Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30.04.2003 г.  № 182-пП


О ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
___________________________________________________________
Утратило силу с 13 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 17 января 2006 года N 14-пП
___________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Пензенской области от 1 сентября 1997 года № 55-ЗПО «О пожарной безопасности» и с целью обучения населения правилам пожарной безопасности, а также профессиональной подготовки противопожарных формирований на объектах различных форм собственности, не входящих в состав Государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области, Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать:

1.1.     Управлению государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, а также совместно с руководителями учреждений, предприятий, организаций независимо от форм собственности:

- организовать обучение рабочих, сотрудников и граждан правилам пожарной безопасности;

- провести на базе Управления государственной противопожарной, службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области подготовку всех категорий работников муниципальной и ведомственной пожарной охраны.

1.2.     Управлению государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области:

-     провести необходимую подготовку и аттестацию должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, работающих в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, образования, культуры, коммунально-бытового обслуживания и других учреждений, а также руководителей и работников (сотрудников) организаций, выполняющих работы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, а также огнезащите строительных  конструкций с  выдачей удостоверений  и  свидетельств;

- разработать и утвердить методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях г. Пензы и Пензенской области, а также методические рекомендации о порядке обучения работников, занимающихся вопросами монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты.

1.3. Руководителям детских дошкольных учреждений, учебных заведений независимо от их форм собственности организовать обучение детей, учащихся и студентов правилам пожарной безопасности, предварительно согласовав формы и содержание обучения с органами Государственной противопожарной службы.

2. Проведение обучения в области пожарной безопасности осуществляется Управлением государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области (Козлов С.М.), филиалом Фонда пожарной безопасности по Пензенской области (Воронов Г.П.), Пензенской областной организацией Всероссийского добровольного пожарного общества (Моисеев А.А.) и другими организациями, имеющими лицензии на право проведения соответствующих видов обучения.

3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, председателя комиссии по пожарной безопасности при Правительстве Пензенской области Пашкова А.В.


Губернатор Пензенской области
   В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»