Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.10.2003 г. № 483-пП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
 ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 МАРТА 2003 ГОДА № 79-ПП (В РЕДАКЦИИ ОТ 07.07.2003 № 288-ПП)

Рассмотрев предложения Управления сельского хозяйства Пензенской области по финансированию расходов на государственную поддержку отрасли «сельское хозяйство» за счет средств бюджета Пензенской области, предусмотренных, на 2003 год, Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 04.03.2003 № 79-пП «О мерах по реализации Закона Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2003 год» (в редакции от 07.07.2003 № 288-пП) следующие изменения и дополнения:

Пункт 8 дополнить абзацами 14 и 15 следующего содержания:

«- Порядок выплаты единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность Пензенской области для создания крестьянских (фермерских) хозяйств;

- Порядок финансирования отдельных мероприятий, предусмотренных целевой программой «Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 годы.».

Дополнить постановление Порядком выплаты единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность Пензенской области для создания крестьянских (фермерских) хозяйств и Порядком финансирования отдельных мероприятий, предусмотренных целевой программой «Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 годы", утвердив их согласно приложениям № 1 и № 2.

2. Внести в Порядок выплаты субсидий на приобретение средств защиты растений, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 04.03.2003 № 79-пП следующие изменения и дополнения:

- пункты 4,5,6 изложить в следующей редакции:

«4. Закупка средств защиты растений осуществляется по договорам между ГУП «Пензагропромхимия» и поставщиками. Цены на закупаемые средства защиты растений определяются на договорных условиях с поставщиками и не должны превышать уровня средних рыночных цен, сложившихся в области, и подлежат отражению в договорах купли-продажи.

5. Накладные расходы ГУП «Пензагропромхимия», связанные с подачей, уборкой, выгрузкой вагонов и ответственным хранением на складе, не должны превышать 10 процентов (снабженческо-сбытовая надбавка) от стоимости товара без НДС.

6. ГУП «Пензагропромхимия» представляет в Управление финансов Пензенской области копии договоров с поставщиками средств защиты растений, согласованные с Управлением сельского хозяйства Пензенской области, часть объемов из которых подлежит оплате за счет средств бюджета Пензенской области.»;

- пункт 7 дополнить словами: «в размере (до 100%) стоимости закупок».

3. Внести в Порядок финансирования расходов на противоэпизоотические мероприятия, проводимые учреждениями и организациями государственной ветеринарной сети, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 04.03.2003 № 79-пП, следующие изменения и дополнения:

- абзац второй пункта 2 после слов «расходы на лечение всех видов» дополнить словом «заболеваний» и далее по тексту;

- пункт 6 дополнить словами «под заключенные договоры»;

- пункт 7 дополнить словами «в размере до 100% части стоимости»;

- пункт 8 дополнить словами «в разрезе групп товаров, указанных в пункте 2 настоящего Порядка»;

- по тексту Порядка слова «Управление сельского хозяйства Пензенской области» заменить словами «Управление сельского хозяйства Пензенской области и Отдел ветеринарии Пензенской области».

4. Внести в Порядок выплаты субсидий на поддержку племенного дела в животноводстве, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 04.03.2003 № 79-пП, следующие изменения и дополнения:

- по тексту Порядка слово «Положение» заменить словом «Порядок»;

- дополнить Порядок приложением № 3, утвердив его согласно приложению № 3.

5. Порядок возмещения за счет средств бюджета Пензенской области части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 04.03.2003 №. 79-пП утвердить в новой редакции согласно приложению № 4.

6. Порядок выделения субсидий на оплату потребленной электроэнергии, использованной для мелиорации земель Пензенской области, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 04.03.2003 № 79-пП, дополнить таблицей «Расчет фактического расхода электроэнергии, использованной филиалами ФГУ «Управление Пензамелиоводхоз» при поливе земель сельхозтоваропроизводителей Пензенской области через межхозяйственные оросительные системы, за период __________ 200_ г.» согласно приложению № 5.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете «Пензенские губернские ведомости».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности начальника Управления финансов Пензенской области Л.Ю. Молчанову.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев




Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Пензенской области
от 27 октября 2003 г. 483-пП

ПОРЯДОК
выплаты единовременного пособия семьям, переселившимся
 в сельскую местность Пензенской области для создания крестьянских (фермерских) хозяйств

1. Настоящим Порядком устанавливается выплата единовременного денежного пособия на социальное обзаведение семьям, переселившимся в сельскую местность Пензенской области для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. Пособие выплачивается семьям, переселившимся в сельскую местность Пензенской области из городов, рабочих поселков, других регионов России и республик СНГ (бывших республик СССР), а также семьям военнослужащих, уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с сокращением, получившим правоудостоверяющий документ и заключившим договор о переселении.

3. Право на получение пособий представляется семьям, переселившимся на постоянное место жительства в сельскую местность Пензенской области и начавшим хозяйственное освоение земельного участка, выделенного для организации крестьянского хозяйства, не получавшим денежного пособия по переселению в миграционной службе.

Внутри административного района области право на получение пособия признается за семьями, переселившимися из районного центра в сельские населенные пункты.

На получение единовременного пособия не может претендовать семья в случае, если размер полученного земельного участка менее предельных норм, установленных органами местного самоуправления муниципального образования (с учетом количества членов крестьянского хозяйства). Использование участка должно строго соответствовать предусмотренной специализации фермерского хозяйства. До выдачи пособия семья переселенцев предупреждается о возврате выданных средств в следующих случаях: использование их не по назначению, отказ от ведения крестьянского хозяйства, использование земельного участка не по целевому назначению, неосвоение земель, отсутствие строительства и иных доказательств, подтверждающих проведение работ по обустройству хозяйства в течение первых трех лет.

4. Семьям, имеющим имущественные паи в сельскохозяйственных предприятиях и получившим их, пособия не выплачиваются.

5. Пособие по переселению выплачивается всем членам семей, переселившимся в сельскую местность, по мере их прибытия в хозяйство. Выплата пособия производится по ставкам - 25 тыс. рублей на главу семьи и 5 тыс. рублей на каждого члена семьи в случае, если договор о переселении заключен после 1 января 2000 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 927 «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве».

Выделение средств областного бюджета на выплату единовременных пособий осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год.

6. Для получения единовременного денежного пособия необходимо представить в Ассоциацию содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным кооперативам Пензенской области (АККОР) следующие подтверждающие копии документов, заверенные нотариально:

- постановление руководителя органа местного самоуправления муниципального образования района Пензенской области о предоставлении земельного участка гражданину для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;

- правоудостоверяющий документ на земельный участок;

- заявление о выплате единовременного денежного пособия на основании заключенного договора на переселение по ставкам, действующим на момент заключения договора о переселении;

- договор о переселении, заключенный между отделением Государственного агентства по переселению граждан и социальному развитию российского села и главой фермерского хозяйства (1 экз.);

- паспорта на главу и переехавших членов семьи с отметкой о постоянной регистрации по новому месту жительства (для членов семьи, не достигнувших 14 лет, справку органа местного самоуправления муниципального образования).

В случае, когда по новому месту жительства постоянная прописка не может быть произведена из-за отсутствия жилого помещения, до завершения его строительства полномочные органы выдают документ, подтверждающий факт проживания семьи в месте переселения, что является основанием для заключения договора о переселении при наличии других необходимых документов:

- трудовых книжек на главу и трудоспособных членов семьи о трудовой деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, заверенных органом местного самоуправления муниципального образования;

- справки областной миграционной службы от лиц, переехавших из других регионов Российской Федерации, республик СНГ, о неполучении ими пособий по переселению (письмо Госагентства по переселению и социальному развитию села от 24.09.1992 № 49-168).

7. Договор о переселении подписывается:

а) руководителем отделения Госагентства по переселению;

б) управлением сельского хозяйства муниципального образования района (где имеются);

в) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в муниципальном образовании района;

г) районным советом АККОР (где имеются);

д) главой крестьянского (фермерского) хозяйства с указанием даты заключения договора;

е) руководителем органа местного самоуправления муниципального образования района.

8. Областная АККОР представляет вышеуказанные документы на рассмотрение в Управление финансов Пензенской области, которое в течение 15 дней со дня поступления дает заключение о выдаче пособия.

9. Повторное переселение в другую сельскую местность не дает права на получение единовременного пособия.

10. При увеличении в течение года (со дня регистрации хозяйства на получение земельного участка) состава семьи (переезд на постоянное место жительства члена семьи, рождение ребенка) и предоставлении соответствующих документов выплачивается причитающаяся дополнительная сумма единовременного денежного пособия.

11. Органы местного самоуправления муниципальных образований районов Пензенской области, управления сельского хозяйства районов, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству районов, районные советы АККОР в течение трех лет после обустройства крестьянского (фермерского) хозяйства, получившего единовременное денежное пособие, осуществляют систематический контроль за его организацией. При использовании средств не по целевому назначению: неосвоение земель, отсутствие производства сельскохозяйственной продукции, строительства и иных доказательств, подтверждающих проведение работ по обустройству крестьянского (фермерского) хозяйства, областная АККОР принимает в установленном порядке меры по взысканию использованных не по целевому назначению средств единовременного денежного пособия.

12. Выплату пособий осуществляет Управление финансов Пензенской области через получателя - областную АККОР.

13. Взыскание средств в случае, указанном в пункте 11 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации с расчетных счетов областной АККОР.





Приложение № 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Пензенской области
от 27 октября 2003 г. № 483-пП

ПОРЯДОК
финансирования отдельных мероприятий, предусмотренных целевой программой «Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 годы»

Настоящий Порядок определяет механизм финансирования за счет средств бюджета Пензенской области агрохимических мероприятий, предусмотренных целевой программой «Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 годы».

I. Финансирование работ по известкованию и фосфоритованию почв

1. Заказчиком работ по известкованию и фосфоритованию почв (далее - работ) является Управление сельского хозяйства Пензенской области.

2. Функции организатора работ по известкованию и фосфоритованию почв осуществляет государственное унитарное предприятие «Пензагропромхимия» (далее - ГУП «Пензагропромхимия»).

3. Заказчик выполняет следующие функции:

- утверждает перечень, годовые объемы работ в разрезе землепользователей и в пределах лимита ассигнований, предусмотренных в бюджете Пензенской области на 2003 год;

- рассматривает заявки землепользователей на проведение работ подрядным способом и на возмещение расходов при осуществлении работ силами землепользователей с учетом характеристики состояния качества земель и исходного уровня плодородия по заключению Федерального государственного учреждения Государственного центра агрохимической службы «Пензенский» (далее - ФГУ ГЦАС «Пензенский»);

- заключает договор на организацию работ с ГУП «Пензагропромхимия»;

- утверждает единые расценки на проведение работ, разработанные ГУП «Пензагропромхимия»;

-осуществляет контроль и приемку выполненных работ;

- представляет отчет об использовании бюджетных ассигнований в Управление финансов Пензенской области.

4. ГУП «Пензагпромхимия» заключает договоры на проведение указанных работ непосредственно с исполнителями (районными агрохимическими предприятиями либо с землепользователями при наличии у них возможности выполнения работ собственными силами).

5. Работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной ФГУ ГЦАС «Пензенский» на основании сводной заявки Управления сельского хозяйства области. Оплата за изготовление проектно- сметной документации и осуществление авторского надзора осуществляется согласно Типовых норм выработки и расценок на выполняемые работы.

6. Финансирование работ осуществляется через Управление сельского хозяйства Пензенской области для дальнейшего перечисления денежных средств организатору работ - ГУП «Пензагропромхимия» в размере 100 процентов от общей стоимости выполненных работ, включая стоимость проектно-сметной документации и осуществление авторского надзора. Работы, выполняемые без проектно-сметной документации или с отступлением от нее, к оплате не принимаются.

В целях своевременного изготовления проектно-сметной документации и проведения начального этапа работ допускается авансирование стоимости работ, включая стоимость проектно-сметной документации; в размере до 20 процентов.

7. Окончательный расчет за выполненные работы производится на основании акта выполненных работ, оформленного и подписанного исполнителем работ, землепользователем, районным управлением сельского хозяйства и ФГУ ГЦАС «Пензенский» и согласованного с ГУП «Пензагропромхимия».

Представление ГУП «Пензагропромхимия» актов выполненных работ в Управление сельского хозяйства области осуществляется по мере их оформления, но не позднее 1 декабря текущего финансового года.

8. Контроль за целевым использованием средств бюджета Пензенской области, выделенных на проведение работ по известкованию и фосфоритованию почв, осуществляют Управление сельского хозяйства Пензенской области и Управление финансов Пензенской области.

Средства, использованные не по целевому назначению, подлежат взысканию в бюджет Пензенской области в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

II. Финансирование работ по агрохимическому и эколого-токсикологическому,
почвенно-эрозионному обследованию земель сельскохозяйственного назначения

1. Заказчиком работ по агрохимическому и эколого-токсикологическому, почвенно-эрозинному обследованию земель сельскохозяйственного назначения (далее - работ) является управление сельского хозяйства Пензенской области.

2. Расходы на проведение указанных работ финансируются на основании договоров, заключенных между Управлением сельского хозяйства области и исполнителями, определенными на конкурсной основе в порядке исполнения государственного заказа Пензенской области.

3. Работы проводятся в хозяйствах, перечень которых утвержден Управлением сельского хозяйства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»