Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2006 года N 1152-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об областной целевой программе "Укрепление материально-технической базы фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области (2006-2007 годы)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2918-ЗПО, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 8 ноября 2006 года

Статья 1

Внести в Закон Пензенской области от 22 мая 2006 года N 1034-ЗПО "Об областной целевой программе "Укрепление материально-технической базы фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (2006-2007 годы)" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2006, N 33 часть 1) следующие изменения:

1) наименование Закона изложить в следующей редакции:


"Об областной целевой программе "Укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области на 2006 год"";


2) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области на 2006 год".";

3) областную целевую программу "Укрепление материально-технической базы фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области  (2006-2007 годы)" изложить в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕНА
Законом Пензенской области
от 22 мая 2006 года N 1034-ЗПО



     ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
     "Укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области на 2006 год"


     ПАСПОРТ
областной целевой программы "Укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области на 2006 год"

Наименование Программы

-

областная целевая программа "Укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области на 2006 год" (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы

-

Правительство Пензенской области

Разработчик Программы

-

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области

Исполнители основных мероприятий Программы

-

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты Пензенской области

Цель и задачи Программы, важнейшие целевые показатели

-

главной целью Программы является повышение доступности качественной и эффективной медицинской помощи жителям сельских поселений Пензенской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

проведение капитального и текущего ремонта помещений амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области;

оснащение фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области современным лечебно-диагностическим оборудованием

Срок реализации Программы

-

2006 год

Объемы и источники финансирования Программы

-

общая сумма затрат за счет средств бюджета Пензенской области составляет 90 000,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

-

основными результатами реализации Программы являются:

укрепление материально-технической базы амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области;

обеспечение жителей сельских поселений Пензенской области медицинской помощью

     

     1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Материальная база действующих амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области технически не соответствует нормативам. Около 70 процентов диагностического и лечебного оборудования морально и физически устарело. Прием больных проходит в помещениях, не соответствующих техническим и санитарным нормам. Большинство амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов требуют текущего и капитального ремонта.

Работа в неотремонтированных помещениях на устаревшем оборудовании не позволяет оказывать жителям села качественную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Указанные обстоятельства приводят к увеличению объемов оказания дорогостоящей стационарной медицинской помощи.     

2. Цель и задачи Программы


Главной целью Программы является повышение доступности оказания жителям сельских поселений Пензенской области качественной медицинской помощи.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проведение капитального и текущего ремонта помещений амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области;

- оснащение фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области современным лечебно-диагностическим оборудованием.

3. Основные направления и этапы реализации Программы


Программа реализуется в течение 2006 года по двум основным направлениям:

1) ремонт амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов;

2) оснащение фельдшерско-акушерских пунктов современным лечебно-диагностическим оборудованием согласно табелю оснащения.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Мероприятия Программы реализуются за счет средств бюджета Пензенской области. Объем финансирования Программы составляет 90 000,0 тыс. руб.



5. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации


Управление Программой обеспечивается Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

В ходе реализации Программы Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области обеспечивает координацию деятельности основных исполнителей, осуществляет контроль за ходом реализации мероприятий и эффективным использованием средств непосредственными исполнителями.     

6. Оценка эффективности реализации Программы


В результате реализации мероприятий Программы будут созданы условия для реализации принципа доступности медицинских услуг населению, проживающему в сельской местности на территории Пензенской области, а также повысится качество предоставляемой медицинской помощи.

Выполнение предусмотренных мероприятий позволит снизить заболеваемость сельского населения Пензенской области, сократить потери рабочего времени в связи с заболеваемостью, сократить количество случаев обращения за стационарной медицинской помощью.     

7. Механизм реализации Программы


1. Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области создается комиссия по оценке состояния помещений амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (далее - Комиссия).

Комиссия собирает заявки от муниципальных районов Пензенской области на проведение оценки ремонтных работ. На основании заявки Комиссия проверяет состояние помещения амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта, качество проведенного в них ремонта и дает заключение.

В случае если амбулатория или фельдшерско-акушерский пункт, по заключению Комиссии, отремонтированы с соблюдением всех санитарных норм, Министерство финансов Пензенской области компенсирует муниципальным районам Пензенской области 30 процентов от сметной стоимости ремонта амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта.

2. Комиссия собирает заявки от муниципальных районов Пензенской области на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов лечебно-диагностическим оборудованием.

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области производит закупку оборудования по результатам конкурса, проводимого Управлением цен и тарифов Пензенской области, и передает медицинское оборудование в отремонтированные в полном объеме фельдшерско-акушерские пункты для установки и подключения.     

8. Основные мероприятия Программы

(тыс. рублей, в ценах 2006 года)

N
п/п

Наименование мероприятия

Источник финансирования

Объемы финансирования в 2006 году, всего

1

Компенсация муниципальным районам Пензенской области 30% сметной стоимости текущего и капитального ремонта амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области

Бюджет Пензенской области

10 000,0

2

Оснащение фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области современным лечебно-диагностическим оборудованием

Бюджет Пензенской области

80 000,0

Итого по Программе

90 000,0

".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
14 ноября 2006 года
N 1152-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»