Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 4 июля 2008 года N 411-пП  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области
от 18.12.2008 N 905-пП)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2009 года на основании Постановления Правительства
Пензенской области от 20.04.2009 N 307-пП
____________________________________________________________________

В соответствии с Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Пензенской области от 19.06.2008 N 382-пП "О преобразовании Комитета Пензенской области по лицензированию", Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте потребительского рынка и лицензирования Пензенской области.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Пензенской области от 12.01.2004 N 3-пП "Об утверждении Положения о Комитете Пензенской области по лицензированию".

2.2. Постановление Правительства Пензенской области от 21.04.2006 N 236-пП "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Пензенской области от 12.01.2004 N 3-пП".

2.3. Постановление Правительства Пензенской области от 19.05.2006 N 352-пП "О внесении изменений в Положение о Комитете Пензенской области по лицензированию, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 12.01.2004 N 3-пП".

2.4. Постановление Правительства Пензенской области от 02.08.2006 N 509-пП "О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 21.04.2006 N 236-пП".

2.5. Постановление Правительства Пензенской области от 10.07.2007 N 475-пП "О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 12.01.2004 N 3-пП".

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - начальника Управления Правительства Пензенской области по взаимодействию с органами местного самоуправления В.А. Савина.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 18.12.2008 N 905-пП)

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


Утверждено
Постановлением
Правительства
Пензенской области
от 4 июля 2008 года N 411-пП

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области
от 18.12.2008 N 905-пП)

I. Общие положения


1.1. Департамент потребительского рынка и лицензирования Пензенской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, осуществляющим полномочия, связанные с лицензированием отдельных видов деятельности, а также государственным регулированием отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области, определением приоритетных направлений и реализации государственной политики в сфере развития потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Пензенской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, общественными и иными организациями по вопросам, относящимся к ведению Департамента.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, бланки с изображением герба Пензенской области и своим наименованием, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати и штампы.

1.5. Полное официальное наименование: Департамент потребительского рынка и лицензирования Пензенской области.

1.6. Место нахождения Департамента: 440600, г. Пенза, ул. Володарского, 42.

1.7. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области, целевых средств, выделяемых Департаменту на реализацию областных и федеральных программ из средств бюджета Пензенской области и федерального бюджета, субвенций и субсидий из федерального бюджета.

1.8. Департамент выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейских судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности. Департамент отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Департамент является правопреемником Комитета Пензенской области по лицензированию.

II. Основные задачи Департамента


2. Основными задачами Департамента являются:

2.1. Определение приоритетных направлений и реализация государственной политики в сфере развития потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

2.2. Разработка проектов нормативных правовых актов и программ, направленных на развитие потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

2.3. Разработка предложений по совершенствованию потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

2.4. Проведение анализа и осуществление системного контроля за реализацией областных целевых программ, направленных на развитие потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

2.5. Осуществление полномочий, связанных с лицензированием отдельных видов деятельности, а также государственным регулированием отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения.

III. Функции Департамента


3. Департамент в рамках своей деятельности и в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие полномочия.

3.1. В области организации и функционирования потребительского рынка:

3.1.1. Реализация государственной политики по развитию потребительского рынка Пензенской области, обеспечению населения Пензенской области различными видами продукции и товаров.

3.1.2. Координация деятельности по насыщению рынка Пензенской области товарами с учетом экономического потенциала Пензенской области и потребительского спроса населения.

3.1.3. Разработка и внесение Губернатору и Правительству Пензенской области предложений по заключению соглашений, договоров по вопросам развития потребительского рынка Пензенской области.

3.1.4. Формирование информационно-аналитической и мониторинговой системы по вопросам регулирования потребительского рынка товаров на территории Пензенской области.

3.1.5. Содействие развитию торгово-экономического сотрудничества с субъектами Российской Федерации, изучение и обобщение их практического опыта.

3.1.6. Разработка и реализация совместно с отраслевыми и территориальными подразделениями Правительства Пензенской области комплексных целевых программ и проектов развития потребительского рынка Пензенской области.

3.1.7. Организация конкурсов профессионального мастерства, подготовки и повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления Пензенской области, руководителей, специалистов хозяйствующих субъектов, регулярный обмен опытом и обеспечение методическими материалами и нормативными правовыми документами.

3.1.8. Рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.2. В области сферы услуг:

3.2.1. Осуществление ежегодного мониторинга состояния сферы услуг в Пензенской области.

3.2.2. Содействие созданию благоприятных условий на территории Пензенской области для работы предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности в сфере услуг.

3.2.3. Создание условий для повышения уровня обеспеченности сети предприятий сферы услуг максимальное ее приближение к местам проживания населения Пензенской области.

3.2.4. Предоставление консультаций предпринимателям Пензенской области по вопросам организации деятельности в сфере услуг в целях поддержки и защиты малого бизнеса.

3.2.5. Организация работы по проведению семинаров, круглых столов по актуальным проблемам развития сферы услуг.

3.2.6. Координация деятельности по предоставлению населению бытовых услуг, в том числе предоставлению населению социально значимых бытовых услуг.

3.2.7. Обеспечение разработки и формирования единой информационно-аналитической системы потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

3.2.8. Участие в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Пензенской области.

3.3. В области лицензирования:

3.3.1. Предоставление лицензий на осуществление следующих видов деятельности: заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов; заготовка, переработка и реализация лома черных металлов; розничная продажа алкогольной продукции.

3.3.2. Проведение экспертизы документов, представляемых заявителем в лицензирующий орган для получения лицензий.

3.3.3. Переоформление лицензий.

3.3.4. Приостановление действия лицензий.

3.3.5. Возобновление действия лицензий, выданных на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

3.3.6. Прекращение действия лицензий на основании заявления лицензиата.

3.3.7. Обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензий.

3.3.8. Проведение государственной регистрации и ведение реестра лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий.

3.3.9. Осуществление контроля за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности, на которые предоставляет лицензию, соответствующих лицензионных требований и условий.

3.3.10. Вынесение предписаний об устранении нарушений лицензионных требований и условий.

3.3.11. Получение уведомлений, поступающих от лицензиатов, имеющих намерение осуществлять на территории Пензенской области деятельность, подлежащую лицензированию, на основании лицензий, выданных исполнительными органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

3.3.12. Получение от лицензиатов декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции по установленной форме.

3.3.13. Предоставление сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

3.3.14. Оказание консультативной, нормативно-методической и информационной помощи соискателям лицензий и лицензиатам.

3.4. В области государственного регулирования отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения.

3.4.1. Выдача разрешения на проведение региональных лотерей.

3.4.2. Осуществление ведения государственного реестра региональных лотерей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

3.4.3. Осуществление контроля за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения региональных лотерей.

3.5. Осуществление иных полномочий в сфере лицензирования и государственного регулирования отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, предусмотренных действующим законодательством.

IV. Имущество и финансы Департамента


4.1. Имущество, находящееся на балансе Департамента, является собственностью Пензенской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законом порядке.

4.2. Департамент владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

4.3. Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, в том числе самостоятельно сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование.

4.4. Департамент самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными им по смете, в соответствии с их целевым назначением и с соблюдением процедуры конкурсного размещения государственного заказа, установленной законодательством.

4.5. Имущество Департамента, закрепленное на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично уполномоченным органом в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

V. Права Департамента

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»