Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 2003 года N 49-рП

О МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

__________________________________________________________
Утратило силу с 11 марта 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 9 февраля 2006 года N 58-пП
__________________________________________________________

Практический опыт реализации областной целевой программы "Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области" на 2002-2005 годы выявил ряд положительных моментов, характеризующих заметный рост объемов производства продукции. За 2002 год в личных подсобных хозяйствах поголовье крупного рогатого скота увеличилось к уровню 2001 года на 14,8 тыс. голов, в том числе коров - на 3,6 тыс. голов; свиней - на 56,5 тыс. голов; овец и коз - на 9,3 тыс. голов.

Программа по выходному поголовью крупного рогатого скота выполнена за год на 110 процентов, по поголовью коров - на 105, свинопоголовью - на 152, по поголовью овец и коз - на 106 процентов. По производству молока программа выполнена на 109 процентов, производству мяса - на 98 процентов. Закуплено молока в 2002 году у населения 126 тыс. тонн и 34 тыс. тонн мяса, что составляет соответственно 110 и 135 процентов к установленному заданию. В сравнении с уровнем 2001 года молока закуплено в 2002 году больше на 14 тыс. тонн и мяса на 8,6 тыс. тонн.

Положительная динамика в реализации программы связана как с проведенными организационными мероприятиями, так и с финансовой поддержкой из бюджета области. В 2002 году выделено из бюджета области на поддержку сельского предпринимательства (на компенсацию части затрат по уплаченным процентам за кредиты и на получение стимулирующих выплат пастухам, оказывающим услуги личным подсобным хозяйствам в летне-пастбищный период) - 2104,4 тыс. рублей.

В 2003 году предусмотрено в расходной части бюджета области на развитие личных подсобных хозяйств субвенций на закупку скота симментальской породы, выплату пастухам и возмещение части затрат по уплаченным процентам за полученные кредиты - 28200 тыс. рублей.

Вместе с тем выявились недостатки, которые в определенной степени сдерживают процесс формирования и развития предпринимательства на селе.

Некоторые районы проводят недостаточную работу по предоставлению личным подсобным хозяйствам компенсации части процентной ставки по кредитам, полученным в коммерческих банках; выплаты- пастухам, оказывающим услуги в летне-пастбищный период; не в должной степени используют товарные возможности сбыта продукции, произведенной населением в личных подсобных хозяйствах.

В целях усиления поддержки сельского предпринимательства, увеличения объемов производства продукции, ее переработки и реализации, а также создания системы кредитования и страхования, развития служб научного и информационно-консультационного обеспечения владельцев личных подсобных хозяйств:

1. Рекомендовать   главам   местного   самоуправления   муниципальных образований,  созданных в границах сельских районов, и органам  местного самоуправления муниципальных образований сельсоветов и рабочих поселков считать      основной      задачей      в      работе      по      поддержке      сельского предпринимательства    -    организацию    и    развитие    рыночной,    кредитно- финансовой,   производственной   и   социальной   инфраструктуры   на   основе кооперации и интеграции.

2. Заместителю   Губернатора   Пензенской   области   Косому   М.Г.    и начальнику Управления сельского хозяйства области Резниченко В.Г. в срок до 1   мая 2003  года подготовить необходимые  методические и инструктивные материалы по  поддержке сельского  предпринимательства  и довести  их до муниципальных образований области.

3. Рекомендовать   главам   местного   самоуправления   муниципальных образований, созданных в границах сельских районов области, разработать и согласовать с Правительством Пензенской области план работы по созданию структур, обеспечивающих развитие сельского предпринимательства.

В плане предусмотреть:

- сроки реализации каждого мероприятия;

- выдвижение кандидатов на должности руководителей вновь создаваемых структур;

- назначение ответственных лиц за исполнение основных мероприятий плана;

- систему контроля за ходом выполнения плана.

4.     Отделам     экономики      и     управлениям      сельского     хозяйства администраций    местного    самоуправления    муниципальных    образований, созданных    в    границах    сельских    районов,    обеспечить    предоставление необходимых     консультаций     и     информации,     связанных     с     созданием инфраструктуры     поддержки     сельского     предпринимательства,     а    также установить   общий   контроль   за   ходом   выполнения  утвержденных   планов создания инфраструктуры поддержки сельского предпринимательства.

5.     Рекомендовать   главам   местного   самоуправления   муниципальных образований,    созданных    в    границах    сельских    районов,         выполнить организационные мероприятия по  созданию структур поддержки  сельского предпринимательства до 15 мая 2003 года.

6.     Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить назаместителя Губернатора Пензенской области Косого М.Г.

     
Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»