Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2006 года N 156-пП


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Пензенской области от 30.11.2005 N 1021-пП

_________________________________________________________________
Утратило силу с 16 июня 2007 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 28 мая 2007 года N 360-пП
_________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 856 "О внесении изменения в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год", а также постановлений Правительства Пензенской области от 21.09.2005 N 896-пП "О передаче государственных учреждений здравоохранения Пензенской области в собственность муниципальных образований Пензенской области" (в редакции от 30.11.2005 N 1015-пП), от 18.11.2005 N 996-пП "О реорганизации государственного учреждения здравоохранения "Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко", от 07.12.2005 N 1026-пП "О передаче имущества из собственности Пензенской области в собственность города Кузнецка Пензенской области", от 22.12.2005 N 1059-пП "О реорганизации государственного учреждения здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер", от 26.12.2005 N 1065-пП "О реорганизации государственного учреждения здравоохранения "Сердобская центральная районная больница им. А.И. Настина", Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 30.11.2005 N 1021-пП "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области в 2006 году" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "Закон Пензенской области от 26.03.1999 N 141-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями и дополнениями)" заменить словами "Закон Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области".

2. Внести в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области в 2006 году, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 30.11.2005 N 1021-пП "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области в 2006 году", следующие изменения и дополнения:

2.1. В раздел 1 "Общие положения" внести следующие изменения:

2.1.1. В абзаце первом слова "за счет средств консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований" заменить словами "за счет средств бюджетов всех уровней".

2.1.2. Из абзаца четвертого исключить слова "нормативно-правовой базы Российской Федерации".

2.1.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции: "Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования".

2.1.4. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции: "Сводный расчет стоимости утверждаемой территориальной программы ОМС на 2006 год".

2.2. В раздел 2. "Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней, и объемов медицинской помощи, финансируемых за счет средств ОМС" внести следующие изменения и дополнения:

2.2.1. Название раздела 2 изложить в следующей редакции: "Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования".

2.2.2. Абзац шестой пункта 2.1. изложить в следующей редакции:

"При оказании помощи в стационарах, дневных стационарах всех типов осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых лекарственных средств в пределах утвержденных нормативов расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств и прочих лечебных расходов за счет средств ОМС".

2.2.3. Абзац седьмой пункта 2.1. изложить в следующей редакции: "Обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми лекарственными средствами при оказании амбулаторно-поликлинической помощи в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с последующими изменениями и дополнениями)".

2.2.4. В подпункте 2.2.6. пункта 2.2. "Перечень заболеваний и виды медицинской помощи, предоставляемые населению бесплатно за счет средств ОМС" после слов "… предприятиями общественного питания" дополнить словами "(при отсутствии своего пищеблока)".

2.2.5. Пункт 2.3. "Виды медицинской помощи, которые предоставляются населению за счет средств областного бюджета Пензенской области и бюджетов муниципальных образований" изложить в следующей редакции:

"2.3. Виды медицинской помощи, предоставляемые за счет средств бюджета Пензенской области и бюджетов муниципальных образований.

Населению Пензенской области за счет средств бюджета Пензенской области предоставляется:

- специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;

- специализированная амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая помощь, оказываемая в специализированных медицинских организациях субъектов Российской Федерации при:

заболеваниях, передаваемых половым путем,

инфекционных и паразитарных заболеваниях,

туберкулезе,

синдроме приобретенного имуннодефицита,

психических расстройствах и расстройствах поведения,

наркологических заболеваниях,

отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

Населению Пензенской области за счет средств бюджетов муниципальных образований предоставляется:

- скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи,

- первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных организациях, в том числе женщинам в период беременности, во время и после родов.

За счет средств соответствующих бюджетов финансируются:

- молочные кухни;

- экстренная медицинская помощь при массовых заболеваниях в зонах стихийных бедствий и катастроф, а также при массовых инфекционных заболеваниях;

- одному из родителей или иному члену семьи (по усмотрению родителей или лиц, их замещающих) нахождение вместе с ребенком с обеспечением питания и койкой указанного лица для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, а также за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет при наличии медицинских показаний для ухода;

- обеспечение организаций муниципальной и государственной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, в пределах своих полномочий;

- организационно-методическая и статистическая работа (бюро)*;

- медицинские библиотеки;

- лицензирование и аккредитация учреждений здравоохранения, находящихся в государственной собственности Пензенской области и собственности муниципальных образований Пензенской области;

- медицинские мероприятия по гражданской обороне и службе медицины катастроф;

- содержание медицинского персонала обслуживающего учреждения образования и социальной защиты**

________________

* отделения, кабинеты медицинской статистики финансируются частично за счет средств бюджета, частично за счет средств ОМС

** частично финансируются за счет средств бюджета, частично за счет средств ОМС"

- работа экспертных комиссий по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью;

- оплата коммунальных услуг работникам здравоохранения, проживающим в рабочих поселках и сельской местности, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- расходы, связанные с бесплатной выдачей молока работникам здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- расходы по охране учреждений здравоохранения, в том числе, входящих в систему ОМС;

- логопедическая помощь детям и взрослым после острого нарушения мозгового кровообращения;

- содержание детей до 3 месяцев в стационаре по социальным показаниям до перевода их в дом ребенка;

- обеспечение донорской кровью и ее компонентами специализированных лечебных учреждений;

- создание резерва медикаментов, перевязочных средств, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций;

- поставки медицинских иммунобиологических препаратов для профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

- дезинфекционные средства.

Кроме того, за счет средств соответствующих бюджетов финансируется медицинская помощь, оказываемая фельдшерско-акушерскими пунктами, участковыми больницами, амбулаториями, центром по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, центром медицинской профилактики, детским санаторием "Солнышко", домами ребенка, областным бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомическим отделением и патологоанатомическими службами, отделением профессиональной патологии, станцией переливания крови, отделением экстренной и плановой (санитарно - авиационной) специализированной медицинской помощи, центрами планирования семьи и репродукции, хосписах и больницах сестринского ухода, а также расходы на коммунальные услуги и услуги по содержанию имущества, расходы на увеличение стоимости основных средств (за исключением расходов на приобретение мягкого инвентаря) учреждений, входящих в систему ОМС".

2.2.6. Наименование пункта 2.4 "Перечень высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, предоставляемой населению за счет средств федерального бюджета" изложить в следующей редакции:

"2.4. Перечень медицинской помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета".

2.2.7. Абзац первый пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"Дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей (семейной) практики учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предусматривающая динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; проведение диспансеризации неработающих граждан; проведение иммунизации населения; проведение мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также дополнительная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)".

2.3. В раздел 3 "Перечень медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, и учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области, бюджетов муниципальных образований" внести следующие изменения:

2.3.1. По пункту 3.1. "Перечень медицинских учреждений, работающих в системе ОМС":

2.3.1.1. с 01.01.2006 исключить строку 37;

2.3.1.2. с 01.01.2006 строки 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 и 54 считать соответственно строками 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 и 53;

2.3.1.3. с 01.02.2006 исключить строку 21;

2.3.1.4. с 01.02.2006 строки 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 и 53 считать соответственно 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 и 52;

2.3.1.5. строку 23 в части графы "Полное наименование ЛПУ" изложить в следующей редакции:

"Муниципальное учреждение здравоохранения "Кузнецкая городская детская больница".

2.3.1.6. с 01.03.2006 дополнить строкой 53 следующего содержания: "53. Муниципальное учреждение здравоохранения "Городская детская поликлиника".

2.3.2. Пункт 3.2. "Перечень медицинских учреждений, финансируемых из консолидированного бюджета Пензенской области и муниципальных образований" изложить в следующей редакции:

"3.2. Перечень медицинских учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области и бюджетов муниципальных образований

3.2.1. Государственные учреждения здравоохранения:

Государственное учреждение здравоохранения (ГУЗ) "Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н.Бурденко",

ГУЗ "Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова",

ГУЗ "Областной онкологический диспансер",

ГУЗ "Госпиталь для ветеранов войн",

ГУЗ "Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова",

ГУЗ "Областной противотуберкулезный диспансер",

ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер",

ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями",

ГУЗ "Областная наркологическая больница",

ГУЗ "Областная инфекционная больница",

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»