Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2004 года N 936-пП

О ходе выполнения органами местного самоуправления Закона Пензенской области
 от 23.12.2002 N 436-ЗПО "О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов"

___________________________________________________________
Утратило силу с 13 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 17 января 2006 года N 14-пП
___________________________________________________________


Заслушав и обсудив информацию Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области "О ходе выполнения органами местного самоуправления Закона Пензенской области от 23.12.2002 N 436-ЗПО "О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области", Правительство Пензенской области отмечает, что во исполнение указанного закона Пензенской области на местах проводится определенная работа.

Во многих городах и районах области закон доведен до сведения руководителей предприятий, учреждений и организаций, председателей уличных комитетов, населения путем проведения расширенных совещаний в администрациях и опубликования в районных газетах.

На уровне городов и районов, в целом по области в марте 2003 года разработаны и утверждены перспективные планы по благоустройству населенных пунктов до 2010 года.

Вместе с тем в организации этой работы имеют место существенные недостатки.

В муниципальных образованиях, не имеющих специализированных муниципальных предприятий для благоустройства и уборки территорий, очень медленно внедряется практика заключения соответствующих договоров о благоустройстве и уборке конкретных территорий как с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, так и непосредственно с гражданами.

Фасады жилых домов муниципального жилищного фонда, а также частного сектора, за редким исключением, не соответствуют предъявляемым требованиям. Далеко не везде соблюдается требование пункта 7 статьи 3 Закона о недопустимости складирования со стороны фасадной части индивидуальных жилых домов сена, соломы, дров, угля, бытовых отходов, а также не подготовленных соответствующим образом к длительному хранению строительных материалов. Отдельные домовладения, особенно в сельской местности, не ухожены, продолжают зарастать бурьяном. На протяжении ряда лет из-за ветхости строений в них никто не проживает (Кузнецкий, Городищенский, Каменский районы).*

________________

*Требование о недопустимости складирования со стороны фасадной части индивидуальных жилых домов сена, соломы, дров, угля, бытовых отходов, а также не подготовленных соответствующим образом к длительному хранению строительных материалов введено пунктом 7 статьи 2 Закона. - Примечание "КОДЕКС".

Фактически не ведется работа по озеленению придомовых территорий, газоны находятся в запущенном состоянии (г.Пенза).

Выявлены многочисленные факты нарушения при пользовании придомовыми территориями: самовольная застройка, установка металлических гаражей, неудовлетворительное содержание детских и спортивных площадок (г.г. Пенза, Кузнецк, Каменка, Сердобск).

При наличии указанных видов правонарушений ответственность за несоблюдение установленных требований к благоустройству и уборке территорий населенных пунктов в большинстве случаев на практике ограничивается предупреждением.

Правительство Пензенской области

    

постановляет:


1. Информацию Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области о ходе выполнения Закона Пензенской области от 23.12.2002 N 436-ЗПО "О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области" принять к сведению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований совместно с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности:

- разработать планы комплексной уборки и санитарного содержания территорий каждого муниципального образования в соответствии с Типовыми правилами благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий населенных пунктов Пензенской области;

- проработать вопрос, связанный с развитием малого предпринимательства в сфере внедрения раздельного сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также использования отходов в качестве вторичного сырья;

- продолжить практику проведения конкурса "Самый благоустроенный населенный пункт Пензенской области", рассмотреть вопрос об организации конкурсов "Улица образцового содержания", "Дом образцового порядка" с соответствующим материальным поощрением победителей, в том числе владельцев личной собственности.

3. Главному управлению архитектуры и градостроительства Пензенской области (Кураев А.В.) разработать нормативно-правовую документацию о ветхих и аварийных частных домовладениях и прилегающих к ним земельных участках в городах и населенных пунктах области.

4. Администрациям г.Пензы и г.Кузнецка подготовить проектно-сметную документацию на строительство мусоросортировочных заводов и в 2005 году начать их строительство.

5. Управлению государственной жилищной инспекции Пензенской области (Герасимов В.П.) разработать схему управления работой административных комиссий совместно с надзорно-контрольными органами по санитарному содержанию и благоустройству населенных пунктов.

6. Заместителю Губернатора - начальнику Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Пашкову А.В. организовать обеспечение руководителей исполнительных органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области специальной литературой по оформлению фасадов домов и прилегающих к ним территорий, а также по благоустройству и озеленению населенных пунктов.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (Сисин В.В.) в целях развития предпринимательской деятельности в области сбора, переработки и утилизации бытовых отходов разработать проект законодательного акта, предусматривающего взимание платы за уборку и вывоз мусора от частных домовладений.

8. Министерству образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.) активизировать работу общеобразовательных учебных заведений по широкому освещению культуры и наследия родного края на занятиях по краеведению, культурологи, а также внеклассных и внешкольных мероприятиях.

9. Департаменту СМИ и полиграфии Пензенской области (Кислов А.И.) в средствах массовой информации шире освещать работы, связанные с уборкой, санитарным содержанием и благоустройством населенных пунктов.

10. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Пашкова А.В.


     Губернатор Пензенской области
 В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»