Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2005 года N 271-пП

О работе органов исполнительной власти и правоохранительных органов по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью

___________________________________________________________
Утратило силу с 13 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 17 января 2006 года N 14-пП
___________________________________________________________

Борьба с преступностью и совершенствование работы по профилактике правонарушений является важнейшим направлением в деятельности исполнительных органов власти и общества в целом. В этом процессе достижение положительных результатов возможно лишь при активном взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и отдельных граждан.

Прошедший 2004 год можно охарактеризовать для Пензенской области как период некоторой стабилизации криминальной обстановки. При общем росте зарегистрированных преступлений на 24,1 % и увеличении таких видов преступлений, как кражи, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничества, грабежи, разбои и неправомерные завладения транспортными средствами, основной прирост преступлений произошел вследствие укрепления регистрационной и учетной дисциплины, а также активизации работы по так называемым латентным видам преступлений.

Снижению напряженности криминальной ситуации способствовало осуществление правоохранительными органами мероприятий, проводимых в рамках Комплексного плана по профилактике и борьбе с преступностью на территории Пензенской области на 2004-2006 годы, программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области на 2003-2005 годы", программы "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ", Программы экономического и социального развития Пензенской области на 2003-2008 годы.

Определенные меры принимались Правительством Пензенской области по реализации требований Указа Президента России от 13 сентября 2004 года N 1167 "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом".

В январе-марте 2005 года оперативная обстановка на территории области характеризовалась уменьшением количества некоторых видов зарегистрированных преступлений.

Общий уровень преступности на 100 тыс. населения в Пензенской области составляет 350,3 преступления и является самым низким в Приволжском федеральном округе (504,8), одним из самых низких в целом по России (526,4). Уровень тяжких и особо тяжких преступлений на 100 тыс. населения составляет 98,3 преступления и также является самым низким в Приволжском федеральном округе (162,5) и в целом по России (177,0).

В январе-марте 2005 года улучшена общая раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, убийств и покушений на убийства, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж чужого имущества, в том числе из квартир и с объектов хранения товарно-материальных ценностей, транспортных средств и автомобилей, разбойных нападений, неправомерных завладений транспортными средствами и др. В целом по области общая раскрываемость преступлений составляет 49,3 % (+1,6 %), тяжких и особо тяжких преступлений 55,6 %.

Активизирована работа по изобличению и разобщению организованных преступных структур. В текущем году пресечена деятельность 21 преступной группы.

Отмечается значительный рост экономических и налоговых преступлений.

Вместе с тем в январе-марте 2005 года на 1,3 % увеличилось общее число зарегистрированных преступлений (4 967 - 5 030) (Россия +7,9 %, ПФО +9,7 %).

Состояние общественного порядка на территории области характеризуется увеличением числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (+60,6 %) и на улицах (+48,3 %). Около половины всех преступлений, совершенных на улицах, составляют грабежи, предметами преступного посягательства которых являются в основном сотовые телефоны, деньги и личные документы.

Наиболее сложной складывается криминальная ситуация в г. Пензе, Лунинском, Беднодемьяновском, Пачелмском и Пензенском районах области.

Ежедневные кражи и грабежи, нападения преступников на граждан в вечернее время становятся привычной нормой.

Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, по-прежнему высоким остается уровень наркотизации в молодежной и подростковой среде. По данным УФСКН по Пензенской области до 20 % подростков хорошо знакомы с наркотическими либо одурманивающими веществами.

Только по официальным данным на учете в областной наркологической больнице состоит 2593 потребителя наркотиков.

Продолжают иметь место хищения изделий из цветных и черных металлов.

Из-за отсутствия должной охраны увеличивается количество краж скота с предприятий агропромышленного комплекса и частных подворий.

Пока не нашла своего решения проблема алкоголизации населения.

Практически не улучшается ситуация с аварийностью, гибелью и травматизмом граждан на автодорогах области.

Основной круг проблем по профилактике и борьбе с преступностью хорошо известен как Правительству Пензенской области, так и сотрудникам правоохранительных органов. Необходимые силы и средства для их решения есть. В связи с изменениями, происходящими в рамках административной реформы, огромная роль в профилактике и борьбе с преступностью отводится органам местного самоуправления городов и районов области. Однако в силу разного рода причин многие руководители местного самоуправления не проявляют должной активности, а порой и уклоняются от решения насущных проблем, касающихся профилактики преступности на подведомственных территориях, попустительствуя тем самым обострению криминальной ситуации.

На основании вышеизложенного Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Заместителю Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернову совместно с правоохранительными органами и курируемыми ведомствами до 01.07.2005 создать рабочую группу и разработать проект программы Пензенской области "О профилактике правонарушений в Пензенской области".

2. Государственно-правовому управлению Правительства Пензенской области (А.А. Чугунов) совместно с Управлением промышленности, транспорта и связи (В.И. Куряев), УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков), заинтересованными автодорожными и автотранспортными предприятиями до 01.07.2005 создать рабочую группу и подготовить проект программы "Повышение безопасности дорожного движения в Пензенской области".

3. Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П. Скачков) совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области (Ю.А. Орлов), УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков) и УФСКН России по Пензенской области (Ю.А. Денисов) до 15.06.2005 разработать проект закона Пензенской области "Об административной ответственности за попустительство в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ".

4. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Ю.А. Орлов) в целях ранней профилактики наркомании обеспечить на территории Пензенской области продажу в аптечной сети тестов по выявлению наличия наркотиков в организме человека. Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П. Скачков) совместно с правоохранительными органами провести разъяснительную работу с работниками учебных заведений и родителями о необходимости и порядке проведения этого тестирования.

5. Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П. Скачков) по согласованию с заместителем главы администрации г. Пензы В.А. Савиным, директорами школ и представителями родительской общественности организовать проведение рейдов по ночным клубам и дискотекам с целью проверки содержательности проводимых мероприятий.

Заместителю Губернатора Пензенской области Е.А. Столяровой, руководителю аппарата Правительства Пензенской области С.Н. Егорову предложить Пензенским телерадиокомпаниям принять участие в проведении данных рейдов с последующей демонстрацией отснятого материала по телевизионным каналам.

6. Рекомендовать УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков) совместно УФСКН России по Пензенской области (Ю.А. Денисов) рассмотреть вопрос о приостановлении, в соответствии с действующим законодательством, действия лицензий на охранную деятельность, выданных службам безопасности ночных клубов, которые грубо нарушают лицензионные требования и условия.

7. Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П. Скачков) оказать содействие руководителям органов местного самоуправления поселений и городских округов области по формированию на базе школ и других учебных заведений центров антинаркотической профилактики с привлечением к этой работе сотрудников правоохранительных органов, знаменитых людей области и родителей.

8. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления городов и районов Пензенской области уделять особое внимание работе административных комиссий по своевременному рассмотрению протоколов правоохранительных органов о фактах самогоноварения и реализации спиртосодержащей жидкости непромышленного производства.

9. Рекомендовать администрации г. Пензы в целях своевременного пресечения различных преступлений до 01.08.2005 изыскать возможность установки систем видеонаблюдения на центральных площадях и улице Московской в г. Пензе.

10. Комитету Пензенской области по физической культуре и спорту (Г.Е. Кабельский) совместно с руководителями органов местного самоуправления поселений и городских округов области шире использовать возможности физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов для работы с несовершеннолетними правонарушителями.

11. Рекомендовать УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков) совместно с руководителями органов местного самоуправления городских округов и районов области, начальниками ГО-РОВД обеспечить создание и оборудование необходимым имуществом участковых пунктов милиции в населенных пунктах, где они отсутствуют, а также продолжить работу по обеспечению участковых уполномоченных милиции жильем на обслуживаемой территории.

12. Рекомендовать начальнику УВД Пензенской области А.Д. Гулякову организовать работу по формированию базы данных о лицах, не имеющих постоянного места жительства и занятий, желающих трудоустроиться, с последующим направлением данной информации в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области и руководителям хозяйствующих субъектов.

13. Рекомендовать УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков) рассмотреть вопрос о принятии на службу в органы милиции женщин для осуществления патрульно-постовой службы.

14. Рекомендовать начальнику Управления федеральной службы исполнения наказания по Пензенской области (А.К. Суменков) совместно с УВД Пензенской области (А.Д. Гуляков) и УФСКН России по Пензенской области (Ю.А. Денисов) активизировать работу по выявлению каналов проникновения в места лишения свободы наркотических и одурманивающих веществ, а также их источников.

15. Департаменту средств массовой информации и полиграфии Пензенской области (А.И. Кислов) шире использовать практику опубликования в электронных и печатных средствах массовой информации (включая детские издания) материалов, освещающих проблему профилактики правонарушений и преступлений.

16. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.



Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»