МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2005 года N 60


Об утверждении Порядка обеспечения федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждений Пензенской области



В целях упорядочения мероприятий по обеспечению учащихся образовательных учреждений Пензенской области федеральным и региональным комплектами учебников, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Постановлением Правительства РФ от 02.07.1994 г. N 767 "О мерах по обеспечению учебной литературой в образовательных учреждениях" и Распоряжением Правительства РФ от 21.07.1997 г. N 1022-р "Об обеспечении контроля за изданием учебной литературы по заказам органов исполнительной власти субъектов РФ"

приказываю

1. Утвердить  Порядок обеспечения федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждений Пензенской области.

2. Ознакомить с настоящим Порядком органы управления образованием городов и районов Пензенской области.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра Фролова В.М.

Министр
Ю.П. Скачков


УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства образования и
науки Пензенской области
от 1 апреля 2005 года N 60



ПОРЯДОК
обеспечения федеральным и региональным комплектами учебников
учащихся образовательных учреждений Пензенской области


Настоящий Порядок устанавливает процедуру обеспечения учащихся образовательных учреждений Пензенской области федеральным и региональным комплектами учебников и вводится в целях упорядочения обеспечения учащихся учебной литературой при недостаточном ее количестве.

1. Порядок предназначен для адресного обеспечения бесплатными федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждений начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, финансируемых из бюджета Пензенской области и бюджетов муниципальных образований Пензенской области.

2. Первоочередным правом бесплатного обеспечения федеральным и региональным комплектом учебников пользуются следующие категории учащихся:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях и детских домах;

б) дети из семей, чьи родители-инвалиды;

в) дети-инвалиды, проживающие в семьях;

г) дети одиноких матерей (отцов);

д) дети из многодетных семей (имеющих трех или более несовершеннолетних детей);

е) дети, находящиеся под опекой и попечительством;

ж) дети, чьи родители погибли в местах ведения боевых действий;

з) дети участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

и) дети военнослужащих срочной службы;

к) дети безработных родителей, состоящих на учете в службе занятости;

л) дети беженцев;

м) дети из семей, в которых среднедушевой доход не превышает утвержденного по области величины прожиточного минимума.

3. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатного комплекта учебников принимается администрацией образовательного учреждения на основании обоснованного заключения комиссии по социальной поддержке учащихся, формируемой из представителей педагогического коллектива и родителей образовательного учреждения.

4. Протоколы заседаний комиссий по социальной поддержке учащихся образовательных учреждений и документы, на основании которых принимаются ее решения, регистрируются в специальном журнале и хранятся в образовательном учреждении не менее трех лет.

5. Обеспечение бесплатным федеральным и региональным комплектами учебников осуществляется через школьные библиотеки на возвратной основе.

6. Настоящее положение действует до принятия других нормативных актов, регулирующих обеспечение бесплатной учебной продукцией учащихся образовательных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»