Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2005 года N 283-пП

Об итогах отопительного сезона 2004-2005 гг. и задачах жилищно-коммунального комплекса области по подготовке к осенне-зимнему периоду 2005-2006 гг.

________________________________________________________________
Утратило силу с 23 апреля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 4 апреля 2006 года N 170-пП
_________________________________________________________________


Предприятиями и организациями области проведена определенная работа по подготовке энергетического и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг. Были полностью подготовлены к работе предприятия энергетического комплекса области - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельные в количестве 1085 единиц, тепловые сети протяженностью 876 км.

Заменено ветхих тепловых сетей 45,3 км, подготовлены центральные тепловые пункты в количестве 160 единиц, переведены на газовое топливо 11 котельных, построено 42 модульных котельных. На индивидуальное отопление переведено 1442 квартиры.

В отопительном сезоне 2004-2005 гг. имели место проблемы с системами отопления, отключением электрической энергии, холодного и горячего водоснабжения.

Так, 3 декабря 2004 года в г. Пензе по вине работников ОАО "Тепловые сети" при определении утечки сетевой воды был отключен теплоноситель в тепловой камере N 102, в результате чего произошло повышение давления на обратном путепроводе (гидроудар), что повлекло за собой разрыв внутридомовых трубопроводов отопления в 19 жилых домах, 40 квартирах и 7 подъездах. Сумма ущерба составила 501,8 тыс. рублей.

В г. Сердобске из-за выхода из строя теплотрассы и котлов произошло 7 случаев прекращения подачи теплоносителя в жилые дома и школы от 2 до 20 часов.

В г. Никольске в связи с прекращением подачи электроэнергии на подстанцию ФГУП "Завод "Красный Гигант" 15 крупных потребителей, в том числе и население, более 40 часов оставалось без света.     

За февраль 2005 года зафиксировано отключений систем жизнеобеспечения, в том числе по горячему водоснабжению 67, холодному - 55, отоплению - 23 и электроснабжению - 13.

С 21 по 23 марта 2005 года в г. Пензе в связи с аварией на теплотрассе N 13 от ТЭЦ N 1 ОАО "Пензенская тепловая компания" отключалось 59 жилых домов.

Неоднократно в г. Пензе, в связи с неоплатой, ограничивалась подача газа в котельные ООО " Теплоснабжение", в результате чего снижались параметры теплоносителя на горячем водоснабжении и отоплении, т.е. качество услуг.

На основании вышеизложенного, в целях своевременной и качественной подготовки предприятий и организаций области к работе в осенне-зимний период 2005-2006 гг., Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Информацию заместителя Губернатора Пензенской области Н.М. Ащеулова об итогах отопительного сезона 2004-2005 гг. и задачах жилищно-коммунального комплекса области по подготовке к осенне-зимнему периоду 2005-2006 гг. принять к сведению.

2. Межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в зимних условиях обеспечить проведение мониторинга хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов и предприятий энергетики к работе в зимних условиях с обсуждением его результатов на совещаниях. В этих целях:

- оказывать содействие органам местного самоуправления муниципальных образований области, предприятиям, учреждениям и организациям в разработке мероприятий, создании комиссий для организации работ по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду;

- принять меры, направленные на создание на территориях муниципальных образований области до начала отопительного периода нормативного запаса аварийного и резервного топлива;

- способствовать выделению в приоритетном порядке средств на подготовку к зиме, оплату топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг;

- до 15.10.2005 провести работу по сбору сведений о готовности к работе в осенне-зимний период муниципальных образований, предприятий, учреждений и организаций в соответствии с Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, утвержденным Министерством промышленности и энергетики РФ от 25 августа 2004 года, и представить данную информацию заместителю Губернатора Пензенской области Н.М. Ащеулову.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области:

3.1. Представить в Управление финансов Пензенской области отчет о расходовании бюджетных средств, выделенных на погашение субсидий населению области за коммунальные услуги из бюджета Пензенской области.

3.2. Представлять в установленном порядке в Управление жилищно-коммунального хозяйства области отчетность о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

4. Считать утратившим силу постановление Правительства Пензенской области от 09.06.2004 N 302-пП "Об итогах отопительного сезона 2003-2004 гг. и задачах жилищно-коммунального хозяйства области по подготовке к осенне-зимнему сезону 2004-2005 гг.".

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Н.М. Ащеулова.



   Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»