Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2007 года N 138-пП


О подготовке к весеннему паводку 2007 года

________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства  Пензенской области от 22 февраля 2008 года N 120-пП
_________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2005 N 725 "О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", в целях своевременного проведения подготовительных мероприятий к пропуску паводка 2007 года, предотвращения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, снижения уровня материального ущерба объектам промышленности и сельского хозяйства, а также координации действий всех служб и подразделений в период пропуска паводковых вод, Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Создать паводковую комиссию при Правительстве области и утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2. Управлению по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований области обеспечить:

2.1. Создание паводковых комиссий, разработку и утверждение мероприятий по пропуску весеннего паводка.

2.2. Принятие мер по обеспечению надлежащего содержания гидротехнических сооружений на водных объектах, независимо от их организационно-правовой формы, создание резерва материально-технических и иных средств для предупреждения и ликвидации аварий на объектах паводковых территорий. Обеспечить подготовку водоохранных зон водных объектов и периодически затапливаемых территорий к пропуску паводковых вод.

2.3. Завоз до начала ледохода на объекты, находящиеся под угрозой затопления, необходимых материалов, механизмов, принять меры по организации ледовоподрывных работ, связанных с пропуском паводковых вод.

2.4. Заключение договоров с войсковой частью 11128 (П.П. Беденак) на проведение подрывных работ.

2.5. Принятие необходимых предупредительных мер, направленных на бесперебойную работу предприятий и учреждений в период весеннего паводка, подготовку необходимых материалов для проведения аварийных работ в указанный период, снабжение продовольствием населения на подтопляемых территориях.

2.6. Установление на время разлива весенних вод круглосуточного дежурства ответственных лиц в администрациях органов местного самоуправления муниципальных образований области, организациях и предприятиях.

2.7. Информирование населения о действиях в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком, с использованием средств массовой информации.

2.8. Постоянный контроль за выполнением намеченных мероприятий.

3. Рекомендовать:

3.1. Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области (Е.Л. Лебедев) до 1 апреля 2007 года совместно с Отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области (Б.В. Абрамов) и с органами местного самоуправления муниципальных образований области, балансодержателями обследовать аварийные гидротехнические сооружения, подготовить предложения по их безопасной эксплуатации и направить информацию балансодержателям с указанием особо опасных аварийных прудов и водохранилищ, выявленных в результате проверок 2006 года, и рекомендации по подготовке к пропуску паводка.

3.2. Федеральному государственному учреждению "Сурский гидроузел" (В.К. Парамонов) разработать и утвердить противопаводковые мероприятия по Сурскому гидроузлу, график сброса паводковых вод в соответствии с правилами эксплуатации и конкретной гидрометеорологической обстановкой.

3.3. Командиру войсковой части 11128 П.П. Беденаку организовать подготовку плавающих транспортных средств для использования во время прохождения паводка.

3.4. Военному комиссариату Пензенской области (А.И. Кильгянкин) обеспечить призыв из запаса механиков-водителей плавающих транспортных средств на время прохождения паводка.

3.5. Управлению внутренних дел Пензенской области (А.Д. Гуляков) разработать мероприятия по поддержанию общественного порядка в период паводка на территории области.

3.6. Пензенскому филиалу ОАО "ВолгаТелеком" (А.В. Баев) на время прохождения паводка обеспечить бесперебойную связь со всеми задействованными в пропуске паводковых вод подразделениями.

3.7. Пензенскому областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (А.Ф. Кормилкин) представить Отделу водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области информацию по влагозапасам в водосборной площади Сурского водохранилища и на территории районов к 15 марта 2007 года с последующим ее представлением через каждые пять дней до окончания прохождения паводка. Во время прохождения пика паводка информацию с гидропостов передавать в ФГУ "Сурский гидроузел" и оперативному дежурному Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности области через каждые 6 часов.

3.8. Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (А.П. Дмитриев) совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области (В.В. Стрючков) на период пропуска паводковых вод организовать четкую работу во избежание возникновения инфекционных заболеваний.

4. Управлению по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности области (В.И. Шабалкин) и ГУ "Пензенская поисково-спасательная служба" (Г.В. Кабанов) подготовить технику, плавсредства, необходимое имущество и находиться в постоянной готовности к проведению спасательных работ во время прохождения паводка.

5. Министерству финансов Пензенской области (O.K. Атюкова) обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение противопаводковых мероприятий за счет средств резервного фонда Правительства области в соответствии со сметой расходов согласно приложению N 2.

6. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Н.М. Ащеулова.



Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
В.А.Сатин

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Пензенской области
от 7 марта 2007 года N 138-пП

СОСТАВ
областной паводковой комиссии


Ащеулов Н.М.

-

заместитель Председателя Правительства - начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, председатель комиссии;

Толченов Г.А.

-

заместитель Председателя Правительства - начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, заместитель председателя комиссии;

Сисин В.В.

-

первый заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, заместитель председателя комиссии;

Лядов А.И.

-

начальник отдела диспетчерского контроля Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Абрамов Б.В.

-

начальник Отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области (по согласованию);

Беденак П.П.

-

командир войсковой части 11128 (по согласованию);

Волчков А.А.

-

начальник отдела Управления сельского хозяйства Пензенской области;

Гурина Н.У.

-

начальник отдела финансирования хозяйственных организаций Министерства финансов области;

Калинин А.П.

-

заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области (по согласованию);

Кормилкин А.Ф.

-

начальник Пензенского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по согласованию);

Корчуганов В.А.

-

исполняющий обязанности заместителя военного комиссара Пензенской области (по согласованию);

Крымов А.Г.

-

заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (по согласованию);

Кузьмин Д.А.

-

заместитель начальника ГУ "Управление автомобильных дорог Пензенской области";

Куряев З.К.

-

заместитель начальника Управления внутренних дел Пензенской области - начальник милиции общественной безопасности (по согласованию);

Лебедев Е.Л.

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области (по согласованию);

Мельников С.М.

-

директор федерального государственного учреждения "Управление "Пензмелиоводхоз" (по согласованию);

Носачев М.М.

-

руководитель Главного управления МЧС России по Пензенской области (по согласованию);

Огарев В.В.

-

Министр культуры Пензенской области;

Парамонов В.К.

-

начальник федерального государственного учреждения "Сурский гидроузел" (по согласованию);

Пичтарь В.И.

-

технический директор ОАО "Пензагазификация" (по согласованию);

Рябов С.И.

-

исполнительный директор ОАО "Пензаэнерго" (по согласованию);

Скачков Ю.П.

-

заместитель Председателя Правительства - начальник Департамента градостроительства Пензенской области;

Стрючков В.В.

-

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области;

Тараканов А.Н.

-

заместитель директора ОАО "ВолгаТелеком" (по согласованию);

Тихомиров Н.Н.

-

первый заместитель главы администрации г.Пензы (по согласованию);

Федченко Ю.И.

-

заместитель начальника филиала ОАО "Российские железные дороги" Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги (по согласованию);

Шабалкин В.И.

-

начальник Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области.


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Пензенской области
от 7 марта 2007 года N 138-пП

СМЕТА
расходов на подготовку и проведение противопаводковых мероприятий

N
пп

Наименование мероприятий

Затраты (тыс. руб.)

Исполнитель

1

Облет водосборной площади Сурского водохранилища и районов предполагаемых подтоплений

14,2

Пензенская региональная общественная организация "Авиационно-спортивный клуб" РОСТО, паводковая комиссия

2

Восстановление гидропостов, получение информации по снегозапасам, приобретение материалов и оборудования, транспортные расходы

170,7

ГУ "Пензенский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"

3

Проведение противопаводковых мероприятий (дежурство, эксплуатация специальной техники), приобретение ГСМ

76,7

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области (в т.ч.: ГУ "Пензенский пожарно-спасательный центр" - 51,2 тыс.руб.)

4

Проведение противопаводковых мероприятий (дежурство, эксплуатация специальной техники), приобретение ГСМ

276,9

ГУ "Пензенская поисково-спасательная служба"

5

Содержание и подготовка дополнительно призываемых механиков-водителей ПТС, подготовка техники

231,0

Войсковая часть 11128

ИТОГО:

769,5



Руководитель аппарата
Правительства Пензенской области
Н.Г.Козенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»