ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2003 года N 522-пП


Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи

(с изменениями на 17 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 12.04.2006 N 202-пП, от 03.04.2007 N 206-пП, от 30.04.2008 N 268-пП, от 10.11.2011 N 783-пП, от 20.03.2013 N 161-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)




В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (с последующими изменениями) и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП)


1. Утвердить прилагаемые Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.


2. Признать утратившим силу Постановление Главы администрации Пензенской области от 30.09.1996 N 860 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи".


3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы государственной политики в области лесных отношений, охраны окружающей среды и природопользования.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 20.03.2013 N 161-пП)



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ



Утверждены
Постановлением
Правительства Пензенской области
от 13 ноября 2003 г. N 522-пП



ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 03.04.2007 N 206-пП, от 30.04.2008 N 268-пП, от 10.11.2011 N 783-пП, от 20.03.2013 N 161-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)




I. Общие положения


1. Общие требования по охране объектов животного мира и среды их обитания, направленные на предотвращение гибели объектов животного мира, установлены главой III Федерального закона "О животном мире".


Настоящие Требования регламентируют производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; строительства промышленных и других объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья; столкновения с проводами и электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации; технологических процессов животноводства и растениеводства.


2. Настоящие Требования подлежат выполнению при осуществлении производственных процессов в сельском, лесном хозяйстве и лесной промышленности, на производственных площадках с открыто размещенным оборудованием, гидросооружениях и водохранилищах, в местах размещения сырья и вспомогательных материалов, на водных транспортных путях и магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи мощностью от 6 кВт и выше и линий проводной связи.


3. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещается:


- выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче - смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;


- установление сплошных, не имеющих специальных проходов заграждений и сооружений на путях массовой миграции животных;


- устройство в реках или протоках западней или установление орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;


- расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения животных.


4. Настоящие Требования обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и действуют на всей территории Пензенской области.


5. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны своевременно информировать органы исполнительной власти, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)


6. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пензенской области.



II. Требования при осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов


7. При осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов не допускается применение технологий и механизмов, которые вызывают массовую гибель объектов животного мира и среды их обитания.


8. При производстве полевых сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологию, специально оборудованную сельскохозяйственную технику, порядок работ, исключающие возможность гибели животных.


9. Производственные объекты, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнения окружающей среды.


Запрещается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.


10. Владельцы сельскохозяйственных угодий по согласованию с органами исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания обязаны обеспечивать защиту объектов животного мира в пределах этих угодий в периоды размножения и линьки и сохранение участков, являющихся убежищами для объектов животного мира.


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)


11. При создании и эксплуатации ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира необходимо обеспечивать условия для свободного и безопасного их передвижения через указанные сооружения, оснащать водозаборные сооружения и каналы гидромелиоративных систем специальными защитными устройствами.



III. Требования при осуществлении лесопромышленных и лесохозяйственных производственных процессов


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 30.04.2008 N 268-пП)



12. При планировании в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также при использовании лесов и осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо предусматривать меры по охране объектов животного мира и среды их обитания.


13. Использование лесов должно осуществляться при условии сохранения благоприятной среды обитания объектов животного мира. Режим пользования указанными участками в местах размножения, кормления и выращивания молодняка устанавливается органами исполнительной власти Пензенской области по согласованию с органами исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)



IV. Требования при осуществлении промышленных и водохозяйственных производственных процессов


14. Промышленные и водохозяйственные процессы должны осуществляться на площадках, имеющих специальные ограждения, предотвращающие появление на территории этих площадок диких животных.


15. Для предотвращения гибели объектов животного мира от воздействия вредных веществ и сырья, находящихся на производственной площадке, необходимо:


- хранить материалы и сырье только в огороженных местах, на бетонированных и обвалованных площадках с замкнутой системой водоотведения;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 20.03.2013 N 161-пП)


- помещать хозяйственные и производственные сточные воды в емкости для обработки на самой производственной площадке или для транспортировки на специальные полигоны для последующей утилизации;


- максимально использовать безотходные технологии и замкнутые системы водопотребления;


- обеспечивать полную герметизацию систем сбора, хранения и транспортировки добываемого жидкого и газообразного сырья;


- снабжать емкости и резервуары системой защиты в целях предотвращения попадания в них животных.


16. При отборе воды из водоемов и водотоков должны предусматриваться меры по предотвращению гибели водных и околоводных животных (выбор места водозабора, тип рыбозащитных устройств, возможный объем воды и другие), согласованные с органами исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)


17. Изменение уровня воды в водохранилищах, прудах и озерах осуществляется по согласованию с органами исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.


(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 10.11.2011 N 783-пП, от 17.08.2021 N 499-пП)


18. В зарегулированных водных объектах в период нереста рыб должны обеспечиваться рыбохозяйственные попуски, создающие оптимальные условия их воспроизводства.


19. При сбросе производственных и иных сточных вод с промышленных площадок должны предусматриваться меры, исключающие загрязнение водной среды. Запрещается сброс любых сточных вод в местах нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных.


20. Для снижения факторов беспокойства (шума, вибрации, ударных волн и других) объектов животного мира необходимо руководствоваться инструкциями и рекомендациями по измерению, оценке и снижению их уровня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»