Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2005 года N 223


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты денежных выплат на детей из многодетных семей

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области
 от 20 июля 2005 года N 373

___________________________________________________________

Во исполнение закона Пензенской области от 28 декабря 2004 года N 731-ЗПО "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области"

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты денежных выплат на детей из многодетных семей (Прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.И. Землякову.

Министр
 Ю.А. Орлов



УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства здравоохранения
 и социального развития Пензенской области
 от 19 апреля 2005 года N 223

    

ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке назначения и выплаты денежных выплат на детей из многодетных семей


1. Общие положения

1.1. В соответствии с настоящим Положением назначаются и выплачиваются следующие виды денежных выплат семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Законом Пензенской области "О прожиточном минимуме в Пензенской области" для соответствующих социально-демографических групп: *1.1)

- ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет;

- ежемесячная денежная выплата на детей от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательном учебном заведении.

1.2. Назначение и выплата денежных выплат на детей осуществляется органами социальной защиты населения за счет средств бюджета Пензенской области путем перечисления денежных средств на соответствующий счет в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации.

1.3. Право на денежные выплаты на детей имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе и беженцы, проживающие на территории Пензенской области.

1.4. Денежные выплаты на детей из многодетных семей выплачиваются и назначаются одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до окончания им обучения в общеобразовательном учебном заведении, но не более чем до достижения им 18 лет.

1.5. Денежная выплата на ребенка из многодетной семьи не назначается, а выплата ранее назначенной выплаты приостанавливается:

- если ребенок находится на государственном обеспечении (передан на воспитание в детский дом, школу-интернат);

- если ребенок находится под опекой (попечительством), и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

- родителям ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

- на ребенка в возрасте до 18 лет, если он окончил или по другим причинам не является учащимся общеобразовательного учебного заведения;

- на ребенка в возрасте до 18 лет, если он объявлен полностью дееспособным в соответствии с действующим законодательством РФ;

- семьям, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Пензенской области.

1.6. В случае, если несколько детей из многодетной семьи проживают в школах- интернатах по причинам, связанным с кризисной ситуацией в семье (потерей одного кормильца, пожаром, недостатком средств к существованию), денежные выплаты назначаются и выплачиваются на несовершеннолетних детей, оставшихся в семье.

1.7. В случае, если дети проживают в школах-интернатах на неполном государственном обеспечении и на период школьных каникул возвращаются в семью (что должно подтверждаться справкой учебного заведения), в месяцы пребывания детей в семье денежные выплаты на них производятся в полном объеме (в зимние, весенние, осенние каникулы - за один месяц, в летние каникулы - за 3 месяца).

1.8. При обращении за назначением денежной выплаты на ребенка от 6 лет, не обучающегося в общеобразовательном учебном заведении, справка о его обучении предоставляется не позднее 10 сентября года исполнения ребенку 8 лет.

2. Ежегодная денежная выплата на ребенка до 6 лет

2.1. Право на ежегодную денежную выплату имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

2.2. Ежегодная денежная выплата на ребенка до 6 лет назначается и выплачивается в следующие сроки:

- на ребенка первого года жизни - в месяце обращения родителей за назначением выплаты. Сумма выплаты определяется пропорционально по месяцам, включая месяц рождения, и до конца календарного года;

- на ребенка от 1 года до исполнения 5 лет - единовременно в месяце рождения ребенка без истребования заявлений. По заявлению родителей выплата может быть произведена в иное время;

- на ребенка от 5 лет - сумма выплаты определяется пропорционально по месяцам от начала календарного года и по месяц исполнения ребенку 6 лет.

2.3. Для назначения и выплаты ежегодной денежной выплаты в органы социальной защиты населения по месту жительства родитель (усыновитель, опекун), с которым проживает ребенок, предостаеляет:

- заявление о назначении ежегодной выплаты;

- справку о доходах каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- свидетельства о рождении детей;

- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном).

Если семья состоит на учете в органах социальной защиты населения как получатель ежемесячного пособия, то предоставляются только недостающие документы либо документы, подтверждающие произошедшие изменения.

3. Ежемесячная денежная выплата на детей от 6 лет до окончания общеобразовательного учебного заведения

3.1. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

3.2. Ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере 130 рублей в месяц.

3.3. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается, начиная с месяца, следующего за месяцем исполнения ребенку 6 лет и по месяц окончания им общеобразовательного учебного заведения, но не более чем по месяц достижения им 18 лет либо по месяц выбытия из общеобразовательного учебного заведения по другим причинам.

3.4. Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты в органы социальной защиты населения по месту жительства родитель (усыновитель, опекун, попечитель), с которым-проживает ребенок, предоставляет:

- заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

- справку о доходах каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- свидетельства о рождении детей;

- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справку об обучении в общеобразовательном учебном заведении ребенка старше 8 лет.

Если семья состоит на учете в органах социальной защиты населения как получатель ежемесячного пособия, то предоставляются только недостающие документы либо документы, подтверждающие произошедшие изменения.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

- выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

3.5. При несвоевременном обращении за назначением ежемесячных денежных выплат на детей, они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты со всеми необходимыми документами.

3.6. Ежемесячные денежные выплаты на ребенка производятся за текущий месяц.

4. Порядок уведомления о назначении и прекращении выплат

4.1. Решение о назначении денежных выплат на детей многодетных семей или о необходимости дополнительной проверки документов о доходах семьи, об обучении ребенка в общеобразовательном учебном заведении принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживают дети.

4.2.Письменное уведомление о принятом решении направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением выплаты со всеми необходимыми документами.

4.3. При проведении дополнительной проверки документов о доходах семьи, об обучении ребенка в общеобразовательном учебном заведении окончательный ответ о назначении выплат на детей либо об отказе в назначении выплат должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после его обращения в орган социальной защиты населения.

4.4. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление выплаты ежемесячной выплаты на ребенка, выплата прекращается, возобновляется или производится в измененном размере, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

4.5. В случае отказа в назначении денежных выплат на детей письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 10 дней (при проведении дополнительной проверки документов о доходах семьи, об обучении ребенка в общеобразовательном учебном заведении - не позднее чем через 30 дней) после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением денежных выплат с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

4.6. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат (смерть ребенка, выбытие ребенка из общеобразовательного учебного заведения, переезд на другое место жительства за пределы Пензенской области, помещение ребенка на государственное обеспечение и т.п.), получатели денежных выплат обязаны извещать органы социальной защиты населения о наступлении этих обстоятельств не позднее, чем в месячный срок. Выплата денежных выплат в данном случае прекращается со следующего месяца после наступления этих обстоятельств.

4.7. Суммы денежных выплат на детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления(предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения выплат), возмещаются ими самими, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

4.8. Споры по вопросам назначения и выплаты денежных выплат на детей разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»