Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2005 года N 174-пП

О мерах по обеспечению проведения в 2005 году весенне-полевых работ

________________________________________________________________
Утратило силу с 25 января 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 26 декабря 2005 года N 1066-пП
_________________________________________________________________


Заслушав и обсудив информацию Управления сельского хозяйства Пензенской области, Правительство отмечает, что в 2004 году в сельскохозяйственном производстве достигнуты определенные положительные результаты, которым в немалой степени способствовала материальная поддержка из областного бюджета.

В текущем году принимаются конкретные меры по мобилизации коллективов хозяйств всех форм собственности на более полное использование оказываемой помощи, а также внутренних резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса.

В соответствии с постановлением Правительства области от 11.01.2005 N 3-пП "Об увеличении производства зерна, сахарной свеклы и подсолнечника в Пензенской области в 2005 году" во всех категориях хозяйств предусмотрено расширить посевные площади, увеличить производство зерна, фабричной сахарной свеклы, подсолнечника. Определена программа интенсификации отрасли растениеводства, внедрения и развития современных технологий, приняты меры поддержки сельского хозяйства за счет средств бюджета области. Намечено ввести в оборот 150 тыс. гектаров ранее не использованных земель, широко применять опыт предпосевной подготовки почвы под яровые культуры ТНВ "Пугачевское" Мокшанского района.

В целом по области, по состоянию на 1 марта текущего года, наличие кондиционных семян составляло 89 процентов, что на 6 процентов больше, чем было на ту же дату в 2004 году. Активно ведется подготовка к полевым работам сельскохозяйственной техники: к середине марта в сельхозпредприятиях области отремонтировано 76 процентов тракторов и 80 процентов посевной и почвообрабатывающей техники. Успешная реализация целевой региональной программы по техническому оснащению сельскохозяйственных формирований позволила на 8 процентов обновить парк пахотных тракторов, обеспечить их орудиями для обработки почвы по ресурсосберегающей технологии. Завершена подготовка механизаторов для работы на новой высокопроизводительной технике. Принимаются меры по созданию на период весеннего сева запаса горюче-смазочных материалов.

Вместе с тем многие вопросы, связанные с завершением подготовки к весеннему севу, остаются не до конца решенными. Ряд хозяйств не обеспечен семенами яровых зерновых, многолетних трав, других культур на уточненную структуру посевов. В Лунинском, Камешкирском, Бессоновском, Малосердобинском, Никольском районах допущено отставание с подготовкой семян. Свеклосеющими хозяйствами не завершена работа по заключению договоров с Каменским семенным и сахарными заводами области на поставку семян сахарной свеклы. Слабо решается проблема завоза в хозяйства минеральных удобрений, средств защиты растений. Некоторые хозяйства до сих пор не укомплектованы механизаторскими кадрами. Затягивается подготовка техники к севу в хозяйствах Бессоновского, Городищенского, Пачелмского районов. В хозяйствах Иссинского, Наровчатского, Никольского и других районов не созданы необходимые запасы горюче-смазочных материалов.

Не до конца решены вопросы финансирования весенне-полевых работ, недостаточно активно ведется работа по привлечению инвесторов. Не во всех хозяйствах составлены рабочие планы, четко расставлены трудовые ресурсы, не решены проблемы создания бытовых условий для участников посевной кампании, не разработаны меры морального и материального стимулирования.

В целях повышения эффективности работы сельхозформирований всех форм собственности, обеспечения организованного завершения подготовки и проведения весенне-полевых работ и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2005 N 143 "О мерах по обеспечению проведения в 2005 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ" Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Отметить недостаточную работу органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, районных управлений сельского хозяйства по подготовке к проведению весеннего сева 2005 года.

2. Управлению сельского хозяйства Пензенской области (Резниченко В.Г.), органам местного самоуправления муниципальных образований области:

- обеспечить своевременную подготовку хозяйств к проведению весеннего сева 2005 года, обратив особое внимание на совершенствование системы земледелия, расширение травосеяния, внедрение и развитие современных малозатратных технологий, строжайшее соблюдение агротехники возделывания сельскохозяйственных культур и на этой основе увеличение производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и другой продукции земледелия;

- активизировать работу по получению сельхозтоваропроизводителями кредитов в банках области на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений;

- принять необходимые меры по организованному завершению ремонта сельскохозяйственной техники к началу проведения весенних полевых работ;

- создать условия для более активного привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство и способствовать эффективному их использованию;

- усилить контроль за выполнением целевых региональных программ "Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 гг." и "Ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на период 2004-2006 гг.", "Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области";

- улучшить организацию работы по распространению передового опыта эффективных сельхозпредприятий и интегрированных формирований и проведению соревнования работников отраслей АПК в 2005 году. Продлить на 2005 год действие постановления Правительства Пензенской области от 25.08.2003 N 366-пП "Об условиях областного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса в 2003 году".

3. Считать утратившим силу постановление Правительства Пензенской области от 06.04.2004 N 160-пП "Об итогах работы агропромышленного комплекса за 2003 год и задачах по подготовке и проведению весенне-полевых работ".

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Губернатора - начальника Управления сельского хозяйства Пензенской области Резниченко В.Г.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»