Недействующий

 
ЗАКОН

 ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2004 года N 727-ЗПО

О БЮДЖЕТЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005 ГОД

(в редакции Законов Пензенской области от 31.01.2005 N 747-ЗПО, от 09.03.2005 N 748-ЗПО, от 21.04.2005 N 798-ЗПО, от 30.05.2005 N 803-ЗПО, от 28.06.2005 N 808-ЗПО, от 20.09.2005 N 847-ЗПО, от 02.11.2005 N 877-ЗПО, от 22.12.2005 N 932-ЗПО, от 03.06.2016 N 2918-ЗПО)

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
17 декабря 2004 года

 Статья 1


Утвердить бюджет Пензенской области на 2005 год по расходам в сумме 11131867,7 тыс. рублей, по доходам в сумме 10971723,7 тыс. рублей. Установить превышение расходов над доходами в размере 160144,0 тыс. рублей.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 932-ЗПО)

 Статья 2


Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Пензенской области согласно приложению 1 к настоящему Закону.

 Статья 3


Установить, что доходы бюджета Пензенской области, поступающие в 2005 году, формируются за счет доходов от уплаты налогов и сборов и других платежей в соответствии с нормативами отчислений согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Закону.

 Статья 4


Установить, что в 2005 году в бюджет Пензенской области зачисляются в полном объеме акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, переданные в бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 Статья 5


1. Установить, что в бюджет Пензенской области перечисляется 10 процентов прибыли государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности Пензенской области, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, по итогам работы за 2004 год не позднее 15 июня 2005 года.

2. Государственные унитарные предприятия (кроме предприятий индустриального типа), у которых доля сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства составляет не менее 70 процентов, отчисления от прибыли, установленные в соответствии с частью первой настоящей статьи, не производят.

 Статья 6


Суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных статьями 116, 117, 118, пунктами 1 и 2 статьи 120, статьями 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, пунктом 2 статьи 135 и статей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также за административные нарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, зачисляются в бюджеты городских округов, городских и сельских поселений, по месту нахождения судьи, органа, должностного лица, принявших решение о наложении денежного взыскания (штрафа), в размере 50 процентов.

 Статья 7


Зачислять в 2005 году в доходы бюджета Пензенской области:

- платежи, взимаемые Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Пензенской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая плату за проведение работ по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, а также за прием экзаменов;

- платежи, взимаемые Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Управления сельского хозяйства Пензенской области, и средства от реализации специальной продукции.

Установить, что возмещение затрат Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Пензенской области, связанных с приобретением государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, необходимой для допуска автотранспорта и водителей к участию в дорожном движении, включая затраты по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, а также затраты на содержание Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Управления сельского хозяйства Пензенской области и расходы, связанные с ее деятельностью, осуществляются за счет средств бюджета Пензенской области.

 Статья 8


Установить, что в 2005 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Пензенской области и переданного в оперативное управление государственным учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, государственным архивным учреждениям, финансируемым за счет средств бюджета Пензенской области на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах бюджета Пензенской области и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений.

 Статья 9


Отказаться от принятия в 2005 году нормативных актов, устанавливающих дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов сверх предусмотренных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также льготы по налогам, сборам и неналоговым доходам.

Рекомендовать органам местного самоуправления отказаться от предоставления льгот по налогам, сборам и неналоговым доходам.

 Статья 10


Установить на 2005 год в пределах финансового года лимит предоставления налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет Пензенской области, в размере 1,5 млн. рублей.

Организация работы по предоставлению налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате налогов и сборов осуществляется в порядке, определяемом Правительством Пензенской области.

 Статья 11


Учесть в бюджете Пензенской области на 2005 год поступления доходов по основным источникам согласно приложению 4 к настоящему Закону.

 Статья 12


Закрепить доходные источники бюджета Пензенской области за структурными подразделениями аппарата Правительства Пензенской области, исполнительными органами государственной власти Пензенской области, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним согласно приложению 5 к настоящему Закону.

 Статья 13


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" произвести в 2005 году дальнейшую детализацию бюджетной классификации Российской Федерации в части доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей, распределяемых органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, а также в части целевых статей и видов расходов бюджетов Российской Федерации.

Утвердить перечни доходов от уплаты налогов (сборов) и платежей с учетом детализации, дополнительных целевых статей и видов расходов бюджетов Российской Федерации, применяемых при составлении и исполнении бюджета Пензенской области в 2005 году, согласно приложениям 6, 7, 8 к настоящему Закону.

 Статья 14


1. Утвердить распределение расходов бюджета Пензенской области на 2005 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 9 к настоящему Закону.

2. Установить общий объем капитальных расходов в сумме 2686380,0 тыс. рублей и текущих расходов бюджета Пензенской области в сумме 8445487,7 тыс. рублей.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 932-ЗПО)

 Статья 15


Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Пензенской области на 2005 год согласно приложению 10 к настоящему Закону.

 Статья 16


Установить, что в ходе исполнения настоящего Закона по представлению главных распорядителей средств бюджета Пензенской области вносятся изменения в:

1) ведомственную структуру расходов бюджета Пензенской области - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

2) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Пензенской области - при передаче органам местного самоуправления Пензенской области отдельных государственных полномочий;

3) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Пензенской области - при передаче ассигнований, предусмотренных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

4) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Пензенской области - в случае образования в ходе исполнения бюджета Пензенской области на 2005 год экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов и статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

5) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Пензенской области - на суммы остатков средств бюджета Пензенской области на 1 января 2005 года на счетах Федерального казначейства и суммы ассигнований на 2004 год, не полностью использованных на 1 января 2005 года;

6) ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Пензенской области - на суммы средств, предоставляемых органам исполнительной власти Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области, иным получателям средств бюджета Пензенской области за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области.

 Статья 17


Установить, что в 2005 году кассовое обслуживание исполнения бюджета Пензенской области обеспечивает Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области в соответствии с заключенным соглашением между Правительством Пензенской области и Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области.

Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять кассовое обслуживание исполнения бюджетов муниципальных образований через территориальные органы Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области в соответствии с заключенными соглашениями.

 Статья 18


1. Утвердить областной фонд финансовой поддержки муниципальных образований Пензенской области на 2005 год в сумме 769659,1 тыс. рублей.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 932-ЗПО)

2. Утвердить распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований Пензенской области согласно приложению 11 к настоящему Закону.

 Статья 19


Наделить в 2005 году органы местного самоуправления муниципальных районов Пензенской области полномочиями по перераспределению между бюджетами муниципальных образований, находящихся в границах территорий районов Пензенской области, финансовой помощи, передаваемой из бюджета Пензенской области в порядке бюджетного регулирования, согласно статье 18 настоящего Закона, а также по осуществлению финансового контроля за использованием финансовой помощи.

Реализацию указанных полномочий осуществлять на принципах единого подхода ко всем муниципальным образованиям, расположенным на соответствующих территориях, в соответствии с методикой распределения средств фондов финансовой поддержки муниципальных образований Пензенской области, утвержденной Законом Пензенской области от 25 декабря 2003 года N 560-ЗПО "О методике распределения средств фондов финансовой поддержки муниципальных образований Пензенской области".

Органами местного самоуправления муниципальных районов Пензенской области средства бюджета Пензенской области предоставляются бюджетам муниципальных образований, находящихся в границах территорий районов, при условии подписания с ними соглашений о разграничении расходных обязательств и о надлежащем исполнении бюджета в соответствии с действующим бюджетным законодательством и при наличии нормативных актов представительных органов местного самоуправления, регламентирующих бюджетное устройство и бюджетный процесс в соответствующем муниципальном образовании.

Утвердить распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений согласно приложению 50 к настоящему Закону.

(абз. введен Законом Пензенской области от 21.04.2005 N 798-ЗПО)

 Статья 20


1. Утвердить в составе расходов бюджета Пензенской области на 2005 год по разделу "Межбюджетные трансферты" дотации бюджетам муниципальных образований, выплачиваемые в зависимости от выполнения отдельных показателей социально-экономического развития, в сумме 111,0 млн. рублей.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 932-ЗПО)

2. Утвердить распределение указанных дотаций между бюджетами муниципальных образований согласно приложению 12 к настоящему Закону.

3. Утвердить Положение о порядке начисления и перечисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения показателей социально-экономического развития, согласно приложению 13 к настоящему Закону.

 Статья 21


1. Утвердить в составе расходов бюджета Пензенской области на 2005 год по разделу "Межбюджетные трансферты" дотации бюджетам муниципальных образований Пензенской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 165,5 млн. рублей.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.12.2005 N 932-ЗПО)

Утвердить распределение указанных дотаций между бюджетами муниципальных образований согласно приложению 57 к настоящему Закону.

(абзац введен Законом Пензенской области от 20.09.2005 N 847-ЗПО)

2. Утвердить Положение о порядке распределения дотаций бюджетам муниципальных образований Пензенской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов согласно приложению 14 к настоящему Закону.

 Статья 22


1. В соответствии с Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 716-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения" утвердить в составе расходов бюджета Пензенской области на 2005 год по разделу "Межбюджетные трансферты" субвенции на финансирование государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей и одиноких родителей), малоимущих граждан, мероприятий в части возмещения расходов на погребение граждан, и организации данной деятельности в сумме 270345,9 тыс. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»