Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2004 года N 302-пП

Об итогах отопительного сезона 2003-2004 гг. и задачах жилищно-коммунального хозяйства
области по подготовке к осенне-зимнему сезону 2004-2005 гг.

____________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 3 июня 2005 года N 283-пП
____________________________________________________________

Предприятиями и организациями области проведена определенная работа по подготовке энергетического и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2003-2004 гг. Были полностью подготовлены к работе предприятия энергетического комплекса области ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельные в количестве 1370 единиц, тепловые сети протяженностью 1088 км.

Заменено ветхих тепловых сетей - 30,6 км, подготовлены центральные тепловые пункты в количестве 160 единиц. За счет ссуды из федерального бюджета (120 млн. руб.), выделенной на осуществление комплекса мер по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону, проведена реконструкция 44 котельных и заменено 4530 м. теплотрасс.

Вместе с тем в отопительном сезоне 2003-2004 гг. имели место проблемы с системой отопления и тепломагистралями предприятий ОАО "Пензаэнерго", ООО "Тепловая сетевая компания", а также отсутствие резервного топлива в ряде котельных области, что приводило к кратковременному прекращению подачи энергоносителей к потребителю.

Для ликвидации разрывов теплопроводов и утечек сетевой воды филиалом "Тепловые сети" ОАО "Пензаэнерго" произведено 13 отключений магистральных теплотрасс и находящихся на них центральных тепловых пунктов. Произошло 3 разрыва теплотрасс, находящихся на балансе ООО "Тепловая сетевая компания" (ул. Красная, жилгородок ТЭЦ-1, ул. Володарского - Красная в г. Пензе). За неоплату прекращалась подача газа в котельные ООО "Часовой завод" (г. Сердобск) и ГП "Автомедтехника" (г. Пенза), к тепловым сетям которых подключены жилые дома и школы. Результатом этих отключений явилось нарушение теплоснабжения 226 жилых домов с населением свыше 18 тыс. человек и 37 объектов социально-бытового назначения.

Из-за недостаточной подготовки к отопительному сезону не получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период предприятия г. Пензы МП "Тортеплоэнергия" (директор С.Н. Данилкин) и ООО "Тепловая сетевая компания" (директор В.В. Стоянов), что в итоге негативно повлияло на сроки начала отопительного сезона в области.

Учитывая вышеизложенное, в целях своевременной и качественной подготовки предприятий и организаций области к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг., Правительство Пензенской области

постановляет:  

1. Информацию заместителя Губернатора - начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области А.В. Пашкова об итогах отопительного сезона 2003-2004 гг. и задачах жилищно-коммунального хозяйства области по подготовке к осенне-зимнему сезону 2004-2005 гг. принять к сведению.

2. Межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в зимних условиях (А.В. Пашков) обеспечить проведение мониторинга состояния хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов и предприятий энергетики к работе в зимних условиях с обсуждением его результатов на еженедельных совещаниях.

3. Поручить руководителям исполнительных органов государственной власти Пензенской области и рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области и организаций независимо от организационно-правовой формы:

3.1. В месячный срок разработать мероприятия по созданию необходимых условий для работы предприятий в предстоящий осенне-зимний период. В срок до 01.10.2004 обеспечить их выполнение;

3.2. В срок до 15.06.2004 создать комиссии для организации работ и осуществления контроля за ходом подготовки организаций к работе в осенне-зимнем сезоне 2004-2005 гг.;

3.3. Принять меры по созданию до начала отопительного периода нормативного запаса аварийного и резервного топлива;

3.4. Выделять в приоритетном порядке средства на подготовку к зиме, оплату топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг;

3.5. Представлять в Управление жилищно-коммунального хозяйства области ежемесячно (с 1 июня по 1 ноября 2004 года) отчетность о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме по форме 1-ЖКХ (Зима) и информацию об авариях, отключениях газа и электроэнергии;

3.6. Использовать средства массовой информации для выявления фактов недобросовестного и непрофессионального подхода к проведению строительно-ремонтных работ объектов ЖКХ и жилого фонда;

3.7. В срок до 20.06.2004 представить в Управление финансов Пензенской области отчет о расходовании бюджетных средств, выделенных на погашение субсидий населению области за коммунальные услуги из бюджета Пензенской области;

3.8. Активизировать работу административных комиссий с предприятиями, организациями и населением, не соблюдающими требования по благоустройству и санитарной очистке закрепленных и прилегающих территорий;

3.9. До 01.09.2004 разработать и представить в Правительство Пензенской области программу совершенствования теплоэнергообеспечения на территории муниципального образования, предусмотрев мероприятия по трехслойному остеклению окон, ремонту подъездов, фасадов, кровли жилых домов, строительству энергосберегающих современных модульных котельных и установке приборов учета энергоносителей;

3.10. До 15.10.2004 представить заместителю Губернатора - начальнику Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области А.В. Пашкову паспорта готовности к работе в осенне-зимний период муниципальных образований, предприятий и организаций, обеспечивающих энергоснабжение населения и объектов социальной сферы, в соответствии с Временным порядком оценки готовности к работе в осенне-зимний период и паспортизации энерго- и теплоснабжающих организаций.

4. Заместителю Губернатора - начальнику Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области А.В.Пашкову:

4.1. В срок до 15.06.2004 создать комиссию из представителей исполнительной и законодательной власти для разработки проекта закона Пензенской области по уборке, вывозу и переработке мусора и бытовых отходов с территорий городов и районов области.

4.2. В срок до 31.07.2004 разработать мероприятия по формированию товариществ собственников жилья в городах и районах Пензенской области. Обобщить имеющийся положительный опыт работы с товариществами собственников жилья и довести его до населения через средства массовой информации.

4.3. До 01.09.2004 проработать вопрос создания независимых предприятий (фирм), занимающихся оказанием квалифицированной помощи в сфере строительно-ремонтных услуг для населения области.

5. Считать утратившим силу постановление Правительства Пензенской области от 21.06.2003 N 260-пП "Об итогах отопительного периода 2002-2003 гг. и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2003-2004 гг.".

6. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области А.В. Пашкова, начальника Управления финансов области O.K. Атюкову.


Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»