Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2005 года N 863-пП


Об областной целевой программе "Развитие животноводства Пензенской области на 2006-2008 годы"

________________________________________________________________
Утратило силу с 28 мая 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 28 апреля 2006 года N 259-пП
_________________________________________________________________


В соответствии с Законом Пензенской области "О Правительстве Пензенской области" и в целях увеличения производства продуктов питания и повышения эффективности работы агропромышленного комплекса Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую областную целевую программу "Развитие животноводства Пензенской области на 2006-2008 годы" (далее именуется - Программа) и внести ее в установленном порядке в Законодательное Собрание Пензенской области для утверждения.*1)

2. Органам исполнительной власти Пензенской области и структурным подразделениям Правительства Пензенской области считать развитие животноводства одной из приоритетных задач в улучшении экономического и социального положения области.

3. Управлению финансов Пензенской области (Атюкова O.K.) при рассмотрении проекта бюджета на 2006 год и последующие годы предусматривать выделение денежных средств на финансирование Программы.

4. Считать утратившими силу с 1 января 2006 года постановления Правительства Пензенской области: от 28.05.2002 N 205-пП "О неотложных мерах по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области", от 28.08.2002 N 358-пП "О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 28.05.2002 N 205-пП "О неотложных мерах по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области", от 06.12.2002 N 581-пП "О целевой программе "Развитие мясного скотоводства Пензенской области на 2003-2006 годы", от 05.03.2004 N 110-пП "О состоянии и мерах по дальнейшему развитию молочного животноводства в Пензенской области" и от 25.10.2004 N 919-пП "Об областной целевой программе "Развитие овцеводства в Пензенской области на 2004-2007 годы".

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора - начальника Управления сельского хозяйства Пензенской области В.Г. Резниченко.



Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

ОДОБРЕНА
постановлением
 Правительства Пензенской области
от 6 сентября 2005 года N 863-пП


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Развитие животноводства Пензенской области на 2006 - 2008 годы"

1. ПАСПОРТ
областной целевой программы "Развитие животноводства Пензенской области на 2006-2008 годы"


Заказчик Программы Разработчик Программы

Правительство Пензенской области

Управление сельского хозяйства Пензенской области

Цели и задачи Программы

За счет совершенствования системы ведения животноводства и поддержки его Правительством Пензенской области создать условия для дальнейшего развития этой отрасли. Добиться увеличения численности поголовья скота и его продуктивности, производства мяса, молока и другой продукции. Обеспечить население высококачественными продуктами питания. Создать новые рабочие места, повысить благосостояние сельского населения.

Основные программные мероприятия

Настоящей Программой определено развитие скотоводства, свиноводства и овцеводства за счет:

- реконструкции и нового строительства производственных мощностей, внедрения современных ресурсосберегающих технологий;

- сохранения и развития племенной базы животноводства;

- закупки, завоза и эффективного использования племенного маточного поголовья скота;

- создания благоприятных условий для расширения инвестиционной деятельности в животноводстве;

- поддержки племенного дела в животноводстве за счет бюджетных средств;

- субсидирования части процентных ставок по привлекаемым кредитам;

- предоставления бюджетных кредитов на закупку скота; осуществления противоэпизоотических мероприятий;

- иных форм государственной поддержки.

Сроки реализации Программы

Программа предусматривается на 2006-2008 годы. В этот период обеспечивается стабилизация и рост численности поголовья скота, повышается его продуктивность. Ведется работа по наращиванию производственных мощностей за счет реконструкции и строительства животноводческих ферм. Обеспечивается закупка племенного маточного поголовья и повышается эффективность отрасли за счет внедрения ресурсосберегающих технологий.

Исполнители Программы

Управление сельского хозяйства Пензенской области.

Объемы и источники финансирования

Программа реализуется за счет собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, кредитных ресурсов, инвестиционных вложений, бюджетных ассигнований и других источников финансирования. Потребность в денежных средствах на развитие животноводства из бюджета Пензенской области на весь период реализации Программы составляет 116,85 млн. рублей. Конкретные объемы финансирования на каждый год устанавливаются в соответствии с принимаемыми законами Пензенской области о бюджете.

Ожидаемые конечные результаты

Реализация Программы позволит ускорить процесс дальнейшего развития скотоводства, свиноводства и овцеводства в Пензенской области. За счет внедрения передовых технологий обеспечится повышение эффективности животноводства, улучшение снабжения населения продуктами питания, создание дополнительного количества рабочих мест.

Программой предусмотрено довести объемы производства молока по сельскохозяйственным предприятиям в 2008 году до 225,0 тыс. тонн, мяса (в живом весе скота) 25,2 тыс. тонн, или увеличить по отношению к фактическому уровню 2004 года соответственно на 42 и 38 процентов.

Система контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы обеспечивается Правительством Пензенской области через Управление сельского хозяйства Пензенской области. По окончании каждого года в первом квартале последующего года Правительству области представляется информация о ходе выполнения Программы. При необходимости в Программу вносятся изменения и дополнения.


2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Современное состояние животноводства в области требует принятия дополнительных мер для увеличения производства мяса и молока, повышения эффективности этой важной отрасли. В этих условиях Правительством области принят ряд мер по ускоренному развитию мясного птицеводства, привлечению в эту отрасль значительных инвестиционных вложений. В результате объемы производства мяса птицы за последние 4 года по сельскохозяйственным предприятиям возросли более чем в 3,5 раза и составили в 2004 году 23,0 тысячи тонн. В ближайшие 3 года производство диетического мяса намечено довести до 60,0 тысяч тонн.

Однако из-за снижения численности крупного рогатого скота, низкой его продуктивности по сельскохозяйственным предприятиям области допущено снижение производства молока и говядины. Низкие производственные показатели остаются в свиноводстве и овцеводстве. Данные по основным показателям в животноводстве сельскохозяйственных предприятий области приведены в таблице 1.



Таблица 1

Основные показатели в животноводстве по сельскохозяйственным предприятиям области


Показатели

ед. изм.

Годы

2004 г. в % к 2001 г.

2001

2002

2003

2004

Численность поголовья скота (на конец года)

тыс. голов

Крупный рогатый скот-всего

-/-

187,3

177,3

160,4

146,2

78

в т.ч. коровы

-/-

86,2

78,4

73,6

70,2

81

Свиньи

-/-

46,7

68,8

70,3

65,6

140

Овцы

-/-

6,6

7,4

7,3

7,9

120

Производство продукции

тыс. тонн

Реализация:

крупного рогатого скота

-/-

13,3

14,1

14,5

12,5

94

свиней

-/-

2,7

2,7

4,4

5,7

211

овец

-/-

0,1

0,1

0,1

0,1

100

Производство молока

тыс. тонн

162,3

167,9

161,6

158,6

98

Продуктивность скота

Надой молока на 1 корову

кг

1800

2034

2123

2184

121

Средний суточный привес крупного рогатого скота

гр.

327

358

355

361

110

Средний суточный привес свиней

гр.

181

196

199

279

154


Для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами питания необходимо принимать меры для дальнейшего развития скотоводства, свиноводства и овцеводства. Для этого в области созданы условия для обеспечения скота кормами, имеются необходимые кадры животноводов. Увеличение производства продукции и повышение эффективности животноводства требует программных разработок, комплексного подхода к привлечению инвестиций для расширения и модернизации производственных мощностей, а также мер государственной поддержки.

3. Основные цели и задачи, сроки реализации Программы


Основными целями Программы являются: создание экономических и организационно-правовых условий для обеспечения роста производства и удовлетворения спроса населения в высококачественной мясомолочной продукции, повышения эффективности скотоводства, свиноводства и овцеводства.

Для достижения этих целей Программой определяются следующие задачи:

- развитие кормовой базы, расширение посевов многолетних трав и бобовых кормосмесей;

- проведение реконструкции и строительства производственных помещений и ферм;

- внедрение ресурсосберегающих технологий с целью снижения затрат и повышения эффективности животноводства;

- развитие кооперативных связей сельскохозяйственных предприятий с хозяйствами населения, комбикормовыми и перерабатывающими предприятиями. Формирование интегрированных холдинговых структур;

- обеспечение государственной поддержки развития животноводства за счет бюджетных ассигнований в форме выделения субсидий на поддержку племенного дела в животноводстве, бюджетных кредитов, субсидирования части процентных ставок по целевым коммерческим кредитам и других форм и видов поддержки в рамках действующего законодательства;

- организация подготовки и закрепления кадров, создание им необходимых условий для обеспечения технологии производства продукции животноводства;

- освоение последних научных достижений в области животноводства. Программа рассчитана на 3 года (2006-2008 гг.). За этот период намечается решить первоочередные задачи по сохранению и наращиванию поголовья скота, повышению его продуктивности и увеличению производства мяса и молока. Будут решаться вопросы реконструкции имеющихся и строительства новых производственных объектов и ферм, внедрения ресурсосберегающих технологий и повышения эффективности ведения животноводства.


4. Система программных мероприятий


Настоящая Программа определяет развитие молочного и мясного скотоводства, свиноводства и овцеводства за счет совершенствования технологии кормления и содержания скота, улучшения племенной и ветеринарной работы, укрепления кормовой базы животноводства.


4.1. Скотоводство


В молочном животноводстве программные мероприятия направлены на улучшение породных и продуктивных качеств дойного стада и укрепление кормовой базы. Увеличение объемов производства молока намечается по всем районам области. Исходя из объективных условий предпосылки наиболее интенсивного развития скотоводства имеются в Пензенском, Мокшанском, Лунинском, Кузнецком, Каменском, Нижнеломовском, Сердобском, Башмаковском, Белинском и Тамалинском районах.

Производство говядины должно осуществляться за счет интенсивного выращивания скота молочного, молочно-мясного и мясного направления. Увеличение производства молока намечается за счет роста численности дойного стада и повышения его продуктивности (не менее 3000 кг. молока на корову). Темпы развития скотоводства будут зависеть от состояния кормовой базы и материально-технического обеспечения, уровня селекционно-племенной работы и обеспечения высококвалифицированными кадрами специалистов и животноводов.

Улучшение породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота будет происходить как за счет собственного воспроизводства, так и организации закупки племенного маточного поголовья. Племенная работа должна вестись в направлении улучшения деятельности ОАО "Пензенское" по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных", охвата искусственным осеменением не менее 90 процентов коров, расширения сети племенных хозяйств. Важной проблемой в молочном скотоводстве остается воспроизводство стада и обеспечение выхода телят не менее 85-90 голов в расчете на 100 коров.

Необходимо ежегодно вводить в основное стадо по 27-30 процентов первотелок.

Увеличение объемов производства молока и говядины будет определяться темпами роста кормовой базы, рациональным и эффективным использованием кормовых ресурсов. При этом намечается значительное расширение посевов многолетних трав, кормовых бобов, многокомпонентных смесей и корнеклубнеплодов.

В большинстве районов и сельскохозяйственных предприятий молочное скотоводство будет развиваться при привязной системе содержания в зимний период, с использованием пастбищ и лагерей в летний период.

В целях снижения затрат и повышения эффективности производства продукции в ряде хозяйств Пензенского, Кузнецкого, Каменского и других районов намечается реконструкция и новое строительство молочнотоварных ферм с использованием облегченных конструкций при беспривязном содержании скота и доением коров в специальных залах.

За счет привлечения в скотоводство инвестиций, использования кредитных ресурсов и мер государственной поддержки производство говядины намечено довести до 15,0 тыс. тонн (в живой массе скота) и молока до 225,0 тыс. тонн, или увеличить по сравнению с 2004 годом соответственно на 20 и 42 процента.


4.2. Свиноводство


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»