Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2004 года N 823-пП

О подготовке учреждений образования Пензенской области к новому 2004-2005 учебному году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 29 декабря 2005 года N 1079-пП
____________________________________________________________________

Заслушав и обсудив информацию Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области Носачева М.М., Главного санитарного врача по Пензенской области Дмитриева А.П., Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. о подготовке учреждений образования Пензенской области к новому 2004-2005 учебному году, Правительство Пензенской области отмечает, что 645 из 1407 образовательных учреждений области являются малокомплектными, из которых 286 размещены в нетиповых зданиях. В 2003 году введено в эксплуатацию 3 школы на 228 ученических мест, в 2004 году планируется ввести в эксплуатацию 8 школ-новостроек на 1760 ученических мест, в 2005 году планируется строительство 5 школ на 688 ученических мест. Ежегодно к новому учебному году проводится капитальный ремонт около 200 учреждений образования на сумму около 60 млн. руб.

Вместе с тем из 893 обследованных образовательных учреждений на 26 августа 2004 года принято службами пожарного надзора 267, санитарно-эпидемиологического надзора 513. Основными причинами предписаний надзорных служб являются отсутствие автоматической пожарной сигнализации, водопровода и несоответствие пищеблоков современным санитарно-гигиеническим нормам.

На настоящий момент полностью приняты школы Тамалинского, Наровчатского и Беднодемьяновского районов.

Не принято ни одной школы в Камешкирском и Башмаковском районах, одна школа принята в Кондольском районе.

Акты приема более половины школ г.г. Каменки, Кузнецка, Сердобска, Бековского, Вадинского, Городищенского, Иссинского, Каменского, Колышлейского, Неверкинского, Сосновоборского, Шемышейского районов области не подписаны службами пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Четыре образовательных учреждения из девяти непринятых г. Каменки имеют замечание по неисправности электропроводки, из 15 непринятых в г. Кузнецке 9 имеют замечание из-за покрытия путей эвакуации сгораемыми материалами. В Башмаковском районе основная причина неподписания акта приемки отсутствие водопровода, в Бековском районе отсутствие страхового полиса и пропитки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений.

В целях подготовки образовательных учреждений к новому учебному году Правительство Пензенской области

 постановляет:

1. Информацию Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области Носачева М.М., Главного санитарного врача по Пензенской области Дмитриева А.П., Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. о подготовке учреждений образования Пензенской области к новому 2004-2005 учебному году принять к сведению.

2. Министерству образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.) совместно с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области принять меры к устранению недостатков, указанных в предписаниях служб пожарного и санитарно- эпидемиологического надзоров, не требующему больших материальных вложений.

3. Рекомендовать руководителям органов управления образованием муниципальных образований области совместно с руководителями образовательных учреждений области в срок до 30 августа 2004 года разработать планы мероприятий по устранению недостатков по каждому конкретному учреждению и согласовать их с Министерством образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.), Главным санитарным врачом по Пензенской области Дмитриевым А.П. и руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.

4. Рекомендовать руководителям органов управления образованием муниципальных образований области совместно с руководителями образовательных учреждений области в срок до 30 августа 2004 года разработать планы долгосрочных мероприятий, согласовав графики поэтапного приведения учреждений образования в соответствие требованиям государственного пожарного надзора по каждому конкретному учреждению с Министерством образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.), Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области (Носачев М.М.) и руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в рамках областной программы «Безопасность образовательного учреждения», на 2004- 2007 годы.

5. Министерству образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.) представить информацию о подготовке учреждений образования к новому учебному году в Правительство Пензенской области 1 сентября 2004 года.

6. Рекомендовать главам органов местного самоуправления муниципальных образований:

- решить вопрос о выделении необходимых финансовых средств для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году;

- в целях привлечения внебюджетных средств для нужд образовательных учреждений принять меры по сбору и сдаче на приемные пункты металлолома;

- 2 сентября 2004 года заслушать и принять меры дисциплинарного воздействия к руководителям отделов образования городов и районов, руководителям учебных заведений, не обеспечившим подготовку учреждений к новому учебному году.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.



Исполняющий обязанности Губернатора Пензенской области
А.И. Черницов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»