Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.01.2004 г. № 21-пП


ОБ ОДОБРЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" НА 2004-2007 ГОДЫ
(с изменениями на 11.06.2004 № 309-пП)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 марта 2007 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 1 марта 2007 года N 133-пП
____________________________________________________________________

________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства Пензенской обл. от  11.06.2004 № 309-пП
________________________________________

Во исполнение распоряжения Министерства образования Российской Федерации от 19.05.2003 № 589-30 "О разработке государственной Программы на 2004-2007 гг." "Безопасность образовательного учреждения", протокольного решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 29.08.2003 № 5 Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить прилагаемую областную программу "Безопасность образовательного учреждения" на 2004-2007 годы (далее именуется - Программа).

2. Управлению финансов Пензенской области (Атюкова O.K.) финансирование Программы осуществлять исходя из возможностей консолидированного бюджета Пензенской области.

3. Министерству образования и науки области (Скачков Ю.П.), Министерству здравоохранения и социального развития (Лазарев В.Ф.), Министерству культуры (Огарев В.В.) принять меры по выполнению Программы и обеспечить ежегодное представление в правительство Пензенской области отчетов о реализации программных мероприятий. (в ред. от  11.06.2004 № 309-пП)

4. Рекомендовать главам органов местного самоуправления муниципальных образований принять необходимые меры по реализации мероприятий, предусмотренных данной Программой.

5. Внести в установленном порядке настоящую Программу на рассмотрение Законодательного Собрания Пензенской области.*5)

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.


Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев




ОДОБРЕНА
постановлением Правительства
Пензенской области
от  20 января 2004 года № 21-пП

(Программа изложена в ред. постановления Правительства Пензенской обл. от  11.06.2004 № 309-пП)

ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА

«Безопасность образовательного учреждения»

на 2004-2007 годы


ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

- Областная программа «Безопасность образовательного учреждения» на 2004-2007 годы (далее именуется - Программа).

Наименование, дата, номер документа о принятии решения о разработке программы

- распоряжение Министерства образования Российской Федерации от 19.05.2003 № 589-30 «О разработке государственной Программы на 2004-2007 г.г. «Безопасность образовательного учреждения», протокольное решение заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 29.08.2003 № 5.

Разработчики программы

- Министерство образования и науки Пензенской области, Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области и Министерство культуры Пензенской области во взаимодействии с ГПС МЧС Пензенской области.

Цели и задачи Программы

- Целью Программы является обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений области во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, электрической и технической безопасности зданий, сооружений в образовательных учреждениях всех типов и видов на основе использования современных достижений науки и техники в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

- Задача, решаемая в рамках Программы, - реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений области, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников.

Ответственные за исполнение программы

- Министерство образования и науки Пензенской области;

- Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области;

- Министерство культуры Пензенской области;

- органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области;

- учреждения образования области.

Источники финансирования программы

- федеральный бюджет;

- бюджет Пензенской области и бюджеты муниципальных образований;

- внебюджетные средства.

Ожидаемые конечные результаты

- создание нормальных условий для обучения и воспитания детей;

- повышение безопасности образовательных учреждений, снижение рисков возникновения пожаров, травматизма и гибели людей.



I. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Особое внимание в настоящее время необходимо уделять объектам с массовым пребыванием людей, в том числе учреждениям образования.

На территории Пензенской области функционируют 1439 образовательных учреждений с контингентом учащихся и воспитанников 269469 человек.

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от пожаров, несчастных случаев и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает в себя в первую очередь пожарную безопасность.

Наиболее проблемными, требующими совместного решения соответствующих территориальных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления, остаются вопросы, связанные с выполнением противопожарных мероприятий, требующих вложения больших финансовых средств.

Недостаточное финансирование мероприятий, направленных на повышение безопасности образовательных учреждений, привело к тому, что положение с материально-техническим оснащением образовательных учреждений характеризуется высокой степенью изношенности зданий, оборудования, инженерных коммуникаций, нарушением правил эксплуатации.

Слабо организована подготовка и переподготовка специалистов в области пожарной безопасности, обучения руководящих кадров и преподавателей. Этот процесс не обеспечен необходимыми научно-методическими разработками и материалами.

Уровень противопожарной защиты объектов учреждений образования Пензенской области остается недостаточным. Органы местного самоуправления муниципальных образований уделяют недостаточное внимание состоянию пожарной безопасности зданий учреждений образования. Финансовые средства на проведение первоочередных мер по предупреждению возникновения пожаров выделяются в недостаточном объеме.

Характерными недостатками по обеспечению пожарной безопасности объектов образования области являются слабые знания и поведение обучающихся в чрезвычайных ситуациях, отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, неукомплектованность объектов образования первичными средствами пожаротушения, отсутствие источников противопожарного водоснабжения или их неисправность.

Из-за невыполнения требований пожарной безопасности ежегодно к новому учебному году государственной противопожарной службой области не принимаются около трехсот образовательных учреждений. Все это свидетельствует о необходимости создания отраслевой нормативной базы по пожарной безопасности для учреждений образования.

Обеспечение безопасности образовательных учреждений является одной из важнейших составляющих государственной политики в области образования и должно подкрепляться надежной финансовой и материально-технической базой.

II. Основные цели и задачи Программы

Целью Программы является обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения безопасности жизнедеятельности: пожарной, электрической и технической безопасности зданий, сооружений в образовательных учреждениях всех типов и видов на основе использования современных достижений науки и техники в этой области и привлечения отечественной производственной базы.

В рамках настоящей Программы должна быть решена основная задача - реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей, включая решение следующих вопросов:

- оснащение образовательных учреждений всех типов и видов современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

- обследование технического состояния зданий, сооружений и инженерных систем образовательных учреждений, их паспортизация, оценка пожарной, электрической и конструкционной безопасности и разработка рекомендаций по ее повышению до требований существующих норм и правил;

- создание единой информационной среды по проблеме безопасности образовательных учреждений;

- организация обучения и периодической переподготовки кадров, ответственных за безопасность образовательных учреждений.

При проведении инженерного обследования образовательных учреждений должны осуществляться:

- оценка возможных последствий возникновения аварийной ситуации, включая оценку величины ущерба; определение числа пострадавших среди учащихся, воспитанников, персонала образовательных учреждений и населения прилегающих районов; разработку мероприятий, снижающих риск возникновения аварийных ситуаций;

- пропаганда мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений в средствах массовой информации.

III. Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на 2004 - 2007 годы.

IV. Мероприятия по реализации областной программы «Безопасность образовательного учреждения» на 2004-2007 годы


1. Организационное обеспечение реализации Программы

№ п/п

Мероприятия

Источник финансирования

Сроки проведения работ

Исполнитель

1  

2  

3  

4  

5  

1.  

Заключение двухсторонних соглашений между Минобразованием России и Правительством Пензенской области по выполнению мероприятий Программы

1 кв. 2004

Министерство образования и науки Пензенской области, органы местно го самоуправления муниципальных образований

2.  

Разработка, принятие и финансирование областных целевых программ по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений Пензенской области

консолидированный бюджет Пензенской области

IV кв. 2003

Министерства образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований

3.  

Организация работ по обследованию технического состояния зданий, сооружений и инженерных систем образовательных учреждений, их паспортизации, оценке пожарной, электрической и конструкционной безопасности и разработка рекомендаций по ее повышению до требований существующих норм и правил

2004-2007 гг.

Министерства образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований

4.  

Проведение заседаний коллегий министерств

Ежегодно

Министерство образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области

5.  

Корректировка областных и муниципальных эвакуационных схем, систем технического резерва и транспортного обеспечения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах образовательных учреждений с учетом их специфики и текущего состояния коммуникационных систем

2004-2007 гг.

Министерство образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований



2. Оснащение современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения образовательных учреждений


п/п

Мероприятия

Финансовые затраты,
млн. руб.

Источник
финансирования

Сроки
проведения
работ

Исполнитель

2004

2005

2006

2007

федера-
льный
бюджет

бюджет
Пензен-
ской
области

муни-
ципаль
ный
бюджет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.

Организация работы по осуществлению поставок оборудования и средств защиты в соответствии с установленными противопожарными нормативами, их монтажа и наладки:

а) в специальных коррекционных образовательных учреждениях

б) в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся и воспитанников (школы-интернаты общего типа детские дома).

в) в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Пензенской области:

-учреждения дополнительного образования детей и молодежи;

образовательные учреждения:

-начального профессионального образования;

-средне-специального профессионального образования;

-дополнительного профессионального образования;

-прочие

г) в сельских, поселковых, городских школах, внешкольных и дополнительных учреждениях и дошкольных учреждениях Пензенской области и местного самоуправления на условиях софинансирования




0,6



2,0








22,0









4,0




4,5



3,0
0,8


123,1




0,6



1,0
2,0




2,25


22,0
1,5
0,4


61,55








1,0
2,0




2,25



1,5
0,4






















61,55

2004-2007 гг.


2004г.



2004г.
2005г.




2005г.


2004г.
2005г
2005г.


2005г.

Министерство образования и науки Пензенской области





Министерство образования и науки Пензенской области


Министерство образования и науки Пензенской области








Министерство образования и науки Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований

2.

В учебных учреждениях здравоохранения

0,09


0,3



0,3




0,31

0,09
0,3
0,3
0,31

2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.

Министерство здравоохранения и соцразвития Пензенской области

3.

В образовательных учреждениях, подведомственных Министерству культуры Пензенской области:

а) учреждения среднего профессионального образования.




0,3





0,5






0,4







0,6




0,3
0,5
0,4
0,6




2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований

Итого:

24,99
-
-
-

-
136,2
-
-

-
-
0,7
-

-
-
-
0,91

23,6
67,7
-
-

1,39
6,95
0,7
0,91

-
61,55
-
-

2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.



3. Обучение, повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров по пожарной безопасности

№ п/п

Мероприятия

Сроки проведения работ

Исполнитель

1  

2  

3  

4  

1.  

Организация противопожарной пропаганды и распространение передовых достижений по защите от пожара образовательных учреждений через средства массовой информации

2004-2007 гг.

Министерства образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, УГПС МЧС по Пензенской области

2.  

Разработка научно-методических материалов по организации тренинга сотрудников и обучающихся при возникновении пожара в учебных заведениях

2004

Министерства образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, УГПС МЧС по Пензенской области

3.  

Разработка учебных пособий и методических материалов по подготовке и переподготовке кадров по пожарной безопасности

2004

Министерства образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития Пензенской области, УГПС МЧС по Пензенской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»