Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2005 года N 121-пП

О ходе выполнения постановления Правительства Пензенской области от 10.02.2004 N 64-пП "Об областной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2007 годы)" (в редакции от 25.08.2004 N 767-пП) по подпрограмме "О мерах по развитию онкологической помощи населению Пензенской области"

____________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 30 ноября 2005 года N 1019-пП

____________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 10.02.2004 N 64-пП "Об областной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2007 годы)" (в редакции от 25.08.2004 N 767-пП) на территории области реализовывалась мероприятия подпрограммы "О мерах по развитию онкологической помощи населению Пензенской области". За период действия подпрограммы областным онкологическим диспансером, лечебно-профилактическими учреждениями Пензенской области приняты меры по улучшению показателей заболеваемости онкопатологией. Так заболеваемость раком желудка снизилась с 39,5 до 35,1 на 100 тысяч населения, показатель онкосмертности с 29,0 до 27, 6 на 100 тысяч населения. Заболеваемость и смертность от рака пищевода в области ниже чем в среднем по России. Решены вопросы восстановительного лечения больных на базе местных санаториев, создан территориальный канцер-регистр, активно используются современные методы диагностики и лечения, в том числе телемедицинское консультирование с клиническими центрами федерального уровня. Приняты меры по замене устаревшего оборудования, приобретению нового. Так в 2004 году за счет средств муниципального бюджета был закуплен рентгеновский спиральный компьютерный томограф (производство компании General Electric) стоимостью 25,0 млн. рублей.

Проведенный комплекс мероприятий позволяет решать проблемы своевременного эффективного выявления и лечения онкопатологии у населения области.

Вместе с тем показатель гистологического подтверждения рака желудка и пищевода остается на низком уровне и значительного ниже данного показателя в Российской Федерации (69,6 % и 77,4 % соответственно), что связано с низким процентом взятия биопсийного материала при проведении эндоскопических исследований в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов области. Остается высоким показатель онкозапущенности, что отрицательно влияет на показатели одногодичной летальности, которая в области превышает среднероссийские показатели (76,9 и 66,7 соответственно). Недостаточное внимание уделяется профилактике предраковых гастроэнтерологических заболеваний, сложилась напряженная ситуация, связанная с ростом заболеваемости хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и др. Это не только самые распространенные заболевания, но и основные факторы риска развития онкологических заболеваний органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

С целью решения проблем выявления, профилактики и лечения больных с предраковой патологией желудочно-кишечного тракта, снижения уровня заболеваемости населения, инвалидности и смертности от рака пищевода и рака желудка, Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Ю.А.Орлов) разработать комплекс мероприятий по решению проблемы своевременного эффективного выявления и лечения онкопатологии у населения области.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Ю.А. Орлов) и Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П. Скачков) наметить мероприятия по разъяснительной работе среди учащихся учебных заведений о необходимости своевременного обращения в лечебные учреждения и профилактике различных заболеваний.

3. Для проведения профилактики раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта в рамках областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2003-2007 годы) по программе "О мерах по развитию онкологической помощи населению Пензенской области" Управлению финансов Пензенской области (O.K. Атюкова) совместно с Министерством здравоохранения и социального развития (Ю.А. Орлов) проработать вопрос о внесении изменений в указанную программу в части увеличения финансирования на приобретение препарата "Рабепрозол".

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.



Исполняющий обязанности
 Губернатора Пензенской области
А.И. Черницов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»