Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2005 года N 894-пП


Об областной целевой программе "Пожарная безопасность Пензенской области на 2006-2008 годы"

________________________________________________________________
Утратило силу с 16 мая 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 14 апреля 2006 года N 209-пП
_________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями и дополнениями), в целях повышения пожарной безопасности на территории Пензенской области Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую областную целевую программу "Пожарная безопасность Пензенской области на 2006 - 2008 годы" (далее именуется - Программа).

2. Внести Программу в установленном порядке на утверждение в Законодательное Собрание Пензенской области.*2)

3. Управлению финансов Пензенской области (Атюкова O.K.) при формировании ежегодного бюджета Пензенской области предусматривать расходы, на финансирование Программы исходя из возможностей бюджета Пензенской области.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости"

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Ащеулова Н.М.



Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

ОДОБРЕНА
постановлением Правительства
 Пензенской области
от 21 сентября 2005 года N 894-пП

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Пожарная безопасность Пензенской области на 2006 - 2008 годы"

ПАСПОРТ
областной целевой программы "Пожарная безопасность Пензенской области на 2006-2008 годы"

Наименование Программы

Областная целевая программа "Пожарная безопасность Пензенской области на 2006 - 2008 годы".

Заказчик Программы

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области.

Основные задачи Программы

Обеспечение необходимых условий для предотвращения гибели и травматизма людей при чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, сокращение материального ущерба, создание эффективной системы пожарной безопасности Пензенской области.

Совершенствование нормативной правовой, методической и технической базы по обеспечению областной политики в сфере предупреждения пожаров в жилом секторе, производственных и общественных зданиях (в том числе на объектах с массовым пребыванием людей).

Повышение эффективности управления силами и средствами Государственной противопожарной службы на основе использования (внедрения) современных информационных ресурсов Пензенской области.

Совершенствование организации профилактики и тушения пожаров.

Укрепление необходимой материальной и технической базы подразделений пожарной охраны.

Повышение уровня профессионального мастерства сотрудников (работников) подразделений пожарной охраны за счет создания современной учебно-методической базы совершенствования теоретических знаний, отработки практических навыков тушения пожаров и ведения спасательных работ.

Привлечение широких слоев населения Пензенской области к реализации мер по обеспечению пожарной безопасности.

Сроки и этапы реализации Программы

Срок действия Программы: 2006 - 2008 годы

1 этап - 2006 год

2 этап - 2007 год

3 этап - 2008 год

Основные мероприятия Программы

Повышение эффективности системы предупреждения и защиты от пожаров.

Совершенствование работы по укреплению пожарной безопасности жилого фонда, предприятий, учреждений и организаций в Пензенской области.

Совершенствование системы управления подразделениями пожарной охраны Пензенской области.

Развитие сил и средств тушения пожаров.

Развитие материально-технической базы повышения профессиональных навыков сотрудников (работников) пожарной охраны.

Развитие системы социальной защищенности сотрудников пожарной охраны Пензенской области.

Исполнители основных мероприятий Программы

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области, Правительство Пензенской области, Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области.

Объемы и источники финансирования Программы

Объемы финансирования Программы на 2006-2008 годы за счет средств бюджета Пензенской области носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании проектов законов о бюджете области на соответствующий год и областной адресной инвестиционной программы на соответствующий год, исходя из возможностей бюджета области. Общий объем финансирования мероприятий Программы на 2006-2008 годы (в ценах 2005 года) составляет 137279,3 тысяч рублей.

По годам:

2006 год - 41559,6 тысяч рублей

2007 год - 49639,8 тысяч рублей

2008 год -46079,9 тысяч рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Сокращение количества пожаров с тяжкими последствиями, в том числе: относительное уменьшение числа погибших и травмированных на пожаре людей на 10-12%, снижение величины потерь от пожаров на 10-15%, достижение в борьбе с пожарами результатов, аналогичных показателям в большинстве регионов Российской Федерации.

Создание необходимых условий для защиты жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий, в том числе:

- создание современной нормативной правовой и методической базы обеспечения пожарной безопасности Пензенской области, учитывающей произошедшие изменения в законодательных актах Российской Федерации;

- повышение оперативности прибытия подразделений пожарной охраны на чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами, и сокращение среднего времени тушения пожаров за счет приобретения современного пожарно-технического оборудования и повышения профессионального мастерства сотрудников (работников) пожарной охраны;

- повышение ответственности должностных лиц и граждан за выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на соответствующих территориях, в зданиях и сооружениях;

- повышение престижности профессии пожарного и спасателя.

Организация контроля за реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляют:

- Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области;

- Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области


Цель программы

Областная целевая программа "Пожарная безопасность Пензенской области на 2006-2008 годы" является составной частью системы дальнейшего совершенствования работы по исполнению положений Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями и дополнениями) и Закона Пензенской области от 1 сентября 1997 года N 55-ЗПО "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями и дополнениями).

Приоритетным направлением настоящей Программы является обеспечение пожарной безопасности на территории Пензенской области путем реализации следующих первоочередных мероприятий:

- разработка и осуществление правовых, организационных, экономических и научно-технических мер, направленных на предупреждение и борьбу с пожарами;

- внедрение научно-технических достижений в противопожарную защиту объектов различных сфер экономики, взрывопожаробезопасных технологий, веществ и материалов;

- соблюдение государственными органами и общественными объединениями, юридическими и физическими лицами требований норм и правил пожарной безопасности;

- сочетание экономической заинтересованности юридических и физических лиц в соблюдении законодательства о пожарной безопасности с их ответственностью за нарушения противопожарных норм и правил;

- укрепление материально-технической базы структурных подразделений Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области;

- совершенствование системы общественного контроля за противопожарным состоянием территорий, зданий и сооружений;

- профессиональный отбор и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы Пензенской области;

Исполнение мероприятий, предусмотренных Программой, позволит решить наиболее острые проблемы, стоящие перед Государственной противопожарной службой Пензенской области, в части создания положительных тенденций повышения потенциала пожарной охраны, увеличения числа муниципальных, добровольных и ведомственных противопожарных формирований, что в результате окажет непосредственное влияние на укрепление пожарной безопасности на территории Пензенской области.


Сущность проблемы


Обстановка с обеспечением пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Пензенской области остается сложной и имеет выраженные негативные тенденции. По результатам 12 месяцев 2004 года на территории Пензенской области зарегистрировано 2323 пожара с материальным ущербом 29,9 млн. рублей. В огне погибло 213 человек (в том числе пятеро детей), травмировано 155 человек.

Динамика количества пожаров и их последствий за последние пять лет характеризуется следующим образом:

Период

Количество пожаров

Ущерб (тыс. руб.)

Гибель людей (чел.)

Травмировано (чел.)

2000 г.

2282

14503

160

85

2001 г.

2376

23595

181

79

2002 г.

2623

39173

231

158

2003 г.

2406

30551

214

142

2004 г.

2323

29882

213

155

Итого за 5 лет

12010

137704

999

619


В результате пожаров за последние пять лет огнем уничтожено 4101 строение различного назначения, 248 единиц автомобильной и специальной техники, свыше 12000 тонн сельскохозяйственных кормов, более 163 тыс. кв. метров жилой площади в ведомственных и принадлежащих гражданам жилых домах.

Основными местами возникновения пожаров остаются жилые дома и надворные постройки, доля которых ежегодно превышает 75 процентов от общего количества.

Основные места возникновения пожаров в 2004 году

Ежегодный анализ показывает, что свыше половины пожаров на территории Пензенской области традиционно приходятся на сельскую местность. Материальные потери от них и число погибших в огне людей составляют более 50 процентов от общих показателей области.

В целом ситуация с пожарами по области оценивается как весьма сложная. Степень негативного влияния их последствий на состояние социальной, техногенной и экономической безопасности недопустимо высока. По-прежнему основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (39 процентов от общего количества), нарушение правил эксплуатации электрооборудования и потребителей электроэнергии (20 процентов от общего количества) и неисправность печного отопления (16 процентов от общего количества). Наиболее распространенными условиями гибели и травматизма людей являются: состояние алкогольного опьянения (63 процента), болезнь и преклонный возраст пострадавших (18 процентов), состояние сна (12 процентов).

Основные причины пожаров в 2004 году

     


В связи со значительным сокращением на территории Пензенской области сотрудников Федеральной Государственной противопожарной службы, произошло резкое увеличение нагрузки на технические и людские ресурсы, как следствии увольнение квалифицированного личного состава и износ пожарной автотехники. В районах области сложилась критическая ситуация с организацией пожаротушения. На пожар выезжают 2-3 человека, что составляет лишь 50 процентов от минимально допустимого количества личного состава. Ликвидация относительно небольшого пожара из-за хронической не укомплектованности личным составом осуществляется с привлечением максимального количества пожарной техники. При тушении пожаров боевые расчеты работают на пределе физических возможностей.

При этом Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области оказывает существенное влияние на формирование положительных тенденций в части повышения уровня противопожарной защиты объектов и жилого фонда населенных пунктов. Однако без целенаправленного выделения ассигнований на содержание пожарных подразделений и улучшение материально-технической базы невозможно сохранение их боеготовности на минимально допустимом уровне. Только в каждом втором районе области предусматриваются затраты на содержание пожарной охраны отдельной строкой в соответствующих бюджетах.

Низкий уровень противопожарной защиты объектов и населенных пунктов и кризисное положение дел в пожарной охране непосредственным образом отражаются на экономике Пензенской области. Наряду с огромными материальными потерями, причиняемыми пожарами, сдерживаются темпы производственного и жилищного строительства, развитие городов и других населенных пунктов области.

С целью выхода из сложившегося положения дел Управлением по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области предложены мероприятия по поэтапному доведению боеготовности подразделений пожарной охраны до необходимого уровня, изложенные в разделах "Материально-техническое и финансовое обеспечение Программы" и "Мероприятия по реализации целевой Программы".

 

Материально- техническое и финансовое обеспечение программы


Материально-техническое и финансовое обеспечение Программы осуществляется Правительством Пензенской области через Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области. Перечень технических средств и объектов, дополнительно необходимых Государственной противопожарной службе для поддержания требуемого уровня противопожарной защиты в Пензенской области приведен в таблице 1.

      Таблица 1

N п/п

Основные направления и мероприятия

Коли- чество

Общая сумма затрат по реализации Программы на 2006-2008 г.г. (тыс. руб.)

 В том числе по годам:
количество/тыс.руб.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

1

2

3

4

5

6

7

1. Пожарные автомобили:

1.1

- АЦ-3,0-40(131)

4

5280,0

2/2200,0

-

2/3080,0

1.2

- АЦ-40(43202)1152УРАЛ

2

3840,0

1/1600,0

-

1/2240,0

1.3

 - автомобиль быстрого реагирования АБР-2705

1

2200,0

-

-

1/2200,0

1.4

АЦ-40(433104)

4

4400,0

-

2/2000,0

2/2400,0

1.5

АЛ-50(КАМАЗ- 53229)

1

11400,0

-

1/11400,0

-

1.6

 УАЗ-31514(опер.-сл)

6

1601,6

2/440,0

 2/528,00

2/633,6

Итого по пожарным автомобилям:

18

28721,6

5
 4240,0

5
 13928,0

8
 10553,6

Средства связи:

2.1

- стационарная радиостанция типа "Vertex VX-2000"

11

166,4

7
 98,7

4
 67,7

0
 0

2.2

- автомобильная радиостанция типа "Vertex VX-2000"

284

4093,8

100
 1200,7

100
 1440,8

84
 1452,3

2.3

- носимая радиостанция типа "Vertex VX-414-2-5"

592

7280,0

200
 2000,0

200
 2400,0

192
 2880,0

Итого по средствам связи:

887

11540,2

307
3299,4

304
3908,5

276
4332,3

3. Специальное аварийно-спасательное оборудование и ПТВ:

3.1

-спасательные веревки

30

72,8

10/20,0

10/24,0

10/28,8

3.2

- специальное альпинистское снаряжение для снятия пострадавших с высот КСИ П2-05-30

20

115,0

-

5/25,0

15/90,0

3.3

- фонарь ФОС-3 (с зарядным устройством и запасной лампочкой)

30

109,2

10/30,0

10/36,0

10/43,2

3.4

- самоспасатель для защиты органов дыхания (СПИ)

150

273,0

50
 75,0

50
 90,0

50
 108,0

3.5

- спасательное устройство "Слип-эвакуатор"

9

19,7

3
 5,4

3
 6,5

3
 7,8

3.6

- пожарный рукав прорез. диметром 51 мм. пог. метров)

6000

519,8

2000
 142,80

2000
 171,4

2000
 205,6

3.7

- пожарный рукав прорез. диметром 77 мм. пог. метров)

3000

455,0

1000
 125,0

1000
 150,0

1000
 180,0

3.8

- пожарный рукав всасывающий длиной 4,0 м. диметром 125 мм.

36

139,78

12
 38,40

12
 46,08

12
 55,3

3.9

- лестница пожарная трехколенная (ЛЗК)

15

291,2

5
 80,0

5
 96,0

5
 115,2

3.10

- ствол пожарный перекрывной тип. Б марки КРБ или аналог.

30

91,0

10
 25,0

10
 30,0

10
 36,0

Итого по специальному противопожарному оборудованию и ПТВ:

9320

2086,48

3100
 541,6

3105
 674,8

3115
 869,9

4. Средства защиты личного состава от воздействия вредных факторов пожара и СДЯВ:

4.1

- теплоотражательные костюмы ТК-800

30

1019,2

10/280,0

10/336,0

10/403,2

4.2

- костюмы стойкие в химически агрессивных средах

60

145,6

20/40,0

20/48,0

20/57,6

Итого по средствам защиты личного состава от воздействия вредных факторов и СДЯВ:

90

1164,8

30
 320,0

28
 384,0

30
 460,8

5. Развитие базы пожарной охраны, (строительство и ремонт зданий пожарных депо):

5.1

Пожарная часть с. Вадинск (начало строительства в 1992 г.)

1

15 000,0

10000,0

5000,0

0,0

Переработка проектно-сметной документации

1

365,0

365,0

0,0

5.2

Крытый спортивный манеж на территории специализированной части 4 г. Пензы, для подготовки пожарных.  

1

35000,0

20000,0

15000,0

0,0

Пересчет сметной документации

1

310,0

310,0

0,0

0,0

5.3

п.г.т Сура, Никольский район, пожарная часть N 12  

1

15000,0

5000,0

5000,0

5000,0

Переработка проектно-сметной документации

1

365,0

365,0

0,0

0,0

5.4

Пожарная часть N 2, с технической службой гарнизона в г. Пензе, по ул. Тарханова

1

45000,0

15000,0

15000,0

15000,0

Переработка проектно сметной документации

1

950,0

950,0

0,0

0,0

5.5

Разработка проектно- сметной документации по газификации: ПЧ-6 г. Кузнецк

1

70,0

70,0

ПЧ-12 Никольский район

 1

 70,0

 70,0

0,0

0,0

5.6

Трансформаторная подстанция на территории СЧ-4, г.Пенза

1

130,0

130,0

0,0

0,0

5.7

Газификация ПЧ-28 (г. Каменка)

1

1200,0

600,0

600,0

0,0

Пересчет сметной документации

1

 60,0

 60,0

0,0

0,0

5.8

Газификация ПЧ- 30
(п. Кондоль)

1

1100,0

550,0

550,0

0,0

5.9

Текущий ремонт зданий пожарных депо.

28

360,0

360,0

0,0

0,0

Итого:

42

114980,0

53830,0

41150,0

20000,0

6. Запасные части и комплектующие для ремонта пожарной автотехники:

-аккумуляторные батареи:

6.1

6 СТ-60

12

14,6

4/4,0

4/4,8

4/5,8

6.2

6СТ-75

12

16,1

4/4,40

4/5,3

4/6,4

6.3

6СТ-90

24

45,5

8/12,5

8/15,0

8/18,0

6.4

6СТ-132

9

19,7

3/5,4

3/6,5

3/7,8

6.5

6СТ-190

9

23,1

3/6,3

3/7,6

3/9,2

6.6

Электролит готовый к применению в 5-ти литровых канистрах

120

6,0

40
 1,6

40
 2,0

40
 2,4

-автошины:

6.7

8.40x15

18

34,9

6/9,6

6/11,5

6/13,8

6.8

240x508 R

12

32,1

4/8,8

4/10,6

4/12,7

6.9

260x508 R

30

87,4

10
 24,0

10
 28,8

10
 34,6

6.10

12.00x20

10

42,1

4
 14,4

4
 17,3

2
 10,04

6.11

1100x400x533

12

85,9

4
 23,6

4
 28,3

4
 34,0

6.12

Запасные части и комплектующие к пожарным насосам:

36

123,8

12
 34,0

12
 40,8

12
 49,0

6.13

Запасные части и комплектующие для ремонта пожарной техники

552

655,2

184
 180,0

184
 216,0

184
259,2  

Итого по запасным частям, комплектующим для ремонта пожарной автотехники, автошинам и аккумуляторным батареям

856

1186,4

286
 328,6

286
394,5

462,94

7.

Перевод баз ГДЗС на воздух, приобретение и установка специальных воздушных компрессоров, воздушных изолирующих противогазов

108

4800,0

36
 1500,0

36
 1600,0

36
 1700,0

8.

Приобретение специальной боевой одежды пожарных, вещевого имущества для личного состава

348

3300,0

116
 1000,0

116
1100,0

116
1200,0

ВСЕГО В ПРОГРАММЕ:

11855

167779,48  

65059,6

63139,8

39579,54

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»