению.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 17.05.2011 N 299-пП)


2. Оповещение органов местного самоуправления Пензенской области осуществляется оперативным дежурным пункта управления Правительства Пензенской области с использованием централизованной стойки оповещения по распоряжению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Пензенской области.


3. В органы местного самоуправления Пензенской области дополнительно направляется следующая информация:


а) предполагаемый район падения космического аппарата с ядерным источником энергии, возможном характере разрушения космического аппарата и ядерного источника энергии;


б) рекомендации по организации защиты населения в районе падения аварийного объекта, а также рекомендации по определению и мониторингу радиационной обстановки;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 19.12.2011 N 929-пП)


в) описание внешнего вида ядерного источника энергии и его частей, а также информацию об уровнях ионизирующих излучений от них, рекомендации по поиску ядерного источника энергии и его частей, их сбору и транспортировке в пункты хранения и утилизации;


г) рекомендации по соблюдению населением норм радиационной безопасности, по использованию пищевых продуктов и воды в районе падения аварийного объекта.


4. Оказание в случае необходимости помощи населению предусматривает выполнение следующих мероприятий:


а) оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации, постоянное информирование населения о ситуации в районе падения аварийного объекта и мерах по выполнению режима радиационной безопасности, выдачу рекомендаций и памяток по поведению на территории указанного района;


б) инструктирование населения о мерах предосторожности, необходимых для защиты здоровья;


в) развертывание сил и средств для обследования населения и проведения при необходимости дезактивационных работ.


5. Оповещение и информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 21.03.2018 N 141-пП "Об утверждении Порядка оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Пензенской области" (с последующими изменениями)".


(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 16.12.2019 N 801-пП)


6. Мониторинг окружающей среды после ликвидации последствий падения аварийного объекта осуществляется силами и средствами организаций Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с привлечением действующих специализированных учреждений, подразделений и служб сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.


(п. 6 введен Постановлением Правительства Пензенской обл. от 16.12.2019 N 801-пП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»