Недействующий

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года N 72/610

Об Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, специального счета для внесения избирательного залога кандидатами

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу на основании Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 949-ЗПО, признавшего Закон Пензенской области от 03.06.2003 N 471-ЗПО утратившим силу.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 12 статьи 58 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пунктом 15 статьи 56 Закона Пензенской области от 3 июня 2003 года N 471-ЗПО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области" Избирательная комиссия Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, специального счета для внесения избирательного залога кандидатами (прилагается).

2. Направить настоящее постановление в окружные избирательные комиссии одномандатных избирательных округов N 12, 27, 31, 33 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пензенской области.



Председатель Избирательной комиссии
Пензенской области
Н.М.Тактаров

Секретарь Избирательной комиссии
 Пензенской области
 Т.Б. Рожкова

УТВЕРЖДЕНА
 постановлением Избирательной
 комиссии Пензенской области
от 16 декабря 2005 года N 72/610


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, специального счета для внесения избирательного залога кандидатами


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Пензенской области от 3 июня 2003 года N 471-ЗПО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области" и устанавливает следующий порядок открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области (далее - кандидат), специального счета для внесения избирательного залога кандидатами.

1. Открытие специального избирательного счета

     

1.1. Кандидат (его уполномоченный представитель по финансовым вопросам) обязан открыть на основании договора банковского счета в филиале Сберегательного банка Российской Федерации, указанном окружной избирательной комиссией, специальный избирательный счет своего избирательного фонда (далее - специальный избирательный счет).

1.2. Открытие специального избирательного счета кандидату осуществляется незамедлительно после представления в филиал Сберегательного банка Российской Федерации следующих документов:

решение окружной избирательной комиссии об открытии специального избирательного счета, в котором указывается наименование и реквизиты филиала Сберегательного банка Российской Федерации;

паспорт или документ, заменяющий паспорт кандидата (уполномоченного представителя по финансовым вопросам);

карточка с образцами подписей и оттиска печати;

нотариально удостоверенная доверенность уполномоченного представителя по финансовым вопросам (в случае его назначения);

решение окружной избирательной комиссии о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата (в случае его назначения).

1.3. Кандидат сообщает в окружную избирательную комиссию по форме, приведенной в приложении 1, реквизиты специального избирательного счета не позднее чем в течение трех дней со дня его открытия.

1.4. Кандидат вправе открыть только один специальный избирательный счет.

1.5. Плата за услуги по открытию специального избирательного счета и проведению операций по этому счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете, проценты банком не начисляются и не выплачиваются. Все средства зачисляются на специальный избирательный счет в валюте Российской Федерации.


2. Ведение специального избирательного счета


2.1. Собственные средства добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в избирательный фонд вносятся лично гражданином на специальный избирательный счет через отделение связи, кредитную организацию из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении денежных средств гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве.

Платежные поручения на перечисление денежных средств, внесенных гражданами на специальный избирательный счет, заполняются кредитными организациями в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующими порядок осуществления безналичных расчетов. При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения кредитная организация переносит сведения, указанные в платежном документе гражданином.

2.2. Добровольное пожертвование юридического лица в избирательный фонд осуществляется в безналичном порядке путем перечисления средств на специальный избирательный счет.

Платежные поручения на перечисление добровольных пожертвований на специальный избирательный счет заполняются юридическими лицами в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов, по заполнению расчетных документов, с учетом следующих особенностей: в поле "Назначение платежа" указываются дата регистрации юридического лица, отметка об отсутствии доли (вклада) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставном (складочном) капитале данного юридического лица либо о наличии такой доли (вклада) с указанием размера, отметка об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале данного юридического лица либо о наличии такого участия с указанием доли (вклада) этого участия, сведения об отсутствии в числе учредителей (участников) данного юридического лица государственных и муниципальных органов, а также юридических лиц, указанных в пунктах д) и и) части 5 статьи 56 Закона Пензенской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области".

2.3. Добровольные пожертвования перечисляются (зачисляются) на специальный избирательный счет отделениями связи и кредитными организациями не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного (расчетного) документа. При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня в пределах территории Пензенской области и пять операционных дней в пределах территории Российской Федерации.

2.4. Операции по специальным избирательным счетам осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, договором банковского счета и на основании настоящей Инструкции.

2.5. Филиал Сберегательного банка Российской Федерации представляет окружной избирательной комиссии сведения о поступлении и расходовании средств со специального избирательного счета кандидата в машиночитаемом виде. В случае отсутствия системы "Клиент - Сбербанк" указанные сведения представляются на бумажном носителе не реже одного раза в неделю, а за 10 дней до дня голосования - не реже одного раза в три операционных дня по формам, утвержденным Избирательной комиссией Пензенской области (приложения 2, 3) нарочно представителям окружной избирательной комиссии. Положение о представлении этих сведений включается в договор банковского счета.

2.6. По представлению окружной избирательной комиссии, а также по требованию кандидата по соответствующему избирательному фонду филиал Сберегательного банка Российской Федерации обязан в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования - немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление средств на специальный избирательный счет кандидата и расходование этих средств.

2.7 Кандидат имеет право использовать только те денежные средства, которые перечислены отправителями на его специальный избирательный счет до дня голосования в установленном законодательством порядке. Кандидат обязан вести учет поступления и расходования средств своего избирательного фонда.

3. Закрытие специального избирательного счета

3.1. Все финансовые операции по специальному избирательному счету, за исключением возврата средств и зачисления средств, перечисленных до дня голосования, прекращаются в день голосования, а если кандидат утратил свой статус ранее указанного срока, все операции по специальному избирательному счету прекращаются филиалом Сберегательного банка Российской Федерации по письменному указанию окружной избирательной комиссии.

3.2. На основании ходатайства кандидата окружная избирательная комиссия может продлить срок проведения финансовых операций по оплате работ (услуг), выполненных (оказанных) до дня голосования.

О продлении срока финансовых операций окружная избирательная комиссия письменно извещает соответствующий филиал Сберегательного банка Российской Федерации.

3.3. Кандидат до представления финансового отчета обязан возвратить неизрасходованные средства соответствующего избирательного фонда гражданам и юридическим лицам, осуществившим перечисления в этот фонд, пропорционально перечисленным ими средствам (за вычетом расходов на пересылку).

3.4. Специальный избирательный счет закрывается кандидатом до дня представления финансового отчета.

3.5. По истечении 60 дней со дня голосования филиал Сберегательного банка Российской Федерации по письменному указанию окружной избирательной комиссии обязан перечислить оставшиеся на специальном избирательном счете средства в доход бюджета Пензенской области и закрыть этот счет.


4. Специальный счет для внесения избирательного залога кандидатами


4.1. Окружная избирательная комиссия не позднее чем через 5 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов обращается в филиал Сбербанка России по месту нахождения окружной избирательной комиссии с просьбой об открытии специального счета для внесения избирательного залога кандидатами. Филиал Сбербанка России в пятидневный срок со дня письменного обращения окружной избирательной комиссией открывают специальный счет для внесения избирательного залога.

Специальный счет для внесения избирательного залога кандидатами открывается на основании договора банковского счета при представлении в филиал Сбербанка России заявления на открытие счета по ф.0401026, карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверенной Избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, актов о назначении на должность лиц, указанных в карточке.

Плата за услуги банка по открытию счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанном счете, проценты банком не уплачиваются.

Филиал Сбербанка России исполняет платежный документ на перечисление денежных средств, внесенных в качестве избирательного залога, не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Общий срок осуществления платежа не должен превышать два операционных дня.

4.2. Окружная избирательная комиссия сообщает кандидату реквизиты своего специального счета для внесения избирательного залога соответственно при получении заявления кандидата о согласии баллотироваться, но не ранее даты открытия указанного счета, а если к тому времени счет еще не открыт, - незамедлительно после его открытия.

4.3. Филиал Сбербанка России представляет в окружную избирательную комиссию выписки из специального счета для внесения избирательного залога кандидатами. К выпискам прилагаются копии платежных документов, на основании которых осуществлено перечисление средств избирательного залога.

4.4. Окружная избирательная комиссия ведет учет сведений о движении средств на специальном счете для внесения избирательного залога кандидатами (нарастающим итогом) по форме, приведенной в приложении 4.

4.5. Величина избирательного залога для кандидата равна 15 процентам от предельной суммы всех расходов из средств его избирательного фонда (на выборах депутата Законодательного Собрания Пензенской области в 2006 году - 75,0 тыс.рублей).

4.6. Кандидат вправе использовать для внесения избирательного залога средства, перечисленные в избирательный фонд в установленном законодательством порядке.

Избирательный залог вносится кандидатом из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет окружной избирательной комиссии. При внесении залога кандидат указывает назначение платежа и свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер избирательного округа.

Избирательный залог считается внесенным в случае представления кандидатом в окружную избирательную комиссию копии платежного документа с отметкой филиала Сбербанка России о перечислении избирательного залога на специальный счет для внесения избирательного залога окружной избирательной комиссии.

Если кандидат после представления в окружную избирательную комиссию подписных листов и иных документов, необходимых для регистрации кандидата, перечислит на ее специальный счет избирательный залог и (или) представит в окружную избирательную комиссию копию платежного документа с отметкой Сбербанка России о перечислении избирательного залога на ее специальный счет, окружная избирательная комиссия возвращает избирательный залог кандидату и (или) отказывает в приеме указанной копии платежного документа.

Если кандидат после поступления избирательного залога на указанный счет и (или) представления в окружную избирательную комиссию копии платежного документа с отметкой Сбербанка России о перечислении избирательного залога на специальный счет избирательной комиссии представит подписные листы, окружная избирательная комиссия отказывает в приеме подписных листов.

В случае одновременного представления кандидатом в окружную избирательную комиссию подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата и копии платежного документа с отметкой Сбербанка России о перечислении избирательного залога на специальный счет избирательной комиссии окружная избирательная комиссия отказывает в приеме подписных листов.

4.7. В случае внесения кандидатом на счет окружной избирательной комиссии избирательного залога в большем размере, чем предусмотрено пунктом 4.5. настоящей Инструкции, то по решению окружной избирательной комиссии излишек средств избирательного залога на основании платежного поручения окружной избирательной комиссии возвращается в избирательный фонд в десятидневный срок со дня поступления избирательного залога на специальный счет для внесения избирательного залога.

4.8. Перечисленные в качестве избирательного залога средства возвращаются в соответствующий избирательный фонд в случае:

а) перечисления указанных средств в меньшем размере, чем это установлено законом - не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет для внесения избирательного залога;

б) внесения избирательного залога после истечения срока подачи документов для регистрации кандидатов - не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет для внесения избирательного залога;

в) внесения избирательного залога за счет средств, поступивших в избирательный фонд с нарушением требований, предусмотренных законом - не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет для внесения избирательного залога;

г) снятия кандидатом своей кандидатуры по вынуждающим к тому обстоятельствам, отзыва избирательным объединением кандидата (за исключением случаев, когда указанный отзыв осуществляется без вынуждающих к тому обстоятельств и влечет за собой дополнительное выдвижение кандидатов или назначение повторных выборов), изменения в случае, если это предусмотрено законом, избирательного округа, в котором выдвинут кандидат - не позднее чем через 10 дней со дня принятия окружной избирательной комиссией соответствующего решения;

д) получения зарегистрированным кандидатом по результатам голосования (зарегистрированным кандидатом, по кандидатуре которого проводилось повторное голосование, - по результатам повторного голосования) не менее 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, либо его избрания - не позднее 5 дней со дня официального опубликования результатов выборов;

е) поступления на специальный счет в качестве избирательного залога средств после представления в окружную избирательную комиссию подписных листов - не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет для внесения избирательного залога;

ж) поступления на специальный счет в качестве избирательного залога средств без представления в окружную избирательную комиссию копии соответствующего платежного документа с отметкой кредитной организации - не позднее чем через 10 дней со дня поступления на специальный счет для внесения избирательного залога.

4.9. Повторное внесение избирательного залога допускается только в случае повторного представления документов, необходимых для регистрации кандидата.

4.10. Если избирательный залог не подлежит возврату в избирательный фонд кандидата, в соответствии с пунктом 4.8 настоящей Инструкции, он по решению окружной избирательной комиссии перечисляется в доход бюджета Пензенской области не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов выборов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»