ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 года N 100/756

О работе по регистрации (учету) избирателей, участников референдума на территории города Заречный, Лопатинского и Неверкинского районов

В целом регистрация (учет) избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Пензенской области, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный Закон), Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации (далее - Положение) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 29 декабря 2005 года N 164/1084-4.

Для реализации требований Федерального Закона и Положения Губернатором Пензенской области было принято постановление "О мерах по реализации в Пензенской области Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации". Согласно данному постановлению определен список организаций и ведомств, занимающихся регистрацией (учетом) граждан, и сроки представления информации главе администрации соответствующего муниципального района, городского округа. Главами администраций в свою очередь приняты соответствующие постановления, в которых определены ответственные службы за представление информации, а также ответственное лицо администрации по сбору, обобщению и передаче информации специалисту Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Пензенской области.

В г. Заречном все сведения, поступающие от источников входной информации, о событиях, произошедших с гражданами РФ, находящимися на территории города, регистрируются в журнале советником отдела по связям с общественностью и населением Администрации г. Заречного В.М. Ишкуловой с указанием наименования источника входной информации, объема поступивших данных и даты передачи. Вся информация поступает на бумажных носителях по установленным постановлением Главы администрации города Заречного формам и представляется ответственными службами своевременно. После систематизации данных информация по состоянию на 25 число каждого месяца в бумажном варианте поступает системному администратору, специалисту Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Пензенской области для внесения и корректировки сведений об избирателях в базу данных "Регистр избирателей".

Передача данных от администрации оформляется в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в Избирательной комиссии Пензенской области.

Организация работы специалистами администрации города Заречного по сбору, обобщению и передаче информации об избирателях, участниках референдума в настоящее время не вызывает нареканий.

На территории Лопатинского и Неверкинского районов регистрация (учет) избирателей в целом осуществляется в соответствии с требованиями Федерального Закона, Положения и постановлений, однако некоторые факты нарушений имеются.

На территории Лопатинского района все службы, за исключением районного суда, представляют информацию в соответствии с установленными формами и в указанные сроки. Районным судом сведения о гражданах, признанных недееспособными, и в отношении которых вступил в силу приговор, в администрацию района не представляются. Также следует отметить факты представления неполных сведений об избирателях, которые призваны в ряды Вооруженных Сил или выехали на постоянное место жительства в другой регион. Так, при формировании списков граждан, призванных на военную службу, отсутствуют паспортные данные, а у граждан, выезжающих за пределы района, - место убытия.

Согласно постановлению Главы администрации Неверкинского района, на территории района, сбором и обобщением информации занимается начальник организационного отдела администрации Н.Г. Кузнецова, которая контролирует поступление сведений, собирает и обобщает поступившую информацию.

Однако после поступления информации сведения об избирателях без обобщения передаются системному администратору - специалисту Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Пензенской области, который вынужден проводить анализ поступившей информации и затем заносить ее в базу данных, что является нарушением порядка представления информации, установленного Положением.

Данные о численности избирателей ежемесячно заносятся в базу данных "Регистр избирателей" и по состоянию на 1 число каждого месяца передаются в виде анализа движения избирателей в Избирательную комиссию Пензенской области.

Избирательная комиссия Пензенской области

постановляет:

1. Принять к сведению информацию руководителя Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Пензенской области Г.С. Коняшина о работе по регистрации (учету) избирателей, участников референдума на территории города Заречный, Лопатинского и Неверкинского районов.

2. Рекомендовать Главе администрации Неверкинского района Н.П. Скворцову работу по регистрации (учету) избирателей на территории района привести в соответствие требованиям Федерального закона, Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, Постановления Губернатора Пензенской области.

3. Обратить внимание председателя Лопатинского районного суда Игнашкина В.П. на необходимость исполнения требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

4. Рекомендовать военному комиссару Лопатинскому района Родионову А.Н., начальнику паспортно-визовой службы Пивцову И.Г. привести работу по представлению сведений об избирателях, участниках референдума в соответствие требованиям Федерального закона, Положения о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации.

5. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на секретаря Избирательной комиссии Пензенской области Т.Б. Рожкову.



Председатель Избирательной комиссии
Пензенской области
Н.М.Тактаров

Секретарь Избирательной комиссии
 Пензенской области
Т.Б.Рожкова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»