Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1998 года N 135-7/2 ЗС


О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке исчисления и
уплаты сбора на нужды образовательных учреждений

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой
постановления Законодательного Собрания Пензенской области от 22 апреля 1995 года N 160-8
на основании Закона Пензенской области от 25 ноября 1998 года N 123-ЗПО
____________________________________________________________________


В целях исполнения Федерального Закона от 25.09.97 N 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", а также учитывая то, что суммы сбора на нужды образовательных учреждений предназначены для дополнительного финансирования образовательных учреждений, которое осуществляется в основном из территориальных (районных) бюджетов, Законодательное Собрание

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке исчисления и уплаты сбора на нужды образовательных учреждений, утвержденное решением Законодательного Собрания Пензенской области от 22.04.95 N 160-8 (в редакции решения от 21.06.96 N 312-17), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.3. раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:

"Сбор вводится с целью поддержки образовательных учреждений, находящихся в государственной собственности области и муниципальной собственности.".

1.2. Раздел 2 "Плательщики сбора" изложить в следующей редакции:

"2.1. Плательщиками сбора на нужды образовательных учреждений являются юридические лица любых организационно-правовых форм, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. К числу плательщиков сбора не относятся предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность за счет бюджетного финансирования, а также спонсорских или членских взносов. В случае получения последними доходов от предпринимательской деятельности уплата сбора производится в части средств по фонду заработной платы, относящихся к этой деятельности.

2.2. Перечисление сбора за филиалы и другие территориально обособленные подразделения предприятий, организаций, не имеющие отдельного баланса и счетов в банках, осуществляют их головные организации в доходы территориальных (районных) бюджетов и бюджетов городов Пензы, Каменки, Кузнецка, Сердобска по месту нахождения указанных филиалов и других территориально обособленных подразделений.".

1.3. Пункт 4.1. раздела "Порядок исчисления сбора" дополнить абзацем следующего содержания:

"Предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, уплачивают сбор на нужды образовательных учреждений в порядке, установленном настоящим Положением, в доходы территориальных (районных) бюджетов и бюджетов городов Пензы, Каменки, Кузнецка, Сердобска по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории области, на фактически начисленный фонд заработной платы по подразделениям. При этом в случае расположения головного предприятия на территории Пензенской области уплате в бюджет по месту нахождения головного предприятия подлежит разница между суммой сбора, исчисленного головным предприятием в целом по предприятию, и суммами сбора, уплаченного головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета."

1.4. В пунктах 4.2., 4.5. раздела 4 "Порядок исчисления сбора", пункте 6.1. раздела 6 "Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов", пункте 7.1. раздела 7 "Специальные положения" слова "в доход местных бюджетов" заменить словами "в доходы территориальных (районных) бюджетов и бюджетов городов Пензы, Каменки, Кузнецка, Сердобска".

1.5. Пункт 4.3. раздела 4 "Порядок исчисления сбора" дополнить абзацем следующего содержания:

"Предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, кроме расчета сумм сбора в целом по предприятию, представляемому в налоговую инспекцию по месту своего нахождения, представляют также расчеты сумм сбора в налоговые инспекции по месту нахождения филиалов и других подразделений.".

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию Законодательного Собрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, финансовое управление Правительства Пензенской области, Государственную налоговую инспекцию по Пензенской области.

3. Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель Законодательного Собрания
Ю.И. Вечкасов

г.Пенза
14 июля 1998 года
N 135-7/2 ЗС

 

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»