ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 года N 973-41/3 ЗС


О проекте закона Пензенской области "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области"

     

Рассмотрев в третьем чтении проект закона Пензенской области "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области", Законодательное Собрание

постановляет:

1. Принять Закон Пензенской области "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области".

2. Направить указанный Закон Губернатору Пензенской области для обнародования.

3. Рекомендовать Правительству Пензенской области:

1) рассмотреть вопрос об оказании организационно-методической помощи органам местного самоуправления в строительстве и приобретении муниципальных жилых помещений, предоставляемых на условиях социального найма, а также о возможном стимулировании этой работы;

2) изучить необходимость и целесообразность создания фонда жилых помещений Пензенской области, предоставляемых на условиях социального найма отдельным категориям граждан и, прежде всего, многодетным малообеспеченным семьям;

3) организовать через средства массовой информации разъяснение жителям Пензенской области положений действующего законодательства о предоставлении жилых помещений на условиях социального найма.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления безотлагательно принять необходимые нормативные правовые акты, организовать соответствующую разъяснительную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации, в целях обеспечения практического применения настоящего Закона.

5. Принять прилагаемое Обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Законодательного Собрания
В.А. Черушов


г. Пенза
21 декабря 2005 года
N 973-41/3 ЗС

ОБРАЩЕНИЕ
     к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову



Уважаемый Михаил Ефимович!

В ходе рассмотрения проекта закона Пензенской области "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области" в Законодательное Собрание Пензенской области поступили обращения от работников федеральных государственных унитарных предприятий (в том числе предприятий военно-промышленного комплекса), расположенных на территории Пензенской области, которые до 1 марта 2005 года стояли в очереди на получение жилых помещений по месту своей работы. Многие из них отдали десятки лет работе на указанных предприятиях, поскольку одним из важнейших стимулов была надежда на получение жилья.

С вступлением в силу нового Жилищного кодекса Российской Федерации работники федеральных государственных унитарных предприятий лишились такой надежды и возможности получить жилое помещение.

В связи с изложенным убедительно просим Вас, Михаил Ефимович, в возможно короткие сроки рассмотреть вопрос о механизме обеспечения жильем, в частности, на условиях социального найма, малоимущих граждан - работников федеральных государственных унитарных предприятий, нуждающихся в жилых помещениях и вставших на соответствующий учет на указанных предприятиях до 1 марта 2005 года.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»