Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2005 года N 124-пП

О стратегии развития системы дошкольного образования Пензенской области в условиях модернизации

________________________________________________________________
Утратило силу с 18 февраля 2008 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 24 января 2008 года N 29-пП
_________________________________________________________________


Заслушав и обсудив информацию Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. "О стратегии развития системы дошкольного образования Пензенской области в условиях модернизации" Правительство Пензенской области отмечает, что сокращение сети дошкольных образовательных учреждений обозначило в регионе проблему общедоступности дошкольного образования для населения. В настоящее время более 50% детей дошкольного возраста не имеют возможности посещать детские сады, что создает проблему "неравного старта" при поступлении детей в школу.

В ряде территорий области существует очередность на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения. Для решения проблемы необходимо развивать систему вариативных форм оказания дошкольных образовательных услуг населению.

В целях обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного образования для населения в соответствии с Законом Пензенской области от 26.03.1999 N 141-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (в редакции от 26.04.2004 N 591-ЗПО) и Законом Пензенской области от 16.09.1999 N 166-ЗПО "Об образовании в Пензенской области" (в редакции от 03.12.2004 N 695-ЗПО), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Информацию Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. "О стратегии развития системы дошкольного образования Пензенской области в условиях модернизации" принять к сведению.

2. Министерству образования и науки Пензенской области (Ю.П.Скачков):

2.1. Усилить контроль за соблюдением действующего законодательства в области образования в части сохранения и развития сети дошкольных образовательных учреждений и обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг для населения.

2.2. Осуществлять организационное, информационное и методическое обеспечение вариативных моделей дошкольного образования.

2.3. Разработать проект областной целевой программы поэтапного развития системы дошкольного образования и воспитания.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области:

3.1.Принять необходимые меры по сохранению и развитию действующей сети дошкольных образовательных учреждений с учетом реальных потребностей населения.

3.2. Разработать муниципальные целевые программы поэтапного развития системы дошкольного образования и воспитания.

3.3. Предусмотреть в программах развития системы дошкольного образования и воспитания городов и районов мероприятия по развитию новых моделей дошкольного образования, в т.ч. детских садов семейного типа.

4. Рекомендовать администрации г. Пензы принять меры по:

- созданию условий для развития системы вариативных форм оказания дошкольных образовательных услуг населению;

- возврату помещений дошкольных образовательных учреждений, переданных в аренду различным предпринимательским структурам, иным юридическим лицам.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.



Исполняющий обязанности
 Губернатора Пензенской области
А.И. Черницов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»