Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 февраля 2004 года N 77-пП



О ЛЕТНИХ СЕЛЬСКИХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 29 декабря 2005 года N 1078-пП
_________________________________________________________________

В целях дальнейшего развития массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в сельской местности Пензенской области и в соответствии с приказом Минсельхоза России, Госкомспорта России, ДСО "Урожай" России от 5 сентября 2003 года N 1292 (666) 16 Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Провести в 2004 году областные летние сельские спортивные игры, посвященные 65-летию образования Пензенской области (далее - Игры).

Финальную часть Игр провести 4-6 июня 2004 года в г. Беднодемьяновске Беднодемьяновского района.

2. Утвердить Положение о проведении Игр и организационный комитет согласно приложениям N 1, N 2.

3. Рекомендовать главе местного самоуправления Беднодемьяновского района Свищеву A.M. обеспечить подготовку спортивной базы, мест питания, размещения в целях более качественного проведения Игр.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления районов, руководителям районных управлений сельского хозяйства оказать содействие в проведении районных спортивных мероприятий и командировании сборных команд на областные финальные соревнования Игр.

5. Комитету Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму (Логинов А.А.) по итогам финальных соревнований Игр скомплектовать сборную команду области и командировать в г.Чебоксары Чувашской Республики для участия в финальных соревнованиях пятых Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые состоятся 1- 6 июля 2004 года.

6. Финансирование расходов по проведению Игр и участию сборной команды области в финальных соревнованиях Всероссийских сельских игр производить в пределах сумм, предусмотренных на 2004 год, и согласно календарным планам спортивно-массовых мероприятий Комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму и физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай".

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


 Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Пензенской области
от 17 февраля 2004 года N 77-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

о летних сельских спортивных играх Пензенской области


1. Цели и задачи

1.1 Летние сельские спортивные игры Пензенской области (далее -Сельские Игры) проводятся с целью:

-  создания условий для активных занятий физической культурой и спортом в сельской местности;

-  привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни.

1.2. Главными задачами Сельских Игр являются:

-проведение спортивно массовых мероприятий непосредственно в местах проживания сельского населения;

-  выявление лучших спортсменов среди сельских тружеников и учащейся молодежи агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, потребительской кооперации;

- пропаганда физической культуры и спорта среди всех слоев населения, обмен опытом работы лучших коллективов физкультуры, тренеров, спортивных организаторов;

-совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на селе;

-строительство, реконструкция и ремонт спортсооружений в сельской местности.

2. Сроки и место проведения

Сельские Игры проводятся в течение весенне-летнего сезона 2004 года в IV этапа.

I этап массовые соревнования в муниципальных образованиях, в коллективах физической культуры агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, потребительской кооперации - март-апрель 2004 года.

II этап - районные соревнования - май 2004 года.

III этап - финал Сельских Игр 4-6 июня 2004 года, г.Беднодемьяновск.

IV этап -- участие в финальных соревнованиях Всероссийских летних сельских спортивных игр - 1-6 июля 2004 года -- г.Чебоксары Чувашской Республики.

3. Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением Сельских Игр осуществляется организационным комитетом, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области.

Непосредственное проведение соревнований Сельских Игр возлагается на Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму и областной физкультурно - оздоровительный спортивный клуб "Урожай".

В районах области проведение спортивных Сельских Игр осуществляют организационные комитеты, созданные районными администрациями совместно с органами управления физической культурой и спортом районов и районными физкультурно-оздоровительными спортивными клубами "Урожай".

4. Участники соревнований

4.1. К участию в финальных соревнованиях Сельских Игр допускаются сборные команды районов - победители II этапа соревнований.

4.2. К участию в финальных соревнованиях допускаются специалисты и работники (17 лет и старше) сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства и потребительской кооперации, проживающие в сельской местности не менее одного года.

4.3.В составе команды района допускается не более 50% от состава делегации работников сельской социальной сферы (медработники, педагогические работники, работники связи, бытового обслуживания), работники правоохранительных органов и сельских администраций.

4.4. По летнему четырехборью команда района комплектуется из студентов (учащихся) средних специальных учебных заведений системы АПК, лесного хозяйства и потребительской кооперации, среди них будут отдельно подводиться итоги соревнований в командном и личном первенстве среди мужчин и женщин раздельно.

5. Программа соревнований

5.1. В программу Сельских Игр, проводимых в коллективах физкультуры, спортивных клубах муниципальных образований, включаются наиболее популярные виды спорта.

5.2. В программу Сельских Игр включены следующие виды спорта:

N п/п

Вид программы

Состав команды

Количество участников (чел.)

Количество тренеров-преподавателей (чел.)

1.

Армспорт (мужч., женщ.)

3+2

-

2.

Волейбол пляжный (муж., жен.)

3+3

-

3.

Гиревой спорт (муж.)

3

-

4.

Городошный спорт (муж.)

3

-

5.

Легкая атлетика (муж., жен.)

3+3

1

6.

Летнее четырехборье (муж., жен.), обязательный вид (ССУЗ)

3+3

1

7.

Настольный теннис

2+1

-

8.

Перетягивание каната (муж.)

8

Из состава делегации

9.

Русская лапта (муж.)

7

1

10.

Соревнования семей

3

-


Состав делегации от района не более 20 чел., в том числе тренеры-представители, руководитель команды. ССУЗ в состав района не входит.


Армспорт

Соревнования лично-командные. Проводятся раздельно среди мужчин и женщин по круговой системе (с выбыванием после второго поражения) в весовых категориях:

-  мужчины до 52, 58, 65, 73, 81, 90, 100, св. 100 кг (правая рука);

-  женщины до 47, 52, 58, 63, 73, 81, св.81 кг (правая рука). Победители определяются в каждой весовой категории.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме очков, набранных тремя участниками. При равенстве очков у двух и более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест.


Пляжный волейбол

Соревнования командные, проводятся раздельно среди мужских и женских команд. Состав команды 3 чел.

Система проведения соревнований определяется Главной судейской коллегией в зависимости от участвующих команд.


Гиревой спорт

Соревнования лично-командные. Проводятся согласно правилам соревнований с гирями весом 32 кг в весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 90 кг, свыше 90 кг.

Упражнение выполняется в течение 10 минут. Победители определяются в каждой весовой категории по сумме двоеборья (толчок и рывок).


Городошный спорт

Соревнования командные. Состав команды 3 человека. Проводятся по круговой системе из 2-х партий по 15 фигур каждая. В случае ничейного результата играется 3-я партия до первой ошибки. В случае равенства очков у 2-х и более команд победитель определяется согласно правилам проведения соревнований по городошному спорту.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме очков, набранных тремя участниками. При равенстве очков у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест.

Команды привозят с собой необходимое для игр количество городков.


Легкая атлетика

Соревнования лично- командные.

Программа соревнований:

Бег

100 м - мужчины, женщины;

200 м - мужчины, женщины;

800 м - мужчины, женщины;

1500 м - мужчины, женщины;

3000 м - женщины;

5000 м - мужчины;

Прыжки в длину - мужчины, женщины;

Метание гранаты- мужчины, женщины;

Эстафеты- 100+200+400+800- мужчины, женщины.

Каждый участник может выступать в двух видах программы и эстафете. На каждый вид программы разрешается заявить не более одного участника, Победители определяются в каждом виде программы.

Командное первенство определяется по наименьшей сумме очков-мест, набранных участниками в личном первенстве. В зачет общекомандного и командного первенства идут 5 результатов по выбору, в т.ч. эстафета с коэффициентом 2.

В случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест.

Летнее четырехборье

Соревнования проводятся только среди средних специальных учебных заведений системы АПК, лесного хозяйства и потребительской кооперации. Соревнования лично-командные.

Проводятся по программе:

- силовая гимнастика (мужчины - подтягивание на перекладине, женщины- сгибание- разгибание рук в упоре лежа на полу);

- стрельба из пневматической винтовки (дистанция 10 м), упражнение ВП-3;

- легкая атлетика: кросс (мужчины - 3000 м, женщины 1000 м);

-  плавание (мужчины-100м, женщины-50м);

Победители в личном первенстве четырехборья определяются по наименьшей сумме набранных очков раздельно среди мужчин и женщин.

За 1 место, занятое в дисциплине, начисляется 1 очко, за 2 место - 2 очка, за 3 место- 3 очка и т.д.

При равенстве очков у двух и более участников, преимущество получает участник, выигравший большее число дисциплин (по очкам), а при равенстве этого показателя - показавший лучший результат в легкой атлетике. Участник, не стартовавший в одном из видов многоборья без уважительной причины, выбывает из соревнований.

В зачет общекомандного и командного первенств идут 4 личных результата

При равенстве очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. личных мест.


Настольный теннис

Соревнования командные. Каждая командная встреча состоит из двух одиночных встреч (1 мужская и 1 женская) и одной парной (смешанной).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»