ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 года N 763-пП


О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП (с последующими изменениями)


В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, в связи с кадровыми изменениями, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП "О Красной книге Пензенской области и обеспечении работы по ее ведению" (с последующими изменениями) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. В пунктах 2 и 3 постановления слова: "редких и исчезающих видов растений и животных" исключить.

1.2. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы охраны окружающей среды".

2. Внести изменения в Положение о Красной книге Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП "О Красной книге Пензенской области и обеспечении работы по ее ведению" (с последующими изменениями), утвердив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Внести в Положение об областной межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с порядком ведения Красной книги редких и исчезающих видов растений и животных Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП "О Красной книге Пензенской области и обеспечении работы по ее ведению" (с последующими изменениями) (далее - Положение), следующие изменения:

3.1. В наименовании и пункте 1 Положения слова: "редких и исчезающих видов растений и животных" исключить.

4. Внести в Состав областной межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с порядком ведения Красной книги редких и исчезающих видов растений и животных Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 10.01.2006 N 2-пП "О Красной книге Пензенской области и обеспечении работы по ее ведению" (с последующими изменениями) (далее - состав межведомственной комиссии), следующие изменения:

4.1. Наименование состава межведомственной комиссии изложить в следующей редакции: "Состав областной межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с порядком ведения Красной книги Пензенской области".

4.2. Включить в состав межведомственной комиссии следующих лиц:

Лежикова Н.А. - заместитель Председателя Правительства Пензенской области, председатель комиссии;

Самылкин В.В.- исполняющий обязанности начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, заместитель председателя комиссии.

4.3. Исключить из состава Комиссии Коннова С.П., Гнедчина Ю.В., Макарова А.П.

4.4. Должность Аргаткина Н.В. изложить в следующей редакции: "начальник Управления лесами Пензенской области".

4.5. Должность Салагина Д.В. изложить в следующей редакции: "начальник отдела охотничьего надзора Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Министерства сельского хозяйства Пензенской области".

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы охраны окружающей среды.

Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
Е.А.Столярова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Пензенской области
от 5 октября 2009 года N 763-пП

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Красной книге Пензенской области



1. В соответствии с федеральным законом от 10.02.2002* N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", в целях выявления и учета в Пензенской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также осуществления специальных мер по их охране ведется Красная книга Пензенской области (далее - Красная книга).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 10.01.2002". - Примечание "КОДЕКС".

2. Красная книга является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуется - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Пензенской области.

3. Ведение Красной книги осуществляет Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области (далее - Управление) при участии Министерства сельского хозяйства Пензенской области во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области, Управлением лесами Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом, ведущими научно-исследовательскими и учебными заведениями (далее - ведущие организации) и другими организациями в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4. Печатное издание Красной книги является официальным документом, включает в себя разделы по различным группам объектов растительного и животного мира и может состоять из одного или нескольких томов.

5. Для обеспечения ведения Красной книги создается областная межведомственная комиссия по решению вопросов, связанных с порядком ведения Красной книги Пензенской области.

6. Финансирование мероприятий по ведению и изданию Красной книги осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области в пределах средств, предусматриваемых на проведение приоритетных природоохранных мероприятий Пензенской области.

7. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

8. Для обеспечения проведения работ по выявлению, регистрации и охране в Пензенской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также для организации мониторинга за их состоянием, разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению по рекомендации Комиссии привлекает на договорной основе научно-исследовательские учреждения, учебные заведения или иные учреждения и организации, а также отдельных ученых и специалистов.

9. Ведение Красной книги включает:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

- занесение в Красную книгу (а также исключение из нее) того или иного вида;

- подготовку и реализацию предложений по организации особо охраняемых природных территорий и создание генетических банков данных с целью сохранения видов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу.

10. Основанием для занесения в Красную книгу или изменения статуса вида (подвида, популяции) служат официальные данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

11. Основанием для исключения из Красной книги или изменения статуса того или иного вида (подвида, популяции) служат официальные данные о восстановлении его численности и (или) ареала или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

12. Решение Комиссии о занесении в Красную книгу (исключении из Красной книги) или изменении статуса того или иного вида является основанием для принятия соответствующего нормативного правового акта Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

13. Виды (подвиды, популяции), включенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие (произрастающие) на территории Пензенской области, обязательны для включения в Красную книгу Пензенской области.

14. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу, обеспечивается в результате проведения необходимых обследований и мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

15. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

16. Красная книга включает сведения по различным группам редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) живых организмов.

К Красной книге могут прилагаться следующие перечни, на которые юридическая сила Красной книги Пензенской области не распространяется:

- перечень видов, исчезнувших с территории Пензенской области;

- перечень видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;

- перечень видов, исключенных из Красной книги;

- перечень видов, восстановленных на территории Пензенской области.

17. В Красную книгу включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим критериям:

- объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения (наличие сведений, показывающих резкое снижение численности вида за определенный отрезок времени до критического состояния);

- уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природных зон;

- объекты животного и растительного мира, реальная и потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и при существующих темпах эксплуатации, их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего назрела необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

- объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием, в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.).

18. Организация особо охраняемых природных территорий регионального значения в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

19. Управление регистрирует и обобщает сообщения граждан, организаций обо всех установленных случаях гибели животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу, и нарушении мест их обитания, а также о ранее неизвестных местах их обитания и встречах в природе.

20. Граждане, должностные и юридические лица несут ответственность за действия, ведущие к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания занесенных в Красную книгу объектов животного и растительного мира, а также за незаконную добычу, продажу или уничтожение их и возмещают ущерб согласно законодательству Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»