Недействующий

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 ноября 2005 года N 894-ЗПО

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Пензенской области от 22.12.2006 N 1200-ЗПО, от 04.09.2007 N 1362-ЗПО, от 01.07.2008 N 1535-ЗПО, от 27.02.2009 N 1681-ЗПО, от 27.02.2010 N 1858-ЗПО, от 30.06.2010 N 1940-ЗПО, от 15.09.2010 N 1961-ЗПО, от 22.12.2010 N 1991-ЗПО, от 25.06.2011 N 2079-ЗПО)

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с принятием  Пензенской области от 10.10.2011 N 2133-ЗПО

____________________________________________________________________

   

  Принят
     Законодательным Собранием
     Пензенской области
     28 октября 2005 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции") регулирует отношения в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Пензенской области в пределах полномочий, которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены указанным Федеральным законом.

(в ред. Закона Пензенской области от 25.06.2011 N 2079-ЗПО)

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

1) лицензия на розничную продажу алкогольной продукции - специальное разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом организации;

(в ред. Закона Пензенской области от 01.07.2008 N 1535-ЗПО)

2) лицензирование - мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением лицензий, приостановлением действия лицензий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующего органа за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемого вида деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании;

3) лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Пензенской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области ограничений, а также требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

4) лицензирующий орган - исполнительный орган государственной власти Пензенской области, наделенный полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции Правительством Пензенской области;

5) лицензиат - организация, имеющая лицензию на розничную продажу алкогольной продукции;

(в ред. Закона Пензенской области от 01.07.2008 N 1535-ЗПО)

6) заявитель - организация, обратившаяся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

(в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)

7) реестр лицензий - совокупность данных о выдаче лицензий, переоформлении лицензий, приостановлении, возобновлении и прекращении действия лицензий и об аннулировании лицензий;

8) декларация об объеме розничной продажи алкогольной продукции - письменное заявление лицензиата, содержащее сведения об объемах и видах поставленной алкогольной продукции, источниках поставки алкогольной продукции, объемах и видах проданной алкогольной продукции в розницу;

9) обособленное подразделение - подразделение (магазин, ресторан, кафе, бар, закусочная либо иное предприятие торговли или общественного питания), используемое в целях осуществления розничной продажи алкогольной продукции, имеющее оборудованное рабочее место и находящееся обособленно от других подразделений лицензиата.

(п. 9 в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)     

Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции


Дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Пензенской области устанавливается законом Пензенской области.

Статья 4. Требование к размеру уставного капитала (уставного фонда) при розничной продаже алкогольной продукции


Организации, осуществляющие на территории Пензенской области розничную продажу алкогольной продукции, за исключением организаций общественного питания, должны иметь минимальный оплаченный уставной капитал (уставной фонд) в размере не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.     

Глава 3. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Обязанность декларирования объемов розничной продажи алкогольной продукции


1. Декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции является обязательным для всех лицензиатов на территории Пензенской области.

2. Декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, ведения учета оборота алкогольной продукции на территории Пензенской области, ведения учета объемов продаваемой лицензиатом в розницу алкогольной продукции (в целом и по видам алкогольной продукции).

Статья 6. Порядок, сроки и формы представления декларации


1. Декларация об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляется лицензиатом в лицензирующий орган. Указанная декларация представляется отдельно по каждому обособленному подразделению, расположенному на территории Пензенской области и используемому в целях розничной продажи алкогольной продукции.

(в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)

2. Декларация об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляется в лицензирующий орган по установленной форме в электронном виде посредством электронной почты и на бумажном носителе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация представляется лицензиатом в лицензирующий орган лично или через его представителя, направляется в виде почтового отправления с описью вложения.

Лицензирующий орган не вправе отказать в принятии декларации по установленной форме и обязан по просьбе лицензиата проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи лицензирующий орган обязан передать лицензиату квитанцию о приеме в электронном виде.

Порядок представления декларации в электронном виде определяется лицензирующим органом.

(часть вторая в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)

3. Декларация об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляется в лицензирующий орган ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Лицензирующий орган в течение 20 дней со дня окончания срока подачи деклараций проводит проверку представленных лицензиатом деклараций.

(в ред. Закона Пензенской области от 15.09.2010 N 1961-ЗПО)

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

(часть третья в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)

4. Декларация об объеме розничной продажи алкогольной продукции заполняется лицензиатом.

5. Форма деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции и порядок их заполнения утверждаются Правительством Пензенской области.

6. Сведения, содержащиеся в декларациях об объемах розничной продажи алкогольной продукции в отношении конкретного лицензиата, предоставляются лицензирующим органом по заявлениям органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления. Данные сведения предоставляются бесплатно.

(в ред. Закона Пензенской области от 30.06.2010 N 1940-ЗПО)

Срок предоставления данных сведений составляет три дня со дня поступления соответствующего заявления.

(в ред. Закона Пензенской области от 30.06.2010 N 1940-ЗПО)

7. За непредставление декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции и (или) отражение недостоверных сведений в декларации лицензиат несет ответственность, установленную законом Пензенской области.

Статья 7. Внесение изменений и дополнений в декларацию


1. При обнаружении лицензиатом в представленной им декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к искажению и (или) недостоверности содержащихся в декларации сведений, лицензиат обязан представить в лицензирующий орган заявление о дополнении и изменении декларации (далее - заявление).

2. В случае, если предусмотренное в части 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении декларации представляется до истечения срока представления декларации, декларация считается представленной в день подачи заявления.

3. В случае, если предусмотренное в части 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении декларации представляется после истечения срока представления декларации, но до выявления органами контроля и надзора недостоверности содержащихся в декларации сведений, лицензиат освобождается от ответственности за отражение недостоверных сведений в декларации.

Глава 4. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 8. Орган, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции


1. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Пензенской области осуществляет исполнительный орган государственной власти Пензенской области, наделенный соответствующими полномочиями Правительством Пензенской области.

2. Финансирование деятельности лицензирующего органа по осуществлению возложенных на него полномочий осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

Статья 9. Полномочия лицензирующего органа


Лицензирующий орган осуществляет следующие полномочия:

1) выдача лицензий;

2) переоформление лицензий;

3) приостановление действия лицензий;

4) возобновление действия лицензий;

5) прекращение действия лицензий;

6) обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии;

7) осуществление контроля за соблюдением лицензиатами при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции соответствующих лицензионных требований и условий;

8) ведение реестров лицензий на электронных носителях и государственная регистрация лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, предоставление заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.

(п 8 в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2010 N 1991-ЗПО)

Статья 10. Действие лицензии


1. Розничная продажа алкогольной продукции, на которую выдана соответствующая лицензия, может осуществляться только получившим лицензию лицензиатом.

2. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной лицензиату, распространяется на деятельность его обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

(в ред. Закона Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО)

Статья 11. Срок действия лицензии


1. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный заявителем, но не более чем на пять лет.

2. Утратила силу. - Закон Пензенской области от 27.02.2009 N 1681-ЗПО.

Статья 12. Порядок выдачи лицензии


1. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявителем представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы заявителя, места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, срока, на который испрашивается лицензия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»