Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2001 года N 270


Об утверждении Примерного Положения о коллегии исполнительного
органа государственной власти Пензенской области  

(с изменениями на 3 февраля 2004 года)
________________________________________________________________
Утратило силу с 14 марта 2009 года на основании
постановления Губернатора Пензенской области от 16 февраля 2009 года N 55
_________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Пензенской области от 3 февраля 2004 года N 35.
__________________________________________________________________


В целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Пензенской области

постановляю:

1. Утвердить Примерное Положение о коллегии исполнительного органа государственной власти Пензенской области (прилагается).

2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Пензенской области в месячный срок принять меры по организации деятельности коллегий в соответствии с утвержденным Примерным Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Савина А.И. - руководителя аппарата Правительства области.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Губернатора
Пензенской области
от 23 июня 2001 года N 270


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о коллегии исполнительного органа государственной власти Пензенской области  

(с изменениями на 3 февраля 2004 года)



I. Общие положения

1. Коллегия исполнительного органа государственной власти Пензенской области (далее именуется - коллегия) создается для рассмотрения важнейших вопросов деятельности исполнительного органа государственной власти области (далее именуется - исполнительный орган).

2. Коллегия является совещательным органом при руководителе исполнительного органа.

3. В состав коллегии по должности входят руководитель исполнительного органа (председатель коллегии), его заместители. В состав коллегии могут включаться иные руководящие работники исполнительного органа, представители подведомственных организаций, ученые и специалисты.

4. Положение о коллегии, члены коллегии исполнительного органа, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством Пензенской области по представлению руководителя исполнительного органа, согласованному с начальником Управления государственной службы и контроля Правительства Пензенской области, соответствующим заместителем Губернатора Пензенской области, руководителем аппарата Правительства Пензенской области (пункт в редакции постановления Губернатора Пензенской области от 3 февраля 2004 года N 35, - см. предыдущую редакцию).


5. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области и другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Пензенской области, а также настоящим Положением.


II. Основные задачи коллегии

6. Коллегия в пределах своей компетенции содействует:

- реализации руководителем исполнительного органа своих полномочий;

- согласованному выполнению исполнительным органом и подведомственными ему организациями стоящих перед ними задач.


III. Основные функции коллегии

7. Основными функциями коллегии являются:

- анализ деятельности исполнительного органа и подведомственных ему организаций и представление необходимых предложений руководителю исполнительного органа;

- рассмотрение экономических, социальных и иных вопросов, связанных с развитием области и входящих в компетенцию исполнительного органа;

- разработка и утверждение согласованных планов совместной деятельности исполнительного органа и подведомственных ему организаций;

- рассмотрение предложений иных исполнительных органов государственной власти области и соответствующих органов местного самоуправления, а также общественных объединений и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции исполнительного органа.


IV. Организация деятельности коллегии

8. Основной формой деятельности коллегии является заседание.

9. Заседания коллегии ведет руководитель исполнительного органа. В отдельных случаях руководитель исполнительного органа вправе поручить вести заседание коллегии одному из членов коллегии.

10. Заседания коллегии проводятся в соответствии с планами ее работы, утверждаемыми коллегией.

Ответственным за формирование повестки дня является секретарь коллегии. Не позднее, чем за 5 дней до очередного заседания коллегии он согласовывает повестку дня с председателем коллегии, не позднее, чем за два дня до заседания коллегии знакомит членов коллегии с проектами решений коллегии, а также другими необходимыми материалами.

11. Члены коллегии обязаны лично участвовать в ее заседании. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе членам коллегии.

В случае, если член коллегии не может участвовать в заседании, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

12. По решению руководителя исполнительного органа на заседание могут быть приглашены представители подведомственных организаций, руководители которых не являются членами коллегии, представители исполнительных органов государственной власти области, соответствующих органов местного самоуправления, иных общественных объединений, средств массовой информации, а также граждане.

13. По решению коллегии ее заседания могут быть закрытыми.

14. Члены коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания коллегии, а также при голосовании.

Решения коллегии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов коллегии и оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий на заседании и секретарь коллегии, и реализуются приказами (распоряжениями) руководителя исполнительного органа.

В случае разногласий между председателем коллегии и другими членами коллегии решение принимает председатель коллегии. О возникших разногласиях председатель коллегии информирует Губернатора области. Члены коллегии могут сообщить Губернатору области свое особое мнение.

15. При необходимости могут проводиться совместные заседания коллегий исполнительного органа и иных исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

Решения, принятые на совместных заседаниях коллегий, оформляются протоколом и реализуются совместными приказами (распоряжениями) соответствующих руководителей исполнительных органов.

16. По решению коллегии и в соответствии с планом ее работы для предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению коллегии, могут быть созданы секции из числа членов коллегии.

Количество секций, круг вопросов, подлежащих рассмотрению на их заседаниях, а также персональный состав и руководители секций утверждается решениями коллегии.

Решения секции принимаются большинством голосов присутствующих на ее заседании членов коллегии и оформляются протоколами, которые подписывает руководитель секции.

Решения секции подлежат утверждению на заседании коллегии.

17. Для предварительной подготовки вопросов, вносимых в повестку дня заседания коллегии или секции, по решению коллегии могут быть созданы рабочие группы. В состав рабочих групп, кроме членов коллегии, решением коллегии или секции могут быть включены ученые и специалисты, работники подведомственных организаций, а также по согласованию работники иных исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

Коллегия вправе принять регламент, определяющий порядок ведения ее заседаний, а также деятельности создаваемых по решению коллегии секций и рабочих групп.

18. Решения коллегии в 7-дневный срок после заседания рассылаются членам коллегии, а также иным заинтересованным должностным лицам, государственным органам и органам местного самоуправления области.

19. Руководитель исполнительного органа информирует о работе коллегии Губернатора области.

20. Организационно - техническое и документационное обеспечение деятельности коллегии осуществляет аппарат исполнительного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»