ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 года N 1121-45/3 ЗС


О Соглашении о сотрудничестве между Саратовской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области в законотворческой деятельности

Рассмотрев проект Соглашения о сотрудничестве между Саратовской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области в законотворческой деятельности, Законодательное Собрание

постановляет:

1. Одобрить прилагаемое Соглашение о сотрудничестве между Саратовской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области в законотворческой деятельности.

2. Поручить Председателю Законодательного Собрания В.А. Черушову подписать Соглашение о сотрудничестве между Саратовской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области в законотворческой деятельности.

3. Назначить Вдонина В.А. - председателя постоянной комиссии Законодательного Собрания по промышленности, науке, предпринимательству, строительству, транспорту и энергетике, координатором, ответственным от Законодательного Собрания Пензенской области за организацию взаимодействия с Саратовской областной Думой в законотворческой деятельности.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

     

Председатель Законодательного Собрания
 В.А.Черушов

г. Пенза
17 мая 2006 года
N 1121-45/3 ЗС

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Саратовской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области в законотворческой деятельности


Саратовская областная Дума и Законодательное Собрание Пензенской области, именуемые в дальнейшем Стороны, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


Статья 1


Стороны выражают стремление развивать межпарламентские связи и обмениваться опытом работы по следующим направлениям:

планирование законотворческой деятельности Сторон;

разработка и обсуждение проектов региональных законов, проектов федеральных законов, поступающих в адрес Сторон или разрабатываемых ими для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

организация и проведение совместных конференций, "круглых столов" и парламентских слушаний, взаимных стажировок депутатов и работников аппаратов по вопросам законотворческой деятельности;

участие в заседаниях комитетов (комиссий) Сторон;

обмен информационно-методическими, аналитическими и иными материалами по вопросам законотворческой деятельности;

обмен новыми формами работы, позволяющими совершенствовать законотворческую деятельность;

обмен опытом работы по организации мониторинга федерального и регионального законодательства;

анализ и оценка эффективности применения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его совершенствованию.

Статья 2


Стороны обмениваются текстами:

проектов разработанных ими региональных и федеральных законов;

замечаний и предложений к проектам наиболее значимых, а также наиболее важных для Сторон федеральных законов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в целях выработки единой позиции;

обнародованных региональных законов;

модельных правовых актов для органов местного самоуправления.

Статья 3


Стороны организуют и проводят совместные конференции, совещания, "круглые столы" и парламентские слушания, а также взаимные стажировки депутатов и работников аппаратов по вопросам законотворческой деятельности. Тематика, сроки и место проведения указанных мероприятий определяются по согласованию Сторон.

Решения, принятые на совместных заседаниях, носят рекомендательный характер.

Статья 4


Стороны обмениваются информационно-методическими, аналитическими и иными материалами по вопросам законотворческой деятельности.

Статья 5


Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Пензенской области и законодательством Саратовской области.

Статья 6


В целях надлежащего и своевременного исполнения обязательств Сторон, предусмотренных настоящим Соглашением, каждая из Сторон определяет координаторов, ответственных за организацию взаимодействия Сторон.

Стороны ежегодно составляют план мероприятий по сотрудничеству в рамках настоящего Соглашения.

Статья 7


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

В период действия настоящего Соглашения в него, по предварительному согласованию Сторон, могут быть внесены изменения и дополнения, способствующие более эффективному осуществлению межпарламентского сотрудничества.

Если одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о нежелании следовать в дальнейшем положениям настоящего Соглашения, его действие считается прекращенным со дня получения другой Стороной такого уведомления.

Подписано в городе ________________________" _____ " ___________ 2006 года в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.

От Саратовской областной Думы:

Председатель
 Саратовской областной Думы
П.В. Большеданов


От Законодательного Собрания Пензенской области:

Председатель
Законодательного Собрания
 Пензенской области

В.А.Черушов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»