Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2004 года N 237-пП

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ "ПОДРОСТОК" В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2004 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 29 декабря 2005 года N 1079-пП
____________________________________________________________________

В целях реализации требований Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части обеспечения мер по защите прав и законных интересов детей и подростков, выявления и устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, их травматизма в дни летних каникул Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Провести на территории Пензенской области с 17 мая по 1 октября 2004 года межведомственную профилактическую операцию "Подросток".

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении межведомственной профилактической операции "Подросток" в Пензенской области.

3. Определить основными исполнителями в подготовке и проведении операции "Подросток" Управление внутренних дел Пензенской области (Гуляков А.Д.) (по согласованию), Министерство образования и науки Пензенской области (Скачков Ю.П.), Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области (Лазарев В.Ф.), Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства Пензенской области (Рябихина Л.Ю.), Министерство культуры Пензенской области (Огарев В.В.), Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму (Логинов А.А.), Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области (Купцов И.П.) (по согласованию).

4. Организационно-методическое руководство за проведением межведомственной профилактической операции "Подросток" возложить на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Пензенской области (Столярова Е.А.).

5. Рекомендовать главам исполнительных органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в соответствии с Положением о проведении межведомственной профилактической операции "Подросток" разработать и реализовать комплекс мер по предупреждению безнадзорности и беспризорности, травматизма детей, по организации полноценного досуга и временного трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул, по реабилитации семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении.

6. Опубликовать данное постановление в газете «Пензенские губернские ведомости».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Е.А. Столярову.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев





УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Пензенской области
от 13 мая 2004 года N 237-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межведомственной профилактической операции "Подросток" в Пензенской области в 2004 году


1. Общие положения

1.1. Межведомственная профилактическая операция "Подросток" (далее по тексту операция "Подросток") проводится на территории Пензенской области в целях обеспечения координации действий органов и учреждений системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в комплексном решении проблем негативных явлений в подростковой среде в период летних каникул, создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, самореализации в трудовой и досуговой занятости детей и подростков, оказания всех видов помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в социально опасном положении.

1.2. Основными задачами операции "Подросток" являются:

- максимальное обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых государством семье и несовершеннолетним;

- создание условий для летнего отдыха, оздоровления, трудовой, творческой и досуговой занятости детей и подростков;

- выявление причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, противоправному поведению несовершеннолетних, разработка и реализация предложений по их устранению;

- выявление причин, по которым семья или несовершеннолетний оказались в социально опасном положении, с целью разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации;

- выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с действующим законодательством;

- пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении их, оказание пострадавшим детям всех видов социально-психологической помощи;

- выявление групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

- профилактика употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков;

- осуществление комплекса мер по предупреждению травматизма детей;

- принятие мер по возвращению детей, необоснованно покинувших образовательные учреждения, для продолжения учебы.

1.3. Операция "Подросток" проводится с 17 мая по 1 октября 2004 года на основе межведомственной координации и согласованных действий всех ее участников.

1.4. Межведомственная профилактическая деятельность по подготовке и проведению операции "Подросток" осуществляется при соблюдении:

-  обеспечения прав ребенка, защиты его законных интересов;

- необходимости направления комплексных профилактических мер на все без исключения категории детей и подростков, оказавшихся вне социальных связей;

- ответственности руководителей каждого ведомства, учреждения, объединения, участвующего в операции, за выполнение совместных согласованных решений по достижению намеченных целей.

2. Организация проведения операции "Подросток"

2.1. Операция "Подросток" проводится в несколько этапов по следующей схеме:
    "Неделя подростка" - осуществление комплекса организационных мер по подготовке и проведению операции, проведение информационно-профилактической работы с несовершеннолетними, организация встреч с родителями несовершеннолетних из группы социального риска.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области.

Сроки проведения: с 15 по 31 мая.

     "Дорога" - обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к месту летнего отдыха и обратно, предупреждение детского дорожного травматизма, краж и угонов автотранспорта со стороны несовершеннолетних.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Пензенской области, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Сроки проведения: весь период.

     "Выпускник" - обеспечение общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области.

Сроки проведения: июнь.

     "Каникулы" - организация содержательного творческого досуга, отдыха и оздоровления детей и подростков, предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, связанных с летними каникулами.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области, Министерство культуры Пензенской области, Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму, общественные организации.

Сроки проведения: июнь - август.

     "Летняя занятость" - решение вопросов временного трудоустройства и занятости подростков, прежде всего из числа лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, возвратившихся из мест лишения свободы, условно осужденных и других социально незащищенных категорий несовершеннолетних.

Ответственные исполнители: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства Пензенской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сроки проведения: июнь - август.

     "Семья" - выявление семей, находящихся в социально опасном положении, с целью содействия их реабилитации, оказание комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сроки проведения: весь период.

"Группа" предупреждение групповых правонарушений и преступлений несовершеннолетних, выявление подростковых группировок антиобщественной направленности, взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области.

Сроки проведения: июнь - август.
    "Здоровье" предупреждение распространения наркомании, токсикомании и пьянства среди несовершеннолетних. Организация профилактических акций. Проведение специализированных мероприятий по выявлению фактов продажи несовершеннолетним табачных изделий и спиртных напитков.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, Министерство культуры Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области.

Сроки проведения: июнь - июль.

     "Право ребенка" - проверка соблюдения прав и защиты законных интересов несовершеннолетних должностными лицами органов, учреждений, предприятий всех форм собственности, исполнения законодательства о труде, предупреждение эксплуатации детского труда.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Сроки проведения: весь период.

     "Пензенский двор - спортивный двор" - создание предпосылок для строительства новых и обустройства действующих спортивных площадок. Активизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми, подростками и их родителями по месту жительства.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области, Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.

Сроки проведения: весь период.

     "Лето - детям" - открытие рубрики в средствах массовой информации по вопросам летнего отдыха, оздоровления, организации содержательного досуга несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, профилактики негативных явлений.

Ответственные исполнители: Министерство образования и науки Пензенской области, Управление молодежной политики, семьи и детства Правительства области, Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями средств массовой информации.

Сроки проведения: июнь - сентябрь.

     "Всеобуч" - выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения, устранение причин и условий, способствующих уклонению от учебы.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Сроки проведения: сентябрь.

     "Девятиклассник" - выявление несовершеннолетних, получивших основное общее образование и не продолживших обучение, оказание им помощи в дальнейшем обучении либо трудоустройстве.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерство образования и науки Пензенской области, УВД Пензенской области, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области.

Сроки проведения: сентябрь.

     "Итоги" - сбор и обобщение результатов операции, подготовка итоговых материалов, выводов и предложений. Обсуждение полученных результатов.

Ответственные исполнители: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с заинтересованными органами и ведомствами.

Сроки проведения: 1-20 октября.

2.2. Этапы подготовки и проведения операции "Подросток", их продолжительность могут устанавливаться дополнительно исходя из оперативной обстановки, складывающейся в подростковой среде каждого конкретного города, района Пензенской области.

3. Управление операцией "Подросток" и порядок подведения итогов.

3.1. Ответственными за организацию операции "Подросток" на территории Пензенской области, координацию действий ее участников являются: на областном уровне - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Пензенской области, на местном уровне- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительных органах местного самоуправления муниципальных образований области.

3.2. Ход проведения и итоги операции "Подросток" анализируются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, коллегий при главах местного самоуправления городов и районов области, освещаются в средствах массовой информации.

3.3. Исполнительные органы государственной власти Пензенской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительных органах местного самоуправления муниципальных образований области представляют статистический отчет и аналитическую информацию о проведении операции "Подросток" в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Пензенской области не позднее 25 октября 2004 года.

3.4. Сроки представления информации по линии заинтересованных органов и ведомств определяются их инструктивными письмами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»