ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 сентября 2005 года N 865-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об установлении и введении в действие на территории Пензенской области налога на имущество организаций"

Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 16 сентября 2005 года

Статья 1


Внести изменения в Закон Пензенской области от 27 ноября 2003 года N 544-ЗПО "Об установлении и введении в действие на территории Пензенской области налога на имущество организаций" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2003, N 13; 2004, N 14, N 16; 2005, N 24), дополнив статьями 2_2 и 2_3 следующего содержания:

"Статья 2_2


1. Организациям, осуществляющим инвестиции в форме капитальных вложений в собственные производственные фонды, предоставляются следующие льготы по налогу на имущество:

Категория вновь вводимого имущества

Размер льготы в процентах от части, зачисляемой в бюджет Пензенской области

Имущество, полученное при привлечении инвестиций более 10 млн. рублей

100

Имущество, являющееся предметом лизинга (на сумму более 10 млн. рублей), при условии, что лизинговые компании имеют соответствующую лицензию и зарегистрированы в Пензенской области, а доля доходов лизинговой компании от инвестиционной деятельности составляет не менее 40 процентов всех доходов за отчетный период

100

Имущество, находящееся на балансе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и обществ взаимного кредитования

75

Имущество, находящееся на балансе организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс Пензенской области, при условии, что услуги, оказанные сельскохозяйственным товаропроизводителям, составляют не менее 70% общего объема оказываемых услуг и при условии направления высвобождаемых средств на приобретении основных средств указанной организации

50

Имущество производственного назначения и скот, находящиеся на балансе муниципальных агентств по поддержке предпринимательства и личных подсобных хозяйств, реализуемые с рассрочкой платежей субъектам малого бизнеса и гражданам

100


2. Льготы по налогу на имущество организаций по истечении срока окупаемости инвестиций предоставляются субъектам инвестиционной деятельности при вложении инвестиций во вновь созданные предприятия, у которых основные средства, созданные (приобретенные) за счет инвестиций, составляют не менее 50 процентов общего объема основных средств (без учета реинвестирования прибыли), в соответствии со статьей 12 Закона Пензенской области "Об инвестициях в Пензенской области".

Статья 2_3


1. Налоговые льготы, предусмотренные статьей 2_2 настоящего Закона, предоставляются организациям в порядке и на условиях, установленных Законом Пензенской области "Об инвестициях в Пензенской области".

Налоговые льготы устанавливаются на фактический срок окупаемости проекта, но не более трех лет с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных инвестиционным проектом.

Налоговые льготы по истечении срока окупаемости инвестиций устанавливаются субъектам инвестиционной деятельности на срок до трех лет.

2. Для получения налоговых льгот в соответствии со статьей 2_2 настоящего Закона требуется уведомить о начале реализации инвестиционного проекта налоговые органы по месту регистрации организации в письменной форме, приложив к уведомлению следующие документы:

1) копию инвестиционного соглашения и решения Законодательного Собрания Пензенской области об утверждении данного договора;

2) обязательство ведения раздельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с реализацией проекта.

3. Льготное налогообложение в соответствии со статьей 2_2 настоящего Закона осуществляется при условии обязательного ведения раздельного бухгалтерского учета операций, осуществляемых по реализации инвестиционных проектов, и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Законом, Законом Пензенской области "Об инвестициях в Пензенской области" и инвестиционным соглашением.

4. Организации, которым предоставляются льготы в соответствии со статьей 2_2 настоящего Закона, обязаны ежеквартально в сроки представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговых деклараций предоставлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет и в Управление финансов Пензенской области сведения о фактически произведенных вложениях в инвестиционные проекты, копии документов, подтверждающих их целевое использование, а также сведения о суммах льгот.

5. Налоговые льготы, устанавливаемые настоящим Законом, распространяются на деятельность организаций в отношении имущественных объектов, расположенных и поставленных на налоговый учет на территории Пензенской области.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

     Губернатор Пензенской области
 В.К.Бочкарев


г. Пенза
20 сентября 2005 года
N 865-ЗПО     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»