Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2006 года N 258-пП


О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году

(с изменениями на 13 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 февраля 2007 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 26 января 2007 года N 42-пП
____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Пензенской области от 13 июня 2006 года N 405-пП (Пензенские Губернские ведомости, N 18, 01.07.2006).
__________________________________________________________________


В целях реализации основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2006 год, осуществления совместных действий по стратегии развития системы детского отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17.04.2006 N 215 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году", Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области", в рамках осуществления Концепции демографического развития Пензенской области на период до 2010 года, утвержденной Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 918-ЗПО, и подпрограммы "Здоровый ребенок" областной межведомственной программы "Дети Пензенской области" на 2003-2006 годы, утвержденной Законом Пензенской области от 18.11.2002 N 402-ЗПО (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области (преамбула в редакции, введенной в действие с 12 июля 2006 года постановлением Правительства Пензенской области от 13 июня 2006 года N 405-пП, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Органам исполнительной власти Пензенской области во взаимодействии с профсоюзными, молодежными, детскими и другими общественными объединениями осуществить организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в первую очередь детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей с ограниченными возможностями; детей из многодетных и неполных семей; детей из семей, пострадавших в вооруженных и межнациональных конфликтах; детей безработных граждан; детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел; детей - жертв экологических и техногенных катастроф.

2. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение об областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году согласно приложению N 2.

4. Утвердить Положение об областном смотре-конкурсе в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году согласно приложению N 3 и в срок до 15.10.2006 подвести итоги летней оздоровительной кампании.

5. Обратить внимание руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на важность проведения следующих мероприятий в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков:

5.1. Создание муниципальных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

5.2. Разработка и утверждение совместно с заинтересованными организациями программ социально-экономического обеспечения отдыха детей и подростков в период школьных каникул, системы мероприятий по организации трудоустройства и занятости молодежи и подростков в летний период 2006 года.

5.3. Обеспечение летних оздоровительных лагерей согласно поданным заявкам кадрами медицинских работников.

5.4. Проведение без взимания платы проверки санитарно-эпидемиологической готовности всех оздоровительных учреждений и их приемки с участием представителей Роспотребнадзора, а также проверки готовности лагерей к проведению смен с участием представителей органов управления образованием, госпожнадзора, технических инспекторов по труду, отраслевых профсоюзов, отделов по работе с молодежью, по физической культуре, спорту и туризму.

5.5. Обеспечение проведения профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения всех видов, в том числе выезжающего для работы за пределы Пензенской области, и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период без взимания платы.

5.6. Принятие мер по созданию соответствующих условий для функционирования выездных летних трудовых лагерей и объединений старшеклассников.

5.7. Проведение совместно с органами образования, здравоохранения, молодежи, спорта и туризма, госпожнадзора, Роспотребнадзора учебы с различными категориями работников детских оздоровительных учреждений всех типов.

5.8. Организация силами руководства предприятий и организаций - балансодержателей и владельцев загородных оздоровительных лагерей ремонта помещений, инженерно-технических систем лагерей, необходимых противопожарных и санитарных мероприятий в целях обеспечения здоровья и безопасности детей.

6. Министерству образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.):

6.1. Провести необходимую организационную работу по подготовке и функционированию в летний период оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ (в том числе лагерей труда и отдыха), учреждений дополнительного образования; стационарных ЛТО; загородных оздоровительных лагерей органов и учреждений образования (в том числе профильных лагерей и смен); экспедиций, походов, экскурсий.

6.2. Осуществлять постоянный контроль за содержанием работы лагерей всех типов в течение всего летнего периода.

6.3. Во взаимодействии с органами управления образованием муниципальных районов и городских округов организовать работу по месту жительства с детьми и подростками, не выехавшими за пределы населенных пунктов, с использованием спортивных залов и сооружений, компьютерных классов и других средств, а также семейный отдых в вечернее время и выходные дни.

6.4. Организовать в пределах выделенных средств отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - воспитанников детских домов Министерства образования и науки Пензенской области.

6.5. Обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности детей и подростков при организации походов и экскурсий.

6.6. Организовать в пределах выделенных средств отдых детей-сирот - учащихся профессиональных лицеев и училищ.

6.7. Провести совместно с заинтересованными организациями областной организационно-методический семинар начальников загородных оздоровительных учреждений и их заместителей по воспитательной работе до 01.05.2006.

6.8. Организовать и провести подведение итогов и выявление победителей областного смотра-конкурса в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году в соответствии с приложением N 3 к постановлению.

7. Рекомендовать Пензенскому государственному педагогическому университету им. В.Г. Белинского (Казаков А.Ю.), директорам педагогических училищ области:

7.1. Провести организационно-методическую работу по формированию педагогических отрядов из числа студентов для прохождения педагогической практики в оздоровительных лагерях, разрешив досрочную сдачу экзаменационной сессии для выезжающих на работу в первую смену.

7.2. Организовать прослушивание педагогами и студентами курса лекций по организации детского и юношеского досуга в летний период.

8. Комитету Пензенской области по физической культуре и спорту (Кабельский Г.Е.):

8.1. Подготовить и провести совещание с председателями спорткомитетов муниципальных районов и городских округов, физкультурно-оздоровительных спортивных клубов "Урожай" по вопросу проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2006 году.

8.2. Провести семинар-совещание с руководителями спортивной работы и плавания, непосредственно работающими в оздоровительных лагерях в летнее время, до 15.05.2006.

8.3. Проверить готовность спортивных баз и сооружений к летнему спортивному сезону.

8.4. Организовать летний отдых детей и подростков - воспитанников спортивных клубов, детско-юношеских спортивных школ (независимо от их ведомственной принадлежности) и школ олимпийского резерва;

8.5. В пределах выделенных средств провести профильные смены, в том числе по вариативным программам, в туристских (палаточных) лагерях в соответствии с планами работ и заявками детских общественных организаций, объединений, коллективов, клубов, школ, совместно с заинтересованными организациями;

8.6. Подготовить и провести торжественное мероприятие по подведению итогов летней оздоровительной кампании и награждению победителей смотра-конкурса 2006 года до 14.10.2006.

9. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Стрючков В.В.):

9.1. Определить перечень лекарственных препаратов для оздоровительных учреждений.

9.2. Обеспечить контроль за работой медицинского персонала, содержанием лечебно-оздоровительной работы с детьми, в полной мере осуществлять оценку ее эффективности в конце каждой смены в учреждениях отдыха и оздоровления всех типов.

9.3. Провести до 17.05.2006 семинар для медицинских работников, выезжающих в оздоровительные лагеря.

9.4. Разрешить педагогам, направленным на работу в летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, использовать результаты диспансеризации текущего учебного года без дополнительного медицинского обследования при условии соблюдения установленных сроков прохождения предыдущего медицинского освидетельствования.

9.5. Организовать и провести оздоровление и отдых детей, нуждающихся в особой заботе государства: детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних; состоящих на учете в органах внутренних дел; детей безработных граждан и других детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в объеме выделенных средств.

9.6. Организовать оздоровительные лагеря дневного и круглосуточного пребывания на базе специализированных учреждений и центров социального обслуживания населения для детей, находящихся в социально опасном положении (безнадзорных, с девиантным поведением, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем, и других, находящихся в трудной жизненной ситуации), в объеме выделенных средств.

9.7. Параллельно с оздоровлением организовать трудовую реабилитацию детей и подростков (общественно-полезный труд), проводить работу по социальной реабилитации семьи.

10. Министерству культуры Пензенской области (Огарев В.В.):

10.1. Укомплектовать лагеря всех типов подготовленными кадрами музыкальных работников согласно заявкам владельцев лагерей до 01.06.2006.

10.2. Совместно с заинтересованными организациями и в соответствии с заявками детских оздоровительных учреждений организовывать экскурсии в музеи, по местам, имеющим культурно-историческое значение, концерты и спектакли, другие мероприятия силами подведомственных учреждений для детей в период школьных каникул.

11. Управлению финансов Пензенской области (Атюкова O.K.) обеспечить финансирование мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с ведомственной структурой, утвержденной в бюджете Пензенской области на 2006 год.

12. Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Пензенской области (Дмитриев А.П.) обеспечить контроль за подготовкой и эксплуатацией лагерей в соответствии с правилами санитарии и гигиены, с возможностью бесплатной выдачи справок и списков детей, отъезжающих в оздоровительные лагеря всех типов и форм собственности, в течение всего летнего оздоровительного периода.

13. Рекомендовать Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области (Купцов И.П.) и его структурным подразделениям на местах оказывать содействие по созданию и финансированию дополнительных временных рабочих мест для подростков в летний период, обеспечивая поддержку и занятость в первую очередь подростков из неблагополучных и нуждающихся семей.

14. Рекомендовать Управлению внутренних дел Пензенской области (Гуляков А.Д.):

14.1. Обеспечить без взимания платы правопорядок и общественную безопасность при перевозке детей к месту расположения оздоровительных лагерей, а также в период их пребывания в этих лагерях и возвращения обратно, предусмотрев сопровождение организованных групп детей нарядами органов внутренних дел.

14.2. Предусмотреть выделение в 2006 году средств на организацию отдыха детей и подростков из семей беженцев и переселенцев; совместно с областной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2006 году определить базу для организации отдыха детей данной категории (Управление по делам миграции УВД Пензенской области, Салмин М.А.).

15. Рекомендовать ГУ МЧС РФ по Пензенской области (Носачев М.М.) провести пожарно-техническое обследование детских оздоровительных лагерей и инструктаж обслуживающего персонала по правилам пожарной безопасности на местах накануне заезда детей.

16. Предложить Пензенскому филиалу ОАО "ВолгаТелеком" (Назаров В.М.), ОАО "Пензаэнерго" (Рябов С.И.):

16.1. До 01.06.2006 осуществить совместно с владельцами лагерей необходимые мероприятия в целях бесперебойного обеспечения загородных лагерей всех типов круглосуточной телефонной связью и электроэнергией.

16.2. Рекомендовать предприятиям связи и подразделениям ОАО "Пензаэнерго", расположенным в районах области, своевременно сообщать руководителям детских оздоровительных учреждений о возможном отключении линий связи и электропередачи и предполагаемом времени ремонта.

17. Рекомендовать региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Котов B.C.), предприятиям-страхователям обеспечить финансирование и установить контроль за выделением и расходованием средств социального страхования, направленных на оздоровление детей и подростков, в размере, определенном Правительством Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации.

18. Рекомендовать владельцам лагерей до 01.06.2006:

18.1. Провести необходимые ремонтно-восстановительные работы в жилых корпусах, пищеблоках и других помещениях лагерей, на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях, подготовить необходимое количество мебели и мягкого инвентаря.

18.2. Совместно с Пензенским филиалом ОАО "ВолгаТелеком" (Назаров В.М.) провести ревизию линий связи и телефонов, привести их в соответствие с эксплуатационными нормами.

18.3. Предусмотреть выделение средств на обеспечение пожарной безопасности лагерей в соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями.

18.4. Произвести санитарную обработку помещений, а также противоклещевую обработку территорий загородных лагерей всех типов и форм собственности, мероприятия по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных учреждений в целях профилактики заболеваний клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

18.5. Предусмотреть выделение средств на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, методической литературы по организации досуга детей.

18.6. Предусмотреть выделение средств на оплату текущего энергопотребления и абонентской платы за услуги связи.

18.7. Обеспечить бесперебойное снабжение детских оздоровительных учреждений необходимыми продуктами для полноценного питания детей, а также установить строгий контроль за их качеством.

18.8. Организовать питание работников загородных оздоровительных лагерей.

18.9. Согласовать состав руководящих и педагогических кадров детских оздоровительных учреждений с органами управления образованием на местах.

18.10. Принять меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала, не допускать к работе персонал, не прошедший медицинский осмотр и обучение на областных и районных семинарах.

18.11. Предусмотреть открытие лагерей с укомплектованным штатом, с утвержденным списком сотрудников.

18.12. Учитывать нормативы комплектования отрядов детьми и педагогическими работниками, а также нормативы Роспотребнадзора, определяющих количество проживающих в комнатах детей.

18.13. Использовать детские оздоровительные лагеря по назначению.

18.14. Обеспечить надлежащие условия для проведения оздоровительной и воспитательной работы в лагерях, предусмотреть эффективные формы и методы этой работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»