Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2002 года N 580-пП


О программе развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2003-2005 годы*

(с изменениями на 6 октября 2005 года)
__________________________________________________________
Утратило силу с 11 марта 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 9 февраля 2006 года N 58-пП
__________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Пензенской области от 25 июля 2003 года N 326-пП;
     постановлением Правительства Пензенской области от 30 сентября 2004 года N 888-пП;
     постановлением Правительства Пензенской области от 21 февраля 2005 года N 96-пП;
     постановлением Правительства Пензенской области от 21 марта 2005 года N 148-пП;
     постановлением Правительства Пензенской области от 13 апреля 2005 года N 194-пП;
     постановлением Правительства Пензенской области от 6 октября 2005 года N 913-пП.
__________________________________________________________________
________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Пензенской области от 13 апреля 2005 года N 194-пП. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и в целях развития малого и среднего бизнеса на территории Пензенской области Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую программу развития и поддержки малого предпринимательства в Пензенской области на 2003-2005 годы (далее именуется -Программа), разработанную управлением развития предпринимательства и сферы услуг Правительства области.

2. Внести Программу на рассмотрение Законодательного Собрания Пензенской области.*2)

3. Министерствам, комитетам, управлениям и структурным подразделениям Правительства области:

3.1 принять участие в реализации Программы в пределах своих полномочий, считая развитие предпринимательства важнейшей частью региональной политики;

3.2 представлять информацию о проделанной работе в Правительство области два раза в год (до 25 июля и до 25 января).

4. Управлению финансов области при рассмотрении проекта бюджета на 2004 -2005 годы предусмотреть выделение средств на финансирование мероприятий Программы.

5. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области принять участие в реализации мероприятий Программы и осуществить разработку программ развития малого предпринимательства на своих территориях, предусматривая выделение на эти цели финансовых средств (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 21 марта 2005 года N 148-пП, - см. предыдущую редакцию).

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области М.Г. Косого.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


ОДОБРЕНА
постановлением Правительства
Пензенской области
от 6 декабря 2002 года N 580-пП
(Программа в редакции постановления
Правительства Пензенской области
от 6 октября 2005 года N 913-пП, -
см. предыдущую редакцию)


ПРОГРАММА
развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2003-2005 годы

(с изменениями на 6 октября 2005 года)

 

Паспорт Программы

Наименование Программы

Программа развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2003-2005 годы.

Государственный заказчик Программы

Правительство Пензенской области

Разработчик Программы

Отдел поддержки предпринимательства управления развития предпринимательства и сферы услуг Правительства Пензенской области, Управление экономики Правительства Пензенской области, Управление сельского хозяйства Пензенской области.

Цель Программы

Создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их инфраструктуры в Пензенской области.

Задачи Программы

Создание правовых, экономических и организационных условий для развития малого бизнеса.

Разработка и внедрение финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств, консолидация средств для его финансирования, развитие конкуренции на рынке товаров и услуг, создание новых рабочих мест, привлечение малого предпринимательства для выполнения госзаказов, представление адресной правовой, информационной, методической и консультационной поддержки малому предпринимательству и крестьянским (фермерским) хозяйствам, расширение внешнеэкономических связей малых предприятий.

Сроки реализации Программы

2003-2005 годы.

Основные направления Программы

Совершенствование нормативно-правовой базы малого и среднего бизнеса и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Организационная поддержка прогрессивных кредитно-финансовых механизмов. Информационная и консультационная поддержка малого и среднего бизнеса.

Содействие выставочно-ярмарочной деятельности. Обучение и подготовка кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки бизнеса.

Создание положительного имиджа малого предпринимательства.

Объемы средств и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования - 149,47 млн. рублей, в том числе средства:

- бюджета Пензенской области - 143,30 млн. рублей,

- местных бюджетов муниципальных районов Пензенской области - 6,17 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Создание более 615 новых рабочих мест.

Увеличение налоговых поступлений в бюджет на 5-10 процентов.

Рост объемов производства товаров, услуг и повышение уровня конкуренции среди субъектов малого и среднего бизнеса.

Формирование предпринимательской среды и развитие сельского предпринимательства в районах области.

Система контроля

Контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляет Управление экономики Правительства Пензенской области, Управление сельского хозяйства Пензенской области.

Исполнителями Программы являются структурные подразделения Правительства Пензенской области, органы исполнительной власти Пензенской области, заинтересованные предприятия и организации Пензенской области.

Исполнители Программы один раз в полугодие представляют в Правительство Пензенской области информацию о ходе реализации запланированных мероприятий Программы для анализа, обобщения и разработки корректирующих мер.


 

I. Содержание проблемы и необходимость ее решения программными методами

В настоящее время сектор малого предпринимательства представляет собой в экономике Пензенской области достаточно мощную экономическую силу. За 1998-2002 годы произошли позитивные преобразования в сфере малого бизнеса.

По уровню развития малого бизнеса Пензенская область отнесена к группе лидеров Российской Федерации с высоким, устойчивым уровнем развития малых предприятий, несмотря на то, что по уровню социально-экономического развития наша область относится к регионам - "аутсайдерам".

На 1 октября 2002 года в области функционировало 6102 малых предприятия, из них занято торговлей и общественным питанием 2935 предприятий (48,1 процента), выпуском промышленной продукции 1085 предприятий (17,8 процента), строительством - 801 предприятие (13,1 процента). В структуре сектора малого предпринимательства доля крестьянских и фермерских хозяйств составляет 4,5 процента, доля малых предприятий - 14,4 процента, доля частных предпринимателей без образования юридического лица - 81,1 процента. По сравнению с 1998 годом рост числа малых предприятий составил 30 процентов (в 1998 году насчитывалось 4690 малых предприятий, в 1999 году - 5528, в 2000 и 2001 годах - по 6093 предприятия, в 2002 году - 6102). Численность работающих на малых предприятиях на постоянной основе достигла 66,4 тысячи человек, что составляет 11 процентов от численности работающих во всех отраслях экономики. В расчете на 1000 жителей в области действует 4 малых предприятия, 23 частных предпринимателя без образования юридического лица. В среднем на каждом малом предприятии работает 11 человек. Преобладающей формой собственности малых предприятий является частная - 94,7 процента.

За 9 месяцев 2002 года объем произведенной предприятиями малого бизнеса продукции по данным статистики составил 4,5 млрд. рублей. От общего объема производства в области его доля составляет около 10 процентов. Общий объем налоговых поступлений от малого бизнеса возрос с 98 млн. рублей в 1998 году до 652 млн. рублей за 2002 год.

За 9 месяцев 2002 года на развитие экономики и социальной сферы малого предпринимательства направлено 512,8 млн. рублей инвестиций, в 1998 году было - 499,9 млн. рублей.

Правительством Пензенской области принимаются все необходимые меры для развития малого предпринимательства и крестьянско-фермерских хозяйств в регионе. Регулярно проводятся заседания общественно-экспертного Совета по предпринимательству при Губернаторе Пензенской области, на которых определяются приоритетные направления развития малого бизнеса и проходят экспертизу все принимаемые в сфере предпринимательства нормативные акты.

Работает областная комиссия по изучению практики применения на территории области законов "О введении в действие на территории Пензенской области системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и "О налоге с продаж". Успешно действуют по защите интересов и прав предпринимателей Пензенский областной союз предпринимателей, Пензенский и Сердобский "Бизнес-клубы". На постоянном контроле находится соблюдение антимонопольного законодательства. Проведен мониторинг реализации контрольных и надзорных функций территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с решениями первого съезда предпринимателей Пензенской области учреждено некоммерческое партнерство "Губернская палата предпринимателей". В районах и городах области действуют общественно-экспертные советы при главах администраций городов и районов области.

В феврале 2002 года проведена учредительная конференция Общественного движения предпринимателей Пензенской области, в августе создано региональное отделение Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

Оказывает финансовую помощь начинающим предпринимателям Фонд поддержки малого предпринимательства "Фора".

В целях совершенствования финансово-кредитной поддержки малого бизнеса Губернским банком "Тарханы" открыта кредитная линия в сумме 30 млн. рублей на кредитование малого бизнеса, в том числе 15 млн. рублей на кредитование молодежного предпринимательства. Банк "Тарханы" выступил учредителем ООО "Центр инвестиций и новых технологий", организации, которая призвана решать проблемы инвестирования и переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса на коммерческой основе.

По линии Управления сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области реализуются мероприятия по поддержке и развитию малого предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств на селе и личных подсобных хозяйств.

С целью увеличения производства сельхозпродукции организован закуп молока и мяса у населения. Создано дополнительно, без привлечения бюджетных средств, 300 рабочих мест заготовителей сельхозпродукции. Значительное внимание уделяется обучению безработных граждан основам предпринимательской деятельности. Начали свое дело 109 безработных граждан. Им оказана материальная помощь для открытия собственного дела.

В целях продвижения товаров и услуг на рынки региона организована постоянно действующая выставка "Пенза-Экспо", где регулярно выставляется продукция малых предприятий.

Регулярно на сайте межрегионального маркетингового центра "Пенза-Москва" освещается информация о развитии малого и среднего бизнеса региона и ценовом мониторинге по основным группам товаров.

В 2000-2002 годах регулярно проводилась инвентаризация бездействующих производственных площадей федеральной и областной собственности с целью определения их пригодности для передачи в аренду субъектам малого бизнеса.

Но, несмотря на позитивные тенденции развития малого бизнеса в Пензенской области, он продолжает испытывать серьезные трудности, среди которых выделяются: недостаток собственных финансовых средств, сложность получения кредитов, часто изменяющееся налоговое законодательство.

В сложившихся условиях проблемы малого бизнеса можно разрешить только объединенными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления, осуществлением политики государственной поддержки малого предпринимательства и согласованными действиями самих предпринимателей, используя при этом программно-целевые методы.

Результатом реализации Программы станет создание благоприятных условий для деятельности малого бизнеса в регионе, рост налоговых поступлений в бюджет, снижение уровня безработицы и социальной напряженности.

II. Основные цели и задачи Программы. Направления решения поставленных задач

Целью Программы является обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки на региональном уровне.

Задачи Программы определяются ее конечной целью и заключаются в создании благоприятных условий для устойчивой деятельности малых предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, преодолении административных барьеров на пути развития малого бизнеса, организационной поддержке прогрессивных финансовых технологий, создании новых рабочих мест, пополнении бюджетов всех уровней, адресной информационной, консультационной, учебно-образовательной и юридической поддержке, предоставляемой предприятиями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, укреплении социального статуса, повышении престижа предпринимателей, расширении информационного поля для малого предпринимательства.

Каждая из задач имеет взаимообусловленные связи с другими, которые в зависимости от функций государственной поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств решаются по следующим направлениям:

- совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства;

- организационная поддержка прогрессивных кредитно-финансовых механизмов;

- информационная и консультационная поддержка малого и среднего бизнеса;

- содействие выставочно-ярмарочной деятельности;

- обучение и подготовка кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки бизнеса;

- создание положительного имиджа малого и среднего предпринимательства.

Для формирования эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом национальных, культурных и исторических особенностей Пензенской области необходимо организовать скоординированное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления Пензенской области, общественных организаций и объединений предпринимателей. При этом необходимо выделить первоочередные меры, обеспечивающие достижение этих целей:

- субсидирование из бюджета Пензенской области части процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными и осуществляющими предпринимательскую деятельность в сельских и других населенных пунктах, за исключением городов областного значения, на реализацию бизнес-проектов в приоритетных отраслях экономики Пензенской области, прошедших конкурсный отбор;

- софинансирование муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства и личных подсобных хозяйств муниципальных районов Пензенской области в части реализации программных мероприятий по адресному товарному кредитованию субъектов малого предпринимательства в приоритетных отраслях экономики Пензенской области через районные агентства поддержки малого предпринимательства;

- софинансирование муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства и личных подсобных хозяйств муниципальных районов Пензенской области в части реализации программных мероприятий по адресному товарному кредитованию субъектов малого предпринимательства в хлебопекарных производствах через районные агентства поддержки малого предпринимательства;

- софинансирование муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства и личных подсобных хозяйств муниципальных районов Пензенской области в части реализации мероприятий по адресному товарному кредитованию бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства по переработке лесных ресурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»