Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2005 года N 301

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ (ДОРОГОСТОЯЩЕЙ) МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава Пензенской обл. от 25.05.2017 N 157.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 23.06.2005 N 323, Приказов Минздравсоцразвития Пензенской области от 23.07.2012 N 368, от 14.09.2012 N 541)


С целью эффективного расходования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи гражданам Пензенской области и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обеспечения систематического контроля за выполнением Программы государственных гарантий оказания гражданам Пензенской области бесплатной медицинской помощи в 2005 году, утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области от 28.12.2004 N 1054-пП "О программе государственных гарантий оказания гражданам Пензенской области бесплатной медицинской помощи в 2005 году", оперативного решения вопросов оказания экстренной медицинской помощи приказываю:

1. Утвердить Порядок расходования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области для оказания экстренной медицинской помощи согласно приложению N 2.

3. Образовать комиссию Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по распределению лекарственных средств и изделий медицинского назначения из резерва жизненно важных лекарственных средств для оказания экстренной медицинской и адресной помощи в следующем составе:

Чижова                  - заместитель Министра здравоохранения
Оксана Викторовна         и социального развития Пензенской области,
                          председатель комиссии;

Тюгаева                 - начальник отдела модернизации здравоохранения
Наталья Юрьевна           Министерства здравоохранения и социального
                          развития Пензенской области, заместитель
                          председателя комиссии;

Черкасова               - заведующая отделом медицинского резерва
Татьяна Михайловна        Министерства здравоохранения и социального
                          развития Пензенской области ГБУЗ "Центр
                          сертификации контроля качества лекарственных
                          средств", секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Евстигнеева             - начальник отдела охраны материнства и детства
Марина Вячеславовна       Министерства здравоохранения и социального
                          развития Пензенской области;

Назаров                 - начальник отдела лекарственного обеспечения
Александр Владимирович    Министерства здравоохранения и социального
                          развития Пензенской области.


(п. 3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской области от 14.09.2012 N 541)

4. Отнести к компетенции комиссии по расходованию средств решение вопросов:

4.1. Расходования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, за исключением дорогостоящих видов медицинской помощи (диагностика и лечение), жителям Пензенской области по экстренным показаниям за ее пределами сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в учреждениях здравоохранения федерального подчинения;

4.2. Расходования средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

5. Комиссии по расходованию средств (А.В. Назаров) в своей работе руководствоваться Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

6. Секретарю конкурсной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по организации закупки товаров (работ, услуг) для областных государственных нужд Е.В. Корнилаевой в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 28.03.2005 N 160-пП "Об организации размещения областных государственных заказов на поставку товаров (работ, услуг) путем проведения конкурсов и запросов ценовых котировок" обеспечить своевременное представление в Фонд имущества Пензенской области сведений, необходимых для проведения закупок за счет средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки изделий медицинского назначения.

7. Образовать комиссию Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по отбору больных для оказания дорогостоящих видов медицинской помощи (диагностика и лечение) в учреждениях здравоохранения федерального подчинения и для санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и клиниках Государственного научно-исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - комиссия по отбору больных) в составе:

Митрошина С.Ю.     - заместитель Министра, председатель комиссии,

Ивачев А.С.        - главный специалист отдела медицинской помощи
                     взрослому населению, секретарь комиссии
                     (при рассмотрении вопросов отбора больных
                     для оказания дорогостоящих видов медицинской
                     помощи),

Трибунская В.В.    - ведущий специалист отдела медицинской помощи
                     детям, секретарь комиссии (при рассмотрении
                     вопросов отбора больных (дети в возрасте от 4
                     до 15 лет) для санаторно-курортного лечения),

Толстенкова Н.Б.   - специалист 1 категории отдела медицинской
                     помощи взрослому населению, секретарь
                     комиссии (при рассмотрении вопросов отбора
                     больных (взрослые, подростки в возрасте от 15
                     до 17 лет) для санаторно-курортного лечения),

            Члены комиссии:

Волотов В.И.       - главный внештатный травматолог области,

Евстигнеева М.В.   - начальник отдела медицинской помощи детям,

Иванкин А.В.       - главный внештатный нейрохирург области,

Косарева Л.А.      - главный специалист отдела медицинской помощи
                     взрослому населению,

Магдеева Н.И.      - начальник отдела охраны материнства,

Чагоров Н.В.       - главный внештатный кардиохирург области,

Шутова С.Д.        - начальник отдела медицинской помощи взрослому
                     населению,

Этингер Л.С.       - заместитель главного врача МСЧ N 1 по детству.

   


8. Отнести к компетенции комиссии по отбору больных решение вопросов:

8.1. Отбора больных для оказания дорогостоящих видов медицинской помощи (диагностика и лечение) по экстренным показаниям за пределами Пензенской области сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

8.2. Отбора больных для оказания дорогостоящих видов медицинской помощи (диагностика и лечение) за пределами Пензенской области в счет квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

8.3. Отбора больных для санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и клиниках Государственного научно-исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

9. Комиссии по отбору больных (С.Ю. Митрошина) в своей работе руководствоваться:

9.1. При отборе больных для оказания дорогостоящих видов медицинской помощи (диагностика и лечение) в учреждениях здравоохранения федерального подчинения: приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук от 20.12.2000 N 445/77 "О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения", от 19.03.2004 N 125/13 "Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, подведомственных Минздраву России и РАМН, в 2004 году", а также Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

9.2. При отборе больных для санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и клиниках Государственного научно-исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.1996 N 504 "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 17.02.1987 N 122 "Об упорядочении приема больных на лечение в клиники Пятигорского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии", приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2001 N 75 "О совершенствовании санаторно-курортной помощи детям подросткового возраста", от 21.05.2002 N 155 "О плане распределения путевок в санатории Минздрава России для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2003 и последующие годы", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", Методическими указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.1999 N 99/227 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)", от 22.12.1999 N 99/228 "Перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам", от 22.12.1999 N 99/231 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом)".

10. Управлению экономики Министерства (Е.А. Аксенова) осуществлять контроль за целевым расходованием средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа.

11. Признать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области:

11.1. От 05.08.2002 N 57 "О направлении больных на лечение в санатории Министерства здравоохранения Российской Федерации и клиники Государственного научно-исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации";

11.2. От 15.12.2003 N 988 "О совершенствовании работы комиссии по медицинскому отбору больных на лечение в санатории Министерства здравоохранения Российской Федерации и клиники Государственного научно-исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации";

11.3. От 29.01.2004 N 56 "О создании комиссии по распределению неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области";

11.4. От 20.08.2004 N 559 "Об образовании комиссии по отбору больных на обследование и лечение для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения";

11.5. От 14.01.2005 N 16 "О внесении дополнений в приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 29.01.2004 N 56";

11.6. От 23.03.2005 N 162 "О порядке использования средств бюджета Пензенской области на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2005 году".

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Министра по финансово-экономическим вопросам Е.И. Крашенинникову.

Министр
Ю.А.ОРЛОВ





Приложение N 1

Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Пензенской области
от 2 июня 2005 года N 301

ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ (ДОРОГОСТОЯЩЕЙ) МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской области от 23.07.2012 N 368)

1. Средства бюджета Пензенской области, предусмотренные на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, предусматриваются в ведомственной структуре расходов бюджета Пензенской области у Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области как главного распорядителя данных средств по виду расходов 456 "Высокотехнологичные виды медицинской помощи".

Средства бюджета Пензенской области, предусмотренные на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предусматриваются в ведомственной структуре расходов бюджета Пензенской области у Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области как главного распорядителя данных средств по виду расходов 444 "Централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения".

2. Расходование средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, производится Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, а также учреждениями, определенными Программой государственных гарантий оказания гражданам Пензенской области бесплатной медицинской помощи в соответствующем году, согласно сметам расходов данных учреждений, утвержденным в установленном порядке.

Расходование средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на централизованные закупки изделий медицинского назначения, производится Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области согласно смете расходов, утвержденной в установленном порядке.

Расходование средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на централизованные закупки лекарственных средств, производится государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" согласно смете расходов на создание неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области для оказания экстренной медицинской помощи, утвержденной в установленном порядке.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской области от 23.07.2012 N 368)

Перечень неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области для оказания экстренной медицинской помощи утверждается комиссией по распределению лекарственных средств и изделий медицинского назначения из резерва жизненно важных лекарственных средств для оказания экстренной медицинской и адресной помощи.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской области от 23.07.2012 N 368)

3. Объемы и номенклатура закупок, производимых за счет средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также перечень лечебно-профилактических учреждений Пензенской области - получателей приобретенного оборудования, аппаратуры, средств технического обеспечения лечебно-диагностического процесса, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, определяются комиссией Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по расходованию средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал не позднее 10 числа последнего месяца квартала, предшествующего планируемому кварталу. Решения комиссии оформляются протоколами. На секретаря комиссии возлагается ответственность за своевременное доведение принятых на заседаниях комиссии решений до учреждений, осуществляющих расходование средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также до секретаря конкурсной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по организации закупки товаров (работ, услуг) для областных государственных нужд.

4. Приобретение оборудования, аппаратуры и средств технического обеспечения лечебно-диагностического процесса за счет средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки изделий медицинского назначения, производится в соответствии с Законом Пензенской области от 20.11.2000 N 244-ЗПО "Об организации закупки товаров (работ, услуг) для областных государственных нужд и ведении реестров закупок".

Приобретение лекарственных средств за счет средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на централизованные закупки лекарственных средств, производится через Уполномоченный аптечный склад, определенный в установленном порядке но результатам открытого конкурса.

5. Передача оборудования, аппаратуры, средств технического обеспечения лечебно-диагностического процесса, лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические учреждения Пензенской области, являющиеся получателями приобретенного оборудования, аппаратуры, средств технического обеспечения лечебно-диагностического процесса, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оформляется счетами-фактурами (накладными) на отпуск и авизо с отрывным талоном, который возвращается в учреждение, осуществляющее расходование средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на оказание высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи и централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

6. Дорогостоящие виды медицинской помощи (диагностика и лечение) жителям Пензенской области по экстренным показаниям за ее пределами сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения России в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, оказываются на основании договоров, заключаемых Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области и учреждениями здравоохранения федерального подчинения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»