Недействующий

Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2006 года N 2


О программе проведения производственного контроля за радиационной безопасностью для промышленных организаций, имеющих источники ионизирующего излучения (генерирующие)

     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 06.07.2009 N 9.
____________________________________________________________________

В целях охраны здоровья населения Пензенской области, руководствуясь ст. ст. 11 и 32 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации от 5.04.99 г., N 14, ст. 1650), Федеральным законом N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" от 09.01.1996 г., СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 июля 2001 г. (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 5 ноября 2001 г. N 45), СП 2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 44 от 15.04.2003 г.

постановляю:

1. Утвердить типовую "Программу проведения производственного контроля за радиационной безопасностью для промышленных организаций, имеющих источники ионизирующего излучения (генерирующих)" (приложение).

2. Установить, что:

2.1. "Программа проведения производственного контроля..." разрабатывается юридическими лицами и согласовывается в установленном порядке.

2.2. Выполнение "Программы проведения производственного контроля..." юридическими лицами контролируется при проведении контрольно-надзорных мероприятий, санитарно-эпидемиологических экспертиз, а также при организации и проведении юридическими лицами производственного контроля.

3. Юридическим лицам, осуществляющим деятельность связанную с источниками ионизирующего излучения (генерирующими) по специальности "рентгеновская дефектоскопия":

3.1. Разработать "Программу проведения производственного контроля ..." с учетом утвержденной типовой программы и согласовать с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Пензенской области.

3.2. Обеспечить своевременное проведение производственного контроля, в том числе лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с утвержденными и согласованными "Программами проведения производственного контроля..." в полном объеме.

3.3. Корректировать "Программу проведения производственного контроля..." по мере необходимости и в соответствии с полученными результатами контроля.

4. Специалистам Территориального управления Роспотребнадзора по Пензенской области при осуществлении мероприятий по контролю в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по специальности "рентгеновская дефектоскопия":

4.1. В обязательном порядке контролировать выполнение программ проведения производственного контроля в полном объеме.

4.2. При выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий на вид деятельности учитывать результаты и полноту проведения производственного контроля.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Пензенской области Мальцева В.А.


Главный государственный
санитарный врач
по Пензенской области
А.П. Дмитриев


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Главного государственного
санитарного врача по Пензенской области
от 28 марта 2006 года N 2

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Территориального
управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
по Пензенской области
_____________________ А.П. Дмитриев "____"____________________ 200___ г.

УТВЕРЖДАЮ

        Генеральный директор



__________________________________ФИО
"____" ________________________ 200___ г.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ ЗА РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИМЕЮЩИХ
ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
(ГЕНЕРИРУЮЩИЕ)

1. Наименование учреждения:

2. Юридический адрес объекта:

3. Фактический адрес, телефон:

4. ФИО руководителя:

5. Виды осуществляемой деятельности:

Количество работающих, из них работающие с ИИИ:

6. Лицензия на вид деятельности:

7. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам, представляющим потенциальную опасность для человека, оказываемого вида деятельности, работ, услуг N _____________, дата выдачи ___________________, срок действия __________________, кем выдано _____________________________________________

8. Ответственным за осуществление производственного контроля назначен:

Ф.И.О.

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Настоящая "Программа" разработана в соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 20.03.99, Федеральным законом N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" от 09.01.1996 г., "Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99), "Нормами радиационной безопасности (НРБ-99), "Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии", СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

1.2. Настоящая "Программа" устанавливает систему радиационного контроля и регламентирует права и обязанности лица, осуществляющего производственный контроль за радиационной безопасностью (ПРК) в учреждении.

1.3. "Программа" подлежит пересмотру не реже одного раза в три года, а также при изменении характера, объема работ или требований норм и правил радиационной безопасности.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Целью производственного радиационного контроля является:

- получение информации об индивидуальных и коллективных дозах облучения персонала и населения при всех условиях жизнедеятельности человека, а также сведений обо всех регламентируемых величинах, характеризующих радиационную обстановку;

- обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

2.2. В учреждении имеются в наличии следующие нормативные документы:

- Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (извлечение);

- Федеральным законом от 09.01.1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения";

- Санитарные правила и нормы СанПиН 2.6.1.1283-03 "Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии";

- Санитарные правила СП 2.6.1.799-99 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 декабря 1999 г.);

- Санитарные правила 2.6.1.758-99 "Нормы радиационной безопасности" (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 июля 1999 г.);

- Санитарные правила СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

2.3. Для осуществления производственного радиационного контроля приказом Генерального директора назначен ответственный за производственный контроль за радиационной безопасностью, имеющий специальную подготовку, владеющий методиками измерений и методами контроля в объеме, необходимом для выполнения своих функций. Приказ N ____________ , дата ____________________

2.4. Объектом ГТРК является персонал группы "А" при воздействии на него ионизирующего излучения в производственных условиях, приказом определяется круг лиц относящихся к персоналу группы А. Приказ об отнесении к персоналу группы А N ________ дата ____________________

2.5. Ответственный за ПРК должен повышать свою квалификацию в соответствии с нормативными документами один раз в пять лет и ежегодно проходить проверку знаний правил безопасности работ и личной гигиены.

2.6. Ответственный за ПРК учитывает свою работу в журналах, протоколах и других формах учетной документации, утвержденной в установленном порядке.

3. ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРК

     Ответственный за ПРК должен:

3.1. Планировать и осуществлять мероприятия по обеспечению и совершенствованию радиационной безопасности в учреждении.

3.2. Проводить контроль соблюдения персоналом группы "А" правил и инструкций по радиационной безопасности.

3.3.Контролировать состояние учета, хранения, получения, условия сохранности источников ионизирующего излучения (ИИИ).

3.4. Принимать участие в работе комиссии по инвентаризации ИИИ.

3.5. Осуществлять систематический производственный контроль радиационной обстановки в учреждении при работе с ИИИ (см. Приложение N 1).

3.6. Контролировать своевременность проведения

- планово-профилактических работ;

- эксплуатационных параметров оборудования (см. приложение N 2).

3.7. Вести контроль правильности допуска персонала группы А к работе с источниками излучения (ИИИ), проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, списки согласовывать с ТУ Роспотребнадзором по Пензенской области, обучения и инструктажа персонала по безопасным методам работы с ИИИ.

Приказ N _________, дата _______________ предварительным и периодическим медицинским осмотрам, а также профессиональной гигиенической подготовке подлежат следующие сотрудники:

 N п/п  

ФИО сотрудника  

Занимаемая должность  

N личной медицинской книжки (ЛМК)

1.  

2.

3.

    Примечание: Личные медицинские книжки сотрудников должны иметь установленный бланк и выданы в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (зарегистрирован в Минюсте РФ 01.06.2005 г. N 6674).

3.8. Контролировать своевременность подготовки и аттестации по вопросам обеспечения радиационной безопасности руководителей и исполнителей работ, других лиц, работающих с генерирующими источниками излучения, или находящихся по условиям работы в сфере их воздействия.

3.9. Принимать участие в работе комиссии по проверке знаний персоналом требований техники безопасности и радиационной безопасности, в аттестационных комиссиях, в комиссии по определению профессиональных льгот.

3.10. Проводить контроль соблюдения персоналом правил и инструкции по радиационной безопасности, контролировать полноту и достаточность действующих в организации правил и инструкций по радиационной безопасности.

3.11. Контролировать проведение мероприятий по защите от воздействия не радиационных факторов в рентгеновских кабинетах, в том числе: результаты проверки заземления, кратности воздухообмена в помещениях, освещенности, температуры.

3.12. Контролировать ликвидацию участков работ с НИИ.

3.13. Контролировать своевременность оформления санитарно-эпидемиологического заключения на право эксплуатации рентгеновских аппаратов и технического паспорта на рентгеновский кабинет.

3.14. Ежегодно, в установленные сроки, представлять администрации материалы для заполнения радиационно-гигиенического паспорта и сведений по облучению персонала (форма N 1-ДОЗ) и следить за своевременным их представлением в установленном порядке.

3.15. Регулярно информировать персонал об уровнях ионизирующего излучения на рабочих местах и о величине полученных ими индивидуальных доз излучения.

3.16. На основании данных радиационной обстановки, доз облучения персонала и прочей информации о состоянии радиационной безопасности разрабатывать для администрации предложения по оздоровлению условий труда с НИИ, по регулированию облучения персонала, по дальнейшему совершенствованию системы радиационной безопасности в учреждении и осуществлять контроль их выполнения.

3.17. Вести контроль обеспечения радиационной безопасности при проектировании, строительстве (реконструкции) и подготовке к вводу в эксплуатацию рентгеновских кабинетов, а также принимать участие в работе комиссии по приемке указанных объектов в эксплуатацию и при переоформлении санитарно-эпидемиологических заключений на право эксплуатации рентгеновских аппаратов.

3.18. Принимать участие в подготовке документации и инструкций по радиационной безопасности, в разработке контрольных уровней облучения персонала, осуществлять контроль организации новых или при изменении характера, технологии и объема проводимых ранее работ с ИИИ.

3.19. Принимать участие в разработке и организации мер по ликвидации радиационной аварии, контролировать их осуществление, принимать участие в оценке эффективности и достаточности, принятых мер. Контролировать готовность подразделения в целом к проведению мероприятий в случае возникновения радиационной аварии.

3.20. Своевременно информировать администрацию о радиационных авариях, о нарушении технологического регламента, создающих угрозу радиационной безопасности персонала.

3.21. Присутствовать и оказывать содействие в проверках органами государственного надзора и контроля в области радиационной безопасности.

3.22. Организовывать проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала группы "А" и лиц, периодически участвующих в проведении специальных рентгенологических исследований. Индивидуальные годовые дозы облучения персонала фиксируются в карточке учета и базе данных индивидуальных доз. Копию карточки следует хранить в учреждении в течение 50 лет после увольнения работника. Карточка учета доз работника в случае перевода его в другое учреждение передается на новое место работы. Данные об индивидуальных дозах облучения прикомандированных лиц сообщаются по месту работы.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящая "Программа" вступает в действие с момента ее утверждения после согласования с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Пензенской области.

4.2. Ответственность за выполнение настоящей "Программы" возлагается на администрацию учреждения.

    Примечание:  В соответствии с положениями Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ и СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" отсутствие или не должное осуществление производственного контроля, согласно утвержденной и согласованной программы, является основанием для принятия мер, со стороны учреждений Роспотребнадзора.

Приложение N 1

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Вид контроля

Периодичность

Аппаратура

Исполнители

Точки измерения

Индивидуальный дозиметрический контроль персонала группы "А"

Постоянно, со снятием показаний один раз в квартал

ТЛД

Ответственный за ПРК(по договору с аккредитованной лабораторией)

В нагрудном кармане

Измерение мощности дозы рентгеновского излучения

1 раз в два года, а также при замене рентгеновской трубки, защитных средств, изменении назначения смежных помещений, при аварийных ситуациях

ДРГЗ-02, или его аналог

Ответственный за ПРК(по договору с аккредитованной лабораторией)

Рабочие места персонала, смежные помещения в соответствии с планом размещения помещений

Проверка защитных свойств средств защиты

1 раз в два года

Ответственный за ПРК(по договору с аккредитованной лабораторией)


Примечания:

1. При изменении объема и характера работ настоящая "Программа" подлежит пересогласованию с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Пензенской области.

3. Результаты радиационного контроля оформляются соответствующими протоколами в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в организации, проводящей контроль, другой - в рентгеновском кабинете.

Приложение N 2

     

КОНТРОЛЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ

     

 1. Периодический контроль параметров оборудования:


1.1. Параметры питающего устройства и рентгеновского излучателя

Параметры

Периодичность контроля

Контролирующая

Измерение дозы мощности на рабочих местах персонала

Не реже одного раза в квартал

ФГУЗ ЦГ и Э

Осмотр аппарата и электротехнические испытания (состояние заземления, изоляции, защитных устройств, блокировки и сигнализации)

Не реже одного раза в месяц

Ответственный за ПРК и представитель отдела техники безопасности

Проверка стационарных защитных устройств, проверка исправности систем защиты и сигнализации

В каждую смену перед началом работы

Персонал группы А

Осмотр аппарата и электротехническому испытанию

Не реже 1 раза в год

Ответственный по технике безопасности и


    1.3. Параметры фотолабораторного оборудования

Неактиничность фотолабораторного освещения

Не реже одного раза в два года

Лаборатория, аккредитованная в установленном порядке, и осуществляющая техническое обслуживание рентгеновской аппаратуры

Стабильность термостатического устройства

Не реже одного раза в два года

Лаборатория,аккредитованная в установленном порядке, и осуществляющая техническое обслуживание рентгеновской аппаратуры

Точность фоточасов

Не реже одного раза в два года

Лаборатория, аккредитованная в установленном порядке, и осуществляющая техническое обслуживание рентгеновской аппаратуры

 

2. Текущий контроль эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»