Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2007 года N 1420-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об образовании в Пензенской области"

________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании
Закона Пензенской области
от 4 июля 2013 года N 2413-ЗПО
________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
16 ноября 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 16 сентября 1999 года N 166-ЗПО "Об образовании в Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 1999, N 11; 2003, N 8; 2004, N 21 часть 1; 2005, N 26 часть 1, N 27 часть 2; 2006, N 32 часть 2, N 35 часть 1, N 36 часть 1, N 37 часть 1; 2007, N 38, N 43 часть 1) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Политика в области образования

1. В Пензенской области образование является одним из приоритетных направлений в деятельности государственных органов Пензенской области.

Органами государственной власти Пензенской области принимаются меры по организации и развитию государственно-общественного управления, общественного самоуправления в сфере образования Пензенской области.

2. Организационной основой региональной политики в области образования является областная целевая программа развития образования.";

2) в статье 2:

в абзаце четвертом слова "родителей (законных представителей)." заменить словами "родителей (законных представителей);";

дополнить абзацем следующего содержания:

"развитие государственно-общественных форм управления в сфере образования Пензенской области.";

3) статью 3 признать утратившей силу;

4) статью 5 дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4. Учебные планы общеобразовательных учреждений системы образования Пензенской области составляются на основе регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений Пензенской области, реализующих программы общего образования, и обеспечивают реализацию федеральных и региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования.

5. В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области в соответствии с государственными образовательными стандартами осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы, в соответствии с действующим законодательством, в рамках учебных курсов, дополнительных образовательных программ, предусматривающих изучение раздела "Основы военной службы", введенных за счет часов регионального компонента регионального базисного учебного плана для образовательных учреждений Пензенской области.";

5) статьи 8-11, 13-18 признать утратившими силу;

6) в статье 12:

пункт 1 признать утратившим силу;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В качестве малокомплектных сельских общеобразовательных учреждений на территории Пензенской области рассматриваются образовательные учреждения:

- начального общего образования с количеством обучающихся 10 и менее человек;

- основного общего образования с количеством обучающихся 40 и менее человек;

- среднего (полного) общего образования с количеством обучающихся 100 и менее человек.

Перечень малокомплектных сельских образовательных учреждений ежегодно утверждается Правительством Пензенской области.";

7) пункт 12 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"12. В соответствии со статьей 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Пензенской области предоставляется льгота по оплате жилья, услуг по отоплению и освещению.

Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от форм собственности жилого помещения и распространяется на членов семей, проживающих с указанными лицами совместно.

При наличии у педагогического работника права на получение мер социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина.

Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки указанным гражданам, производится организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, уполномоченным органом местного самоуправления Пензенской области в порядке, установленном законами Пензенской области от 22 декабря 2006 года N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния" и о бюджете Пензенской области на соответствующий год.";

8) в статье 22:

подпункты 9-10 признать утратившими силу;

подпункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) устанавливает для образовательных учреждений, находящихся в ведении Пензенской области, дополнительные к федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;";

дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) издание нормативных документов в пределах своей компетенции.";

9) в статье 23:

подпункты 10-13, 17-23, 25 признать утратившими силу;

дополнить подпунктом 29 следующего содержания:

"29) осуществляет меры по развитию сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также других образовательных учреждений, оказывающих педагогическую и иную помощь несовершеннолетним, имеющим ограниченные возможности здоровья.".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1 настоящего Закона.

2. Пункт 7 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2008 года.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
19 ноября 2007 года
N 1420-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»