Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 936-пП


О внесении изменений в Положение о Министерстве государственного имущества Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 14.03.2006 N 112-пП (с последующими изменениями)

________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2012 года на основании
постановления Правительства Пензенской области
от 26 января 2012 года N 35-пП
_________________________________________________________________

Руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве государственного имущества Пензенской области, утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 14.03.2006 N 112-пП "Об утверждении Положения о Министерстве государственного имущества Пензенской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1.1. Абзац второй подпункта 1.1. раздела 1 изложить в следующей редакции:

"Мингосимущество организует процесс приватизации имущества Пензенской области, осуществляет управление и распоряжение имуществом, являющимся собственностью Пензенской области, регулирует земельные и имущественные отношения в Пензенской области, в пределах предоставленных полномочий.".

1.2. Подпункт 4) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"4) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области продажу приватизируемого государственного имущества Пензенской области, имущества, закрепленного за государственными учреждениями на праве оперативного управления, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, осуществляет от имени Пензенской области приобретение имущества, в том числе земельных участков в собственность Пензенской области, а также юридически значимые действия, связанные с имуществом, составляющим государственную казну Пензенской области;".

1.3. Подпункт 6) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"6) закрепляет имущество за государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а за государственными автономными и бюджетными учреждениями и государственными казенными предприятиями - на праве оперативного управления, от имени Пензенской области осуществляет права собственника имущества данных предприятий и учреждений в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области;".

1.4. Подпункт 8) пункта 2.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:

"8) совместно с министерствами (ведомствами), осуществляющими руководство и координацию деятельности в отдельной отрасли, осуществляет инвентаризацию находящихся в собственности Пензенской области объектов недвижимости, включая объекты, не завершенные строительством;".

1.5. Подпункт 9) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"9) в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и Пензенской области осуществляет учет и ведение Реестра государственного имущества Пензенской области, ведение базы данных показателей экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Пензенской области и акционерных обществ с государственной долей, оформление в установленном порядке прав Пензенской области на это имущество, учет уставов государственных унитарных предприятий Пензенской области и трудовых договоров, заключенных с их руководителями;".

1.6. Подпункт 10) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"10) совместно с министерствами (ведомствами), осуществляющими руководство и координацию деятельности в отдельной отрасли, осуществляет контроль за использованием имущества Пензенской области, переданного в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду, в пользование, доверительное управление, а также за использованием имущественных прав, приобретенных Пензенской областью по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;".

1.7. Подпункт 11) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"11) выступает в качестве истца и ответчика в суде при рассмотрении споров, связанных с владением, пользованием, распоряжением и защитой права собственности Пензенской области, если иное не установлено законодательством;".

1.8. Подпункт 13) пункта 2.1. Раздела 2 изложить в следующей редакции:

"13) участвует в мероприятиях по повышению квалификации работников муниципальных органов по управлению имуществом;".

1.9. Подпункт 14) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"14) совместно с министерствами (ведомствами), осуществляющими руководство и координацию деятельности в отдельной отрасли, разрабатывает и реализует программы подготовки и переподготовки кадров руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Пензенской области;".

1.10. Подпункт 17) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"17) выступает арендодателем имущества, находящегося в собственности Пензенской области, в том числе земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, за исключением имущества, переданного в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию Пензенской области, а также залогодателем имущества Пензенской области, не обремененного правом хозяйственного ведения или оперативного управления, учредителем доверительного управления имущества Пензенской области;".

1.11. Подпункт 18) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"18) издает распорядительные документы на передачу государственного имущества Пензенской области с баланса на баланс, во временное безвозмездное пользование объектов собственности Пензенской области в соответствии с законодательством, а также утверждает соответствующие передаточные документы, в установленном порядке, от имени Правительства Пензенской области управляет и распоряжается собственностью Пензенской области, в пределах полномочий, установленных законодательством Пензенской области;".

1.12. Подпункт 19) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"19) издает в пределах полномочий, установленных действующим законодательством и настоящим Положением, распоряжения, обязательные для исполнительных органов государственной власти, иных организаций и физических лиц;".

1.13. Подпункты 21)-22) пункта 2.1. раздела 2 исключить.

1.14. Подпункт 23) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"23) по поручению Правительства Пензенской области для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей выступает учредителем (соучредителем) некоммерческих организаций, осуществляет от имени Пензенской области права учредителя (соучредителя) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пензенской области;".

1.15. В подпункте 25) пункта 2.1. раздела 2 слова "объектов областной казны" заменить словами "объектов государственной казны Пензенской области".

1.16. Подпункт 26) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"26) обеспечивает регистрацию, учет объектов государственной казны Пензенской области в Реестре государственного имущества Пензенской области, использование их по назначению и с наибольшей эффективностью;".

1.17. В подпункте 27) пункта 2.1. раздела 2 слова "объектов областной казны" заменить словами "объектов государственной казны Пензенской области".

1.18. Подпункт 31) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"31) на основании постановлений и распоряжений Правительства Пензенской области предоставляет земельные участки, находящиеся в собственности Пензенской области, государственным учреждениям Пензенской области, областным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области на праве постоянного (бессрочного) пользования, иным организациям и гражданам в аренду или собственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также осуществляет подготовку актов Правительства Пензенской области по прекращению прав на земельные участки, находящихся в собственности Пензенской области;".

1.19. Подпункт 33) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"33) участвует в конкурсном отборе аудиторских организаций для проведения обязательного аудита государственных унитарных предприятий Пензенской области и акционерных обществ с государственной долей Пензенской области, организует проведение инициативного аудита организаций, в которых Пензенская область является участником, учредителем (соучредителем);".

1.20. Подпункт 34) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"34) принимает участие в мероприятиях по предотвращению несостоятельности (банкротства) организаций, в которых Пензенская область является участником, учредителем (соучредителем), и осуществляет иные действия в соответствии с законодательством;".

1.21. Подпункт 38) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"38) выступает в пределах своей компетенции государственным заказчиком на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства государственного имущества Пензенской области;".

1.22. В подпункте 43) пункта 2.1. раздела 2 слова "и доходов от использования иного имущества Пензенской области" заменить словами "и доходов от использования иного имущества Пензенской области, продажи имущества, находящегося в собственности Пензенской области, в соответствии с действующим законодательством;".

1.23. Подпункт 49) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"49) согласовывает сделки с недвижимым имуществом государственных унитарных предприятий Пензенской области в соответствии с действующим законодательством;".

1.24. Подпункт 50) пункта 2.1. раздела 2 дополнить словами ", доходов от продажи имущества, находящегося в собственности Пензенской области в соответствии с действующим законодательством".

1.25. Подпункт 51) пункта 2.1. раздела 2 изложить в следующей редакции:

"51) определяет порядок и осуществляет согласование списания основных средств (фондов) государственными унитарными предприятиями и учреждениями Пензенской области;".

1.26. Подпункты 55)-78) пункта 2.1. раздела 2 исключить.

1.27. Дополнить пункт 2.1. раздела 2 подпунктами 55)-61) следующего содержания:

"55) в соответствии с действующим законодательством осуществляет мероприятия по образованию Земельного фонда Пензенской области из земель различных категорий;

56) осуществляет действия по постановке сформированного в счет невостребованных земельных долей земельного участка на государственный кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством, направляет в суд заявление о признании права собственности Пензенской области на указанный земельный участок;";

57) осуществляет раздел земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области;

58) осуществляет в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации имущества Пензенской области приватизацию государственного унитарного предприятия Пензенской области путем преобразования в открытое акционерное общество, разрабатывает учредительные документы образуемого общества;

59) изымает излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, относящееся к собственности Пензенской области, закрепленное на праве оперативного управления за бюджетными и автономными учреждениями Пензенской области, казенными предприятиями Пензенской области, либо приобретенное казенным предприятием, бюджетным учреждением, автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником па приобретение этого имущества";

60) заключает с организациями и физическими лицами договоры на право размещения на объектах, находящихся в собственности Пензенской области, оборудования и иного имущества для осуществления деятельности, предусмотренной действующим законодательством;";

61) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Пензенской области.".

1.28. Наименование раздела 3 изложить в следующей редакции:

1.29. "3. Полномочия Мингосимущества".

1.30. Наименование пункта 3.1. раздела 3 изложить в следующей редакции:

1.31. "3.1. Полномочия Мингосимущества в сфере управления и распоряжения имуществом".

1.30. Подпункт 1) пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"1) проводить приватизацию государственного имущества, отнесенного к собственности Пензенской области, в пределах полномочий и в порядке, установленном законодательством;".

1.31. В подпункте 8) пункта 3.1. раздела 3 слова "областного имущества" заменить словами "имущества Пензенской области".

1.32. Подпункт 9) пункта 3.1. раздела 3 изложить в следующей редакции:

"9) запрашивать в установленном порядке у Управления федеральной регистрационной службы по Пензенской области информацию о правах на земельный участок и объект недвижимого имущества и о сделках с ними, в объеме, необходимом для организации управления земельными участками, находящимися в собственности Пензенской области, учета государственного имущества в реестре государственного имущества Пензенской области и ведения указанного реестра в соответствии с действующим законодательством;".

1.33. Из абзаца 2 подпункта 10) пункта 3.1. раздела 3 исключить слова "областными государственными унитарными предприятиями и".

1.34. Подпункт 17) пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"17) получать и перечислять в бюджет Пензенской области в установленном порядке средства, полученные от приватизации государственного имущества Пензенской области, вести статистическую бухгалтерскую отчетность в отношении средств, полученных от продажи государственного имущества Пензенской области;".

1.35. Подпункт 21) пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"21) осуществлять действия по государственной регистрации права собственности Пензенской области и учету государственного имущества Пензенской области, в том числе имущества казны Пензенской области в реестре государственного имущества Пензенской области в соответствии с действующим законодательством;".

1.36.Подпункты 23)-38) пункта 3.1 раздела 3 исключить.

1.37. Дополнить пункт 3.1 раздела 3 подпунктом 23 следующего содержания:

"23) выступать залогодателем государственного имущества Пензенской области, не обремененного правом хозяйственного ведения и оперативного управления, вести книгу записи залогов государственного имущества Пензенской области, составлять и обновлять перечень имущественных объектов и прав на них, входящих в Залоговый фонд Пензенской области;".

1.38. Пункт 4.3. раздела 4 изложить в следующей редакции:

"4.3. Первый заместитель и заместитель Министра назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Пензенской области в установленном порядке.".

1.39. В абзаце 2 пункта 4.6. раздела 4 слова "областного имущества" заменить словами "имущества Пензенской области".

1.40. В пункте 5.2. раздела 5 слова " областной собственности" заменить словами "собственности Пензенской области".

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

3. Подпункты 1.26), 1.36) вступают в силу с момента государственной регистрации Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области, но не ранее следующего дня после официального опубликования настоящего Постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Пензенской области Сатина В.А.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»